Благотворительный фонд "Аурея" - реальная помощь или мошенничество?

Сегодня оказывать помощь человеку, который в этом нуждается – это святая миссия каждого из нас. В нашей стране живет огромное количество инвалидов, стариков, тяжелобольных людей, которым не на кого рассчитывать в принципе. И в этой связи благотворительные фонды России специально создаются для решения данной проблемы. Они изыскивают и собирают деньги, чтобы оказать конкретную адресную помощь. Но делают вышеуказанные организации это исключительно на безвозмездной основе, потому что смысл благотворительности в том и заключается, чтобы бескорыстно помогать страждущим. Однако далеко не все понимают истинное значение слова "благотворительность". На рынке появились мошеннические структуры, которые под благовидным предлогом просто-напросто наживаются на простых людях, которые нередко готовы отдать последнее, чтобы помочь человеку. И, как свидетельствуют отзывы, одним из представителей таких «недобросовестных» организаций является благотворительный фонд «Аурея».

Благотворительный фонд Аурея

Его деловая репутация оказалась серьезно подмочена, и тому есть причины.

Что это за структура?

Известно, что благотворительный фонд «Аурея» (головной офис) находится в Красноярском крае, там же он и зарегистрирован. Данная некоммерческая структура начала деятельность в 2006 году. «Аурея» позиционирует себя как благотворительная компания и выступает с патетичными лозунгами: «Мы хотим изменить мир! Наша цель - помочь каждому нуждающемуся! Приоритет в нашей работе – это дети, оказавшиеся в беде!» Ну, кто же против таких благих целей и начинаний?

Факт налицо

Но смущает то, что благотворительный фонд «Аурея» официально учрежден в Красноярском регионе, оказывает помощь инвалидам из Санкт-Петербурга, а сбор средств осуществляет в Саратове.

Благотворительные фонды России

Сегодня работающих активистов фонда можно встретить в разнообразных географических точках России. Безусловно, закон не запрещает регистрировать компанию в одном регионе и работать в другом. Но для этого следует соблюсти процедуру – открыть официальное представительство и зарегистрировать его в соответствующем органе. Как раз здесь благотворительный фонд «Аурея» и нарушает правовые нормы, поскольку легальных филиалов в областях он не открывает.

Столица ЮФО

Не так давно активисты благотворительной организации появились в Ростове-на-Дону. Молодые юноши и девушки, облаченные поверх одежды в желтые накидки и «вооруженные» небольшими ящичками для денег, бойко общались с прохожими и просили их не оставаться равнодушными к тем, кто нуждается в помощи. Но, как оказалось, на практике достаточно трудно выяснить, пойдут ли деньги на благое дело или же осядут в карманах нечистых на руку дельцов.

Проверка

Естественно, активисты организации быстро попали в поле зрения местной прессы.

Аурея благотворительный фонд отзывы

К ней подключились сотрудники правопорядка и волонтеры дискуссионного политического клуба «Главполит». Всех их интересовал вопрос: «На законных ли основаниях работает благотворительный фонд «Аурея» (Ростов-на-Дону)?» Была проведена проверка, и выяснилось, что молодые работники некоммерческой организации не достигли возраста совершеннолетия, что уже само по себе является нарушением Трудового кодекса. Причем за свою работу они получали 20% из собранных средств, а их «начальство» сразу предупредило, что они должны называть себя добровольцами и говорить окружающим, что трудятся на безвозмездной основе.

Много вопросов вызвал и офис, который снимался «Ауреей» в столице ЮФО. Его помещение очень отдаленно напоминало филиал благотворительной организации: в углу громоздилась куча боксов, куда аккумулировались деньги, причем публично. В «нормальных» фондах деньги проводятся по инкассации, финансы в боксах считаются в присутствии комиссии, а потом их передают в кассу фонда. Но в «Аурее» соблюдать бухгалтерские процедуры никто не собирался.

Благотворительный фонд Аурея Ростов-на-Дону

Обо всех нарушениях было сообщено в органы прокуратуры, которые начали тщательную проверку вышеуказанного благотворительного фонда.

Город на Неве

Общественный резонанс вызвало и появление активистов из некоммерческой структуры в северной столице. Там был даже организован круглый стол «Проблемы противодействия мошенничеству в сфере благотворительности». Его инициатором выступил фонд «Добрый Питер». Его представители выступили с докладом, где сообщалось о результатах деятельности мошеннической структуры. На интернет-портале «Ауреи» в графе «Отчеты» можно видеть информацию о том, что акция закончилась, удалось собрать более 900 тысяч рублей. Однако, кто конкретно причастен к сбору средств, на какие цели они были потрачены, какие медучреждения и кого лечили - не указано.

«Аурея» - благотворительный фонд (Санкт-Петербург) стал объектом внимания и со стороны правоохранительных органов.

Аурея благотворительный фонд мошенничество

В главке МВД города на Неве серьезно озаботились тем, что мошенники используют в своих корыстных целях труд несовершеннолетних. Представители силового ведомства написали письмо в адрес мэрии, чтобы чиновники подключились к проблеме.

Урал

О том, что «Аурея» - благотворительный фонд, мошенничество в котором процветает изо дня в день, узнали «акулы пера» из Екатеринбурга. Чтобы вывести преступников на чистую воду, они провели собственное независимое расследование. Они выяснили, что почти три четверти собираемых средств руководство фонда тратит на налоги, зарплату сотрудникам (естественно, не рядовым). А вот екатеринбургскому интернет-ресурсу удалось разузнать истинный смысл работы «Ауреи». Прочитав заманчивую рекламу фонда, мамы и папы тяжелобольных детей начинают собирать для мошенников определенный пакет документов, в котором значится контактная информация, диагноз больного и сопутствующие медицинские документы. Затем родители ждут обещанных денег. И действительно, в некоторых случаях они их дожидаются, долгожданная операция делается.

Аурея благотворительный фонд Санкт-Петербург

Но суть заключается в другом: мошенники продолжают собирать деньги на ребенка, которому уже была оказана помощь.

Пенза

В Пензе также наслышаны о том, какие методы в работе использует «Аурея» - благотворительный фонд. Отзывы об этой некоммерческой структуре в большинстве своем нелицеприятные и отрицательные. Сотрудники мошеннической организации работают в этом холмистом городе уже не первый год, причем охватили они уже практически все районы. Поначалу жители отнеслись с пониманием к работе молодых активистов (что может быть благороднее, чем оказывать помощь тяжелобольным детям). Но спустя некоторое время у общественности стали возникать сомнения относительно того, действительно ли активисты делают благое дело. Легально ли работает благотворительный фонд «Аурея» (Пенза)? Олег Шарипков (исполнительный директор регионального общественного благотворительного фонда «Гражданский союз») одним из первых задался этими вопросами. Ему стало известно, что организация, зарегистрированная в небольшом населенном пункте Красноярского края, не имеет в его родной Пензе официального представительства.

Всем работам работа…

Кроме этого, Олега смутил еще один факт, о котором уже говорилось выше. Почему работодатель в лице «Ауреи» нанимает людей, которым не исполнилось 18 лет? Никакие благотворительные фонды России не используют подобную практику, которая априори противозаконна.

Благотворительный фонд Аурея Пенза Олег Шарипков

Смущает Шарипкова и то, что его горе-«коллеги» всячески избегают общения с представителями СМИ и буквально чураются видеокамер. Такое поведение, мягко говоря, кажется странным. Чего тебе скрывать и чего тебе бояться, если ты делаешь доброе дело? Наоборот, активист должен быть на виду, чтобы привлечь к миссии, которую он выполняет, максимум внимания. И все же один юноша, работающий в «Аурее», раскрыл некоторые тайны о своей работе. В частности, он заявил, что деньги ему платят в конце каждой смены, продолжительность которой составляет 3-4 часа. В день активист зарабатывает порядка 250-300 рублей. Если брать только одну Пензу, то в городе работает около 30 волонтеров.

Риторический вопрос

Несмотря на всю проблематику ситуации, выяснилось, что благотворительный фонд «Аурея» в исключительных случаях действительно оказывает помощь людям. В частности, финансовую помощь на лечение получили дети, страдающие эпилепсией и больные ДЦП. И даже когда одному из мальчиков в срочном порядке потребовалась инвалидная коляска, она была приобретена активистами «Ауреи». Значит, у руководства этого благотворительного фонда все-таки осталась капля совести. Но это не снимает с него всей ответственности. Только малая часть собранных денег расходуется на благие дела. А куда тратятся остальные? Предположить достаточно легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера пришла в Этот "Благотворительный фонд Аурея" в своём городе. Нанимают студенты, им лет по 19. В рекламе было написано , что это обычный промоутер. Окей, думала, листовки раздавать, так как я ещё не совершеннолетняя, мне подойдёт. Ничего не объясняют, забывают. Я написала целый пост про это, но там слишком много воды.
Даа, этой статье почти 3 года, но в моём городе это в новинку. Никогда об этом не знала.
Копировать ссылку
0
Все благотворительные фонды - МОШЕННИКИ! А сообщение вы все равно удалите, Что будет доказательством вашей мошеннической деятельности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.