Почему закрываются магазины "ЦентрОбувь" в России?

В 2015 году сеть обувных дискаунтеров «ЦентрОбвуь» и Centro постигла плачевная участь. Магазины начали повсеместно закрываться, значительно сократилось количество торговых точек в Москве и области, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону и многих других городах-миллионниках. Отовсюду звучал один и тот же вопрос: «Почему закрываются магазины «ЦентрОбувь»?». Оснований может быть множество: малая клиентура, завышенные цены, некачественная обувь. Но ведь ни одна из этих причин не характерна для бренда «ЦентрОбувь» таким, каким его знали еще совсем недавно. Что тогда стало основной причиной ухода торгового дома с российского рынка?

почему закрываются магазины центробувь

Что представлял собой магазин «ЦентрОбувь»?

Люди всегда искали недорогую и качественную обувь. С появлением торгового дома «ЦентрОбувь» эта проблема решилась сама собой. Магазин существует с 1992 года. Ровно столько же существует и его популярность. С тех времен компания прошла довольно долгий путь развития, как и у всех были и взлеты, и падения. Востребованность «ЦентрОбуви» никогда не стояла под вопросом, полностью сняло вопрос появление в магазинах сопутствующих товаров: аксессуаров, бижутерии, сумок и средств по уходу за обувными изделиями.

Ассортимент данного магазина всегда был настолько огромен, что редко люди выходили оттуда без хотя бы одной покупки в руках. В «ЦентрОбуви» можно было найти обувь на любой вкус, фасон, возраст и пол, и все это по вполне приемлемым ценам. Кроме того, регулярно проводились акции. Конечно же, когда начались первые закрытия, многие задумались о том, почему закрываются магазины «ЦентрОбувь». Ведь народная любовь к этому торговому дому была неоспорима.

Причины закрытия сети магазинов в России

Компания «ЦентрОбувь» имеет невыполненные финансовые обязательства еще с 2014 года. Уже в начале 2015 года на магазин один за другим посыпались иски. В большинстве своем, это претензии от арендодателей, логистических фирм и рекламных агентств. Счет идет на миллионы, а суммы настолько огромны, что сразу становится ясно, почему закрываются магазины «ЦентрОбувь». Сети просто не на что существовать.

почему в казани закрылись магазины центробвуь

На июнь 2015 года количество магазинов в России колебалось в районе 1000. А вот данные 2016 года удивят любого – на территории Российской Федерации осталось всего 53 торговых точки. И это с учетом факта, что 95% магазинов принадлежат самой компании, и только 5% - владельцам франшизы.

Торговые точки продолжают закрываться, а долги растут. Еще немного, и то, почему закрылась сеть магазинов «ЦентрОбувь», станет очевидным.

«ЦентрОбуви» в Москве больше нет?

Учитывая падение рубля, неудивительно, что люди стали значительно экономить. Отразилось это и на покупках обуви. Количество магазинов «ЦентрОбувь» в Москве сократилось до минимума. Города-миллионники перестали давать значительную прибыль. Вот почему закрываются магазины «ЦентрОбувь» в Москве.

почему закрылась сеть магазинов центробувь

В частности, судебные тяжбы происходят и с московскими банками. Возможно, совсем скоро торговый дом объявит о своем банкротстве. Все имеющиеся магазины по Москве и области (в количестве 25 торговых точек) могут попросту закрыться, и тогда исчезнет всякое напоминание об этом бренде. Многие люди лишатся рабочих мест. Еще больше граждан будут вынуждены покупать обувь втридорога.

Долговая нагрузка мешает магазину поднимать продажи, и выход из такого серьезного кризиса, кажется, просто невозможен.

Как обстоят дела в Санкт-Петербурге?

В Санкт-Петербурге ситуация с магазинами «ЦентрОбувь» обстоит еще хуже. Если раньше в городе было 33 магазина, то теперь их осталось только 3. В сети можно найти большое количество людей, спрашивающих о том, почему закрываются магазины «ЦентрОбувь» в СПб. Ответ только один – огромный долг. Помимо этого, многие говорят о плохом отношении персонала к покупателям. Мнения разделились: одни доказывают высокомерие клиентов, другие – говорят об агрессивных продавцах. Вообще, такое отношение в магазинах крайне необычно для Санкт-Петербурга – культурной столицы Российской Федерации.

почему закрываются магазины центробувь в спб

Еще одной причиной такого спада интереса к данным торговым точкам является значительное повышение цен. К тому же с 2015 года и в Санкт-Петербурге зарегистрированы обращения в арбитражный суд от некоторых компаний-партнеров. С «ЦентрОбуви» хотят получить сумму в размере 60 млн. рублей. Суд уже удовлетворил иски на 30 млн., но скоро компания будет просто не в состоянии выплачивать долги. Так что Санкт-Петербург очень рискует лишиться торговых точек «ЦентрОбувь».

Казань: «Прощай, «ЦентрОбувь»

Не обошло стихийное закрытие торговых точек и территорию республики Татарстан. «Почему в Казани закрылись магазины «ЦентрОбувь»? Где теперь найти недорогую обувь?» - возмущались жители республики на бесчисленных форумах и в социальных сетях. Причина закрытия та же: огромные долги. Незадолго до такого масштабного кризиса компания развивала новый бренд – Centro. Однако сейчас уже понятно, что новая сеть дискаунтеров не спасла торговый дом.

В преддверии закрытия всех торговых точек в Казани «ЦентрОбувь» устраивала тотальные распродажи. Практически за бесценок были отданы почти все товары. Конечно, прибыль была не так велика, но этими деньгами была погашена часть долга.

Появится ли «ЦентрОбувь» снова?

Неизвестно справиться ли компания с внутренним кризисом. Из-за отсутствия нормальных отношений между совладельцами фирмы что-то предсказывать пока невозможно. Торговый дом сейчас находится на грани банкротства, доли в этом бизнесе частенько перепродаются, владельцы меняются с огромной скоростью. С банками сотрудничество тоже развалилось, доверие пропало. Наложение санкций также нанесло урон деятельности компании. Все эти факторы полностью объясняют, почему закрываются магазины «ЦентрОбувь».

почему закрываются магазины центробувь в москве

Даже новый владелец Д. Вернимонт вряд ли сможет привести компанию в рабочее состояние. «ЦентрОбувь» идет ко дну. Однако можно с точностью утверждать, что совсем скоро на российском рынке обязательно появится подобная компания с обширным выбором обуви и аксессуаров. Для России характерно наличие взаимозаменяемых товаров и услуг. Не будет «ЦентрОбуви» - будет что-то иное. И вполне вероятно, что память о сети магазинов сотрется очень быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
в этих магазинах один обман. изначально одна цена была, потом приклеивают ценник в три раза дороже, а потом якобы делают акцию 50% скидка. приходишь домой, отрываешь все наклейки, а там цена копеичная стоит. вот так.
Копировать ссылку
0
ой боже мой, и что такого. закрываются ну и пусть закрываются. есть галактика . хороший магазин. цены на порядок ниже и обувь классная. зенден магазин. вот нашли проблемы.
Копировать ссылку
0
у меня только положительные впечатления: всё что покупал служило долго и до сих пор радуюсь. Жаль о закрытии
Копировать ссылку
2
Обувь марки Centro была хорошего качества. До сих пор ищу похожие туфли в других магазинах, так они мне нравились. В последнее время модели обуви действительно оставляли желать лучшего, а в магазинах был такой бардак!.. Но это из-за существующих проблем , видимо. И да, я уже и забыла эту сеть.
Копировать ссылку
4
Да, магазин был отличный, качество на высоте.
А вот сейчас появились взамен магазины "смешные цены" вот это полный пиз...ц!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.