Алия Мустафина - гимнастка сборной России: биография и интересные факты из жизни спортсменки

Алия Мустафина в свои 22 года - прославленная спортсменка, двукратная Олимпийская чемпионка, многократная победительница Чемпионатов мира, Европы и России по спортивной гимнастике. В восемнадцатилетнем возрасте девушка признавалась спортсменкой года в России. Обладательница государственной награды "Серебряная лань".

Биография

Алия Мустафина родилась в подмосковном Егорьевске в сентябре 1994 года в семье спортсмена и учительницы по физике. Отец Алии занимался греко-римской борьбой, бронзовый призер Олимпийских игр-76, тренер в школе ЦСКА. С детских лет Алия и ее младшая сестра Наиля знали не понаслышке, что такое спорт - отец прививал дочерям любовь к физической культуре.

Алия Мустафина

Едва записавшись в спортсекцию на отделение "спортивная гимнастика", Алия Мустафина стала показывать хорошие результаты в рамках детских соревнований. Позже, выступая на юниорских состязаниях, занимала исключительно высокие места.
Девушку тренировал знаменитый наставник Александр Александров, который увидел потенциал молодой спортсменки и смог развить его до небывалых высот.

Травма

После триумфальных побед на Чемпионате России-2009, на Кубке России, на Всемирной гимназиаде, на Чемпионате Европы-2010, на Кубке России-2010, на Чемпионате мира-2010, в апреле 2011 года на Чемпионате Европы, выполняя опорный прыжок, Алия травмировала ногу. Врачи вынесли вердикт - разорваны крестообразные связки левого колена.

Травмы у спортсменов - трагедия не только физического характера, но и психологического. Однако после операции и восстановительного периода Алия заявила, что ничего не боится и готова продолжать карьеру. И уже через год приняла участие в своих первых Олимпийских играх, которые прошли в Лондоне.

Олимпийские игры

Гимнастика Алия Мустафина
В рамках подготовки к ОИ-2012 Алия Мустафина принимала участие в Чемпионатах России и Европы, в Кубке страны. Непосредственно на Олимпиаде в Лондоне выступала в командном и индивидуальном первенствах. В общей сложности завоевав полный набор медалей. На своем коронном снаряде - разновысоких брусьях - Алия опередила соперниц. Эта золотая награда стала первой и в копилке сборной на Олимпийских играх в данном виде спорта в 21 веке.

Спустя 4 года девушка приняла участие во вторых Олимпийских играх в своей карьере. И на этот раз титулованная спортсменка удостоилась полного комплекта наград, дважды став Олимпийской чемпионкой и многократным серебряным и бронзовым призером игр.

Интересные факты

1. Коллеги по сборной прозвали Алию королевой за невозмутимый нрав и жесткость характера.

2. На Олимпиаде-2012 Алия Мустафина стала самой титулованной российской спортсменкой.

биография Алия Мустафина
3. После Олимпийских игр в Рио решила взять двухгодичную паузу, по прошествии которой намерена продолжать карьеру.

4. Алия имеет высшее образование.

5. 3 ноября 2016 года спортсменка вышла замуж за своего молодого человека, с которым встречалась с 2015 года - бобслеиста сборной России Алексея Зайцева.

6. У Алии есть младшая сестра - Наиля, которая также является гимнасткой, однако из-за полученной травмы выступает на любительских соревнованиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.