"Умный холодильник" с технологиями Smart от LG. Контейнер Tupperware "Умный холодильник"

Любопытно, что термин «умный холодильник» сейчас применим не только к бытовому прибору, снабженному инновационными технологиями, но и к посуде, которая также позволяет сохранить продукты лучше обычного. Но обо всем по порядку.

Умный холодильник от LG и его возможности

Умный холодильник с технологиями Smart от LG по своим функциям близок к тому, что напоминает искусственный интеллект. Судите сами.

На дверце холодильника расположен сенсорный дисплей, который позволяет следить за расположением и состоянием продуктов внутри. То есть нет необходимости постоянно открывать дверцы холодильника, а это снижает проникновение теплого воздуха внутрь камеры и тем самым экономит затраты на электроэнергию.

умный холодильник с технологиями smart от lg

Холодильник + смартфон

Если подключить систему управления холодильника к смартфону или планшету, то можно посмотреть, чего не хватает в холодильнике, и докупить необходимые продукты, находясь вне дома. Это избавляет от необходимости составлять длинные списки покупок и помогает избежать лишних затрат.

Также заказать продукты можно, набрав соответствующие команды на самом дисплее холодильника или же запрограммировать систему так, чтобы заказ закончившихся продуктов осуществлялся автоматически. Нет надобности выходить из дома и оставлять без присмотра маленького ребенка, чтобы сбегать в магазин, также можно не переживать, что какие-то продукты закончатся в самый неподходящий момент.

Система контроля свежести своевременно оповестит владельца холодильника о том, у каких продуктов заканчивается срок годности и время использовать или выбросить их.

Система предотвращения поломок, если обнаружит какие-либо сбои в работе холодильника, немедленно свяжется с центром обслуживания клиентов и сообщит о неисправности. Это помогает избежать серьезных поломок и вовремя принять меры для бесперебойной работы техники.

холодильник lg

Холодильник + телевизор

Специальные программы позволяют просматривать на дисплее холодильника различные видео, фото, телевизионные передачи, прогноз погоды. Это довольно удобно, ведь многие из нас немало времени проводят на кухне за готовкой или уборкой. К тому же холодильник LG подскажет, какие рецепты блюд можно приготовить из уже имеющихся в нем продуктов и даже позволит просмотреть видео-уроки по ним.

Контроль здорового питания можно запрограммировать, введя свои данные (рост, вес, тип диеты) в систему этого холодильника и получая необходимые рекомендации в виде рецептов и соблюдения режима приема пищи.

Помимо этого, холодильник LG работает по принципу сбережения энергии, выбирая оптимальный режим и контролируя функции, которые позволяют одновременно сохранять продукты и при этом экономить электроэнергию.

Стоит такое удовольствие примерно 3000 долларов, но те, кто может позволить себе умную технику, отмечают, что эти затраты вполне оправдывают себя и постепенно окупаются.

Далее поговорим о посуде, а точнее контейнерах для хранения пищи, которые также называют «умный холодильник».

Умный холодильник Tupperware

Tupperware - это американская компания, название которой происходит от имени ее основателя - Эрла Сайласа Таппера.

Одним из брендов этой компании стали пластиковые контейнеры, предназначенные для хранения различных продуктов в холодильнике. Согласно рекламе, эти контейнеры помогают надолго сохранить первоначальную свежесть и внешний вид продуктов. Именно за это серия такой посуды получила название «умный холодильник».

умный холодильник tupperware

Особенности умного холодильника Tupperware

Как утверждает производитель, контейнеры Tupperware изготовлены из прочного максимально безвредного (медицинского) пластика.

Пластиковая емкость устойчива к царапинам, окрашиванию овощами и фруктами (свекла, морковь) имеет отверстия для вентиляции воздуха, легко моется и долго служит.

Дно тары имеет выемки, в которых скапливается конденсат, и, таким образом, продукты в контейнере не соприкасаются с влагой.

К емкости прилагается удобная крышка, которая плотно прилегает, но при этом легко открывается и закрывается.

Основная особенность умного холодильника Tupperware - это система вентиляции. Этот принцип сохранения качества продуктов был разработан на основе интенсивности дыхания различных растительных культур.

Кстати, первыми умными холодильниками, разработанными этим производителем, были именно контейнеры для хранения растительной пищи. В дальнейшем кампания создала также отдельные контейнеры для хранения мяса и рыбы. Они не имеют системы вентиляции, немного отличаются внешним и внутренним устройством, предназначены для хранения, размораживания и маринования мяса и рыбы.

Но, как показывает практика, потребитель, купив один из контейнеров Tupperware, особо не обращает внимания на его «специализацию», а хранит в нем все продукты подряд.

умный холодильник

Немного науки

Оказывается, растения дышат. И дышат они по-разному. Поэтому и была создана система вентиляции воздуха внутри контейнера.

Овощи, фрукты, ягоды и другая растительность во время дыхания поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Чем свежее растение, тем интенсивнее оно дышит. И поэтому принцип хранения растительной пищи в контейнерах с вентиляцией должен обеспечить более длительный срок хранения продуктов.

Как излишек, так и недостаток углекислого газа может пагубно повлиять на продукт. Поэтому для оттока-притока воздуха и сделана система вентиляции в контейнерах «умный холодильник» Tupperware.

Для разных культур соотношение кислород–углекислый газ для сохранения свежести различный. Поэтому на поверхности контейнера приведена таблица (слайдер), которая указывает, сколько клапанов должно быть в положении открыто-закрыто для разных овощей, фруктов, ягод.

Безусловно, срок хранения разных продуктов зависит не только от соотношения количества кислорода и углекислого газа в контейнере, но и от температуры, влажности, сорта растения, местности, в которой выращена культура. Но создатели «умного холодильника» и не пытались изобрести панацею, а лишь хотели немного улучшить условия хранения растительной пищи и тем самым продлить ее свежесть.

Если же хранить в таких контейнерах готовую пищу или, скажем, мясо, рыбу, то положительный эффект длительного хранения может и проявится, но это, скорее, будет зависеть от температуры внутри камеры холодильника, показателя влажности воздуха, свежести и качества самого продукта, способа термической обработки и т.п.

умный холодильник tupperware как пользоваться

Отзывы

Немало людей уже приобрели «умный холодильник». Отзывы тех, кто применял его на практике, разные: кто-то доволен результатом, а кто-то считает, что выбросил деньги на ветер.

Постараемся быть объективными и рассмотреть все за и против.

1. Дорогой товар.

Высокая цена на умный холодильник Tupperware - это, безусловно, минус. Мало ли в продаже пластиковых контейнеров от разных производителей и так ли сложно проделать в любой пластмассе отверстия для вентиляции и достичь тех же результатов за меньшие деньги?

Однако не забывайте, что контейнеры Tupperware изготовлены из прочного пластика. Производитель дает на них гарантию 30 лет, разумеется, при соблюдении правильных условий эксплуатации: этот контейнер нельзя ставить в микроволновку или морозильную камеру, сильно тереть абразивными чистящими средствами, тогда он прослужит долго.

2. Отсутствие эффекта длительного хранения.

Далеко не все пользователи этого «чуда» отмечают, что овощи, зелень или другие продукты лучше хранятся в «умном холодильнике», чем при других условиях. Почему это происходит?

Если рассмотреть слайдер (картинки) на поверхности контейнера Tupperware, то можно заметить, что там изображены только растительные культуры, и значит, производитель не гарантирует, что другие продукты также рекомендуется хранить в этих емкостях.

Далее, многие, приобретая умный холодильник, запихивают в него подряд разные овощи, зелень и фрукты, несмотря на то что они разного типа дыхания.

Дело в том, что (как мы уже говорили) сохранность продуктов зависит не только от вентиляции, но и от влажности. Зелень, например, лучше сохранится в чуть влажном виде, в то время как для картофеля эта влага ни к чему. Как утверждают многие огородники, не рекомендуется хранить вместе укроп и петрушку – ну не любят они рядышком лежать и плохо влияют друг на друга.

Поэтому, если вы хотите заметить положительный эффект от пользования умным холодильником, придется все-таки соблюдать правила и хранить разные овощи в разных контейнерах.

умный холодильник отзывы

Правила эксплуатации

Если вы приобрели умный холодильник Tupperware, как пользоваться им правильно?

В чистый, сухой и проветренный контейнер уложить на хранение овощи или другие культуры, закрыть крышкой, выставить вентиляционный режим согласно информации на слайдере (открыт, закрыт, приоткрыт). Поместить емкость в холодильник. По мере образования конденсата в выемках на дне – сливать его.

Желательно не использовать контейнер для хранения мелконарезанных продуктов, так как они заполняют выемки и препятствуют циркуляции воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.