Резь при мочеиспускании у мужчин и женщин: возможные причины и особенности лечения

В отсутствии проблем с мочеиспусканием урина выводится из мочевого пузыря, не доставляя неприятных ощущений. Рези после мочеиспускания являются тревожным признаком, который с большой долей вероятности указывает на наличие патологии или воспалительного процесса. Наиболее распространенной причиной подобного симптома становится заболевание инфекционного характера. Поэтому при появлении симптомов необходимо провести диагностику и лечить причину их появления.

резь при мочеиспускании

Итак, по каким причинам возникают рези при мочеиспускании?

Причины резей у мужчин и женщин

Инфекция довольно часто может приводить к возникновению болей при мочеиспускании. Выделяется четыре основных группы факторов, которые могут приводить к развитию этого процесса:

  1. Инфекция восходящего типа, которая возникает на фоне недостаточной гигиены.
  2. Инфекция нисходящего типа, проявляющаяся развитием очага в почках.
  3. Заражение через кровь.
  4. Заражение через лимфу.

Существует также ряд заболеваний мочеполовой системы, характерных как для женщин, так и для мужчин, которые сопровождаются резями при мочеиспускании.

Цистит как наиболее частая причина резей

Многие женщины знают о нем, к сожалению, не понаслышке. Данное заболевание представляет собой воспалительный процесс в мочевом пузыре, который возникает на фоне бактериальной инфекции. Вредоносные микроорганизмы попадают в уретру из заднего прохода и поднимаются к мочевому пузырю. Чаще всего данный процесс характерен для людей, не соблюдающих правил личной гигиены. Кроме того, заражение может произойти во время полового акта. Цистит сопровождается не только резями, но и другими симптомами, в частности недержанием, неприятным запахом мочи с примесью крови. Кроме того, начинает болеть нижняя часть живота и спина, а также может повышаться температура тела. Что еще провоцирует рези после мочеиспускания?

рези после мочеиспускания

Уретрит

Очень часто встречается данная патология у женщин. Как правило, тесно связана с циститом. Иногда бывает даже сложно отделить одно от другого. Это заболевание характеризуется воспалительным процессом в уретре, который развивается как результат аллергической реакции или инфекционного заболевания. Среди главных признаков уретрита выделяются следующие – ощущение рези при мочеиспускании, жжение и зуд в уретре, иногда сопровождающиеся выделениями, повышение температуры тела.

При хроническом течении уретрита, заболевание не доставляет особого дискомфорта. Однако при обострении резь при мочеиспускании может стать нестерпимой.

Нарушение работы почек

Инфекция при пиелонефрите локализуется в почках, однако под ударом при этом оказывается чаще всего и вся мочеполовая система. Болезненность проявляется в боку и спине, а также при мочеиспускании. Иными факторами риска могут стать камни в почках. Их наличие нарушает процесс выделения мочи, делает урину более агрессивной по отношению к слизистым оболочкам.

Заболевания, передающиеся половым путем

Данная группа патологий может продолжительный период находиться в латентном состоянии. Однако при активации и размножении вредоносных микроорганизмов возникают жжение, зуд и боль при мочеиспускании. Это могут быть такие венерические патологии, как хламидиоз, трихомониаз, гонорея, герпес, уреаплазмоз и т.д. При гонорее возникают слизистые или гнойные выделения из уретры у мужчин и из уретры или влагалища у женщин. Трихомониаз и герпес характеризуются отеком и сильным зудом половых органов.

частое мочеиспускание рези

Причины резей у женщин

Рези при мочеиспускании чаще всего возникают у женщин. Это связано с анатомическими особенностями женской мочеполовой системы. Как правило, этот симптом свидетельствует об инфекционном заражении организма, однако иногда это может стать следствием послеродового восстановления женского организма или неправильного использования тампонов.

Приступообразная режущая боль в конце мочеиспускания может указывать на ОРВИ, различные инфекционные заболевания, воспалительные процессы в органах таза или несоблюдение правил личной гигиены. Кроме того, специалисты должны исключить гинекологические заболевания и различные маточные патологии. Иногда к болям при мочеиспускании приводит употребление газированной воды или кислых блюд, которые способны раздражающе воздействовать на уретру. Выделяется несколько групп факторов, провоцирующих рези при мочеиспускании у женщин:

1. Половые инфекционные заболевания. Эти патологии передаются половым путем и часто вызывают жжение, зуд и болезненное мочеиспускание. Подобные симптомы возникают на фоне ЗППП при попадании во влагалище мочи. Слизистая оболочка таким образом раздражается, что и приводит к развитию резей при мочеиспускании у женщин. Причины на этом не заканчиваются.

2. Гинекологические патологии. Это может быть вульвовагинит или вульвит. Возникают они в виде воспалительного процесса во влагалище, что и становится причиной болезненного мочеиспускания. Факторами, провоцирующими развитие гинекологических заболеваний, могут стать гормональный дисбаланс, антибактериальная терапия, аллергия, ослабленный иммунитет, поражение слизистой оболочки влагалища, избыточная масса тела, пищеварительные расстройства, сахарный диабет, нарушение обменных процессов и т.д.

Гинекологические заболевания сопровождаются резкими и частыми позывами к мочеиспусканию, при этом сам процесс характеризуется болезненными ощущениями. Также на фоне этих заболеваний появляется жжение и зуд во влагалище, покраснение и воспаление. Выделения с резким запахом, гнойного содержимого также являются характерным признаком вульвита. Кроме того, может повышаться температура тела.

рези при мочеиспускании лечение

Об обострении воспалительного процесса говорят рези в сочетании с жжением во влагалище. В данном случае может быть эндометрит, аднексит как следствие гормонального дисбаланса и нарушения микрофлоры влагалища.

3. Беременность и роды. Некорректное проведение катетеризации после родов может привести к появлению режущих болей при мочеиспускании. Однако данное состояние нормализуется спустя несколько дней самостоятельно и не требует специфических мер в виде приема препаратов. В случае с кесаревым сечением, причина болезненного мочеиспускания может крыться в воспалительном процессе. При этом проявляются такие симптомы, как помутнение мочи, неприятный запах, боль в спине и повышение температуры тела. При появлении резей во время беременности следует немедленно обратиться к врачу, так как подобное состояние может иметь разные причины, начиная от инфекции полового характера и заканчивая камнями в почках. Диагноз ставится только по результатам обследования.

4. Рези во время менструации. Существует несколько причин, которые могут спровоцировать резкую боль при мочеиспускании во время менструации. Это может быть тампон, раздражающий слизистую оболочку влагалища, прокладка с ароматизатором, а также переохлаждение. Кроме того, данный симптом в период менструации может указывать на внутреннюю патологию.

Почему появляется резь при мочеиспускании у мужчин? Лечение рассмотрим ниже.

Причины резей у мужчин

У мужчин возникновение резей при мочеиспускании может быть связано с травмой промежности или после полового акта. Опасности для здоровья подобная симптоматика не представляет, особенно если причины очевидны для самого мужчины. Также отсутствует повод для беспокойства, если данный симптом развивается на фоне обильного содержания в рационе кислой, соленой или острой еды или злоупотребления алкогольными напитками. Подобное питание способствует созданию более агрессивной среды уретры, что вызывает раздражение.

резь при мочеиспускании у женщин

Также резь при мочеиспускании у мужчин в головке может свидетельствовать о размножении патогенной флоры. При этом появляются дополнительные симптомы, которые обладают свойством прогрессировать.

Существует ряд специфических заболеваний, характерных для мужчин, которые могут привести к болезненности в процессе мочеиспускания.

Простатит, провоцирующий неприятные ощущения в процессе мочеиспускания

Если рези возникают при мочеиспускании непосредственно после полового акта или в период воздержания, это говорит о патологии простаты. Обычно подобное заболевание развивается на фоне недолеченной инфекции половых органов. Кроме резей при мочеиспускании, возникает болезненность в промежности, спине, мошонке, а также учащенные позывы в туалет.

Онкологические заболевания

Жжение при мочеиспускании и частые позывы могут быть признаками злокачественного новообразования. Наиболее частая локализация в непосредственной близости к уретре, а именно в простате, мочевом пузыре, прямой кишке и т.д. Со временем нарушения мочевыделительной функции приобретают постоянный характер.

Половые заболевания как причина резей

Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, также могут стать причиной помутнения мочи и примеси в ней и сперме крови, а также резей. Все это сопровождают частое мочеиспускание и рези.

Лечение резей и причин их возникновения

Терапия жжения и болезненности при мочеиспускании заключается в устранении причины подобных проявлений. В зависимости от результатов проведенной дифференциальной диагностики подбирается необходимая терапевтическая схема. Чем лечить рези при мочеиспускании? Мужчинам и женщинам могут назначаться следующие группы препаратов либо их комбинации:

чем лечить рези при мочеиспускании

1. Антибактериальные лекарственные препараты.

2. Противовирусные средства.

3. Антигистаминные медикаменты.

4. Противогрибковые медикаментозные средства.

5. Спазмолитики.

6. Нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты.

7. Иммуномодуляторы.

8. Седативные средства.

резь при мочеиспускании у мужчин в головке

Кроме того, в некоторых случаях применяется фитотерапия. Такого рода лечение направлено на снятие болевого синдрома. Для этого используются различные травяные чаи и препараты на растительной основе. Когда симптомы устранены, проводится физиотерапия. На период лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов. Важно скорректировать питание, исключив соленую, острую и кислую пищу. Кроме того, специалисты советуют наладить режим сна и отдыха и отказаться от вредных привычек. Причем сделать это необходимо не на короткое время, а навсегда.

Лечение резей при мочеиспускании должно быть комплексным и обязательно своевременным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.