Транспортное сообщение по маршруту "Екатеринбург-Челябинск"

По российским масштабам эти два крупнейших города Уральского региона расположены не так уж далеко один от другого. Маршрут "Екатеринбург-Челябинск" ежедневно преодолевают многие пассажиры, направляющиеся на юг Урала. Добраться до Челябинска из региональной столицы можно несколькими способами. Попробуем их проанализировать и выбрать оптимальный вариант. И обратим внимание на сами эти города, весьма значимые в российской истории.

По Южному Уралу

Длина маршрута "Екатеринбург-Челябинск" немногим более двухсот километров. Оба этих города были основаны в начале восемнадцатого века в период освоения природных минеральных богатств уральского региона. Им суждено было стать индустриальной основой растущего и расширяющегося Российского государства. Наиболее бурный экономический рост этих городов приходится на советский исторический период. Население каждого из них значительно превысило миллионную отметку. Основой экономики Урала являются тяжёлая индустрия, горнодобывающая и перерабатывающие отрасли. Именно поэтому в советское время по маршруту "Екатеринбург-Челябинск" перемещались большие грузовые потоки, обеспечивающие функционирование промышленных предприятий крупнейших уральских индустриальных центров. В настоящее время их связывает участок дороги длиной 227 километров, примыкающий к федеральной трассе М5 "Урал".

екатеринбург челябинск

Своим ходом

Конечно же, проще всего преодолеть маршрут "Екатеринбург-Челябинск" за рулём собственного автомобиля. При соблюдении скоростного режима и отсутствии пробок на трассе это займёт немногим более трёх часов. Расход топлива на поездку в легковом автомобиле составляет примерно 16 литров, что позволяет уложиться в сумму, не превышающую 500 рублей. Качество дорожного покрытия на всём протяжении трассы "Екатеринбург-Челябинск" вполне удовлетворительное. Движение на разных участках осуществляется в двух- и однополосном режимах. Транспортные заторы возникают обычно лишь по мере приближения к конечной точке маршрута.

екатеринбург челябинск расписание

Автобусом

Наибольшая часть пассажиропотока между двумя крупнейшими уральскими городами перевозится рейсовыми автобусами. Несколько транспортных компаний обслуживают маршрут "Екатеринбург-Челябинск". Расписание рейсов составлено таким образом, что самый первый автобус с автовокзала "Северный" отправляется в 6 часов утра, а последний - в 8 вечера. Это позволяет добраться до конечной точки маршрута в светлое время суток. В течение дня в направлении Челябинска из Екатеринбурга отправляется примерно 18 автобусов. Их количество увеличивается в зависимости от спроса на билеты, обычно перед выходными и праздничными днями пускаются дополнительные рейсы. Для удобства пассажиров организовано также отправление автобусов на Челябинск с остановки у торгового комплекса "Дирижабль". Стоимость проезда составляет 519 рублей 50 копеек. Конечной точкой маршрута является остановка "Дворец спорта" в Челябинске.

сколько от челябинска до екатеринбурга

По железной дороге

Вопрос о том, сколько от Челябинска до Екатеринбурга километров, вовсе не столь однозначен, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что железнодорожная трасса между этими городами проходит почти по прямой линии и, в соответствии с законами геометрии, короче автомобильной дороги, которая изгибается по дуге в западном направлении. Из одного города в другой вполне можно добраться по железной дороге, но признать такой выбор оптимальным довольно сложно. И дело здесь не только в отсутствии прямого сообщения по маршруту "Екатеринбург-Челябинск". Билеты продаются только на транзитные поезда, следующие в южном направлении. Значение имеет ещё и скорость движения, которая на железной дороге ниже, чем на автомобильной трассе. Поэтому время в пути значительно превышает четыре часа (при трёх с небольшим на автобусе). И стоимость железнодорожного билета значительно выше цены за проезд по этому же маршруту на рейсовом автобусе.

маршрут екатеринбург челябинск

Альтернативные способы, позволяющие добраться в Челябинск из Екатеринбурга

Для значительной части пассажиров фактор времени в пути имеет большее значение, чем стоимость проезда до конечной точки маршрута. Но тем, кто решится добираться в Челябинск из Екатеринбурга по воздуху, следует быть готовым к финансовым расходам в пределах одиннадцати тысяч рублей. Самый дешёвый авиабилет до Челябинска стоит 10 781 рубль. Разумеется, до столицы Южного Урала можно добраться и на такси. Подобную услугу предлагают в Екатеринбурге сразу несколько транспортных компаний. Связаться с ними можно по телефону. Стоимость такой поездки варьируется в весьма широких пределах, в зависимости от количества попутчиков. Но если стоимость поездки разделить не с кем, а ехать надо срочно, следует быть готовым к расходам в сумме 4500-5000 рублей. Весьма актуален подобный вариант для тех, кто направляется в Челябинск из аэропорта "Кольцов", расположенного на автомобильной трассе, ведущей туда из Екатеринбурга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.