Эттли Клемент - выдающийся политик ХХ века. Эттли клеменет: внутрення и внешняя политика

Эттли Клемент считается одним из наиболее выдающихся премьеров прошлого века. Несмотря на то что он относился к лейбористам, у него были хорошие отношения с Черчиллем (лидером консерваторов). А еще одна представительница консерваторов, Маргарет Тэтчер, всегда была его поклонницей.

Молодые годы

Эттли Клемент

Родился Эттли Клемент 03.01.1883 года в Лондоне. Отец будущего политика работал в адвокатуре. В 1904 будущий премьер окончил университет в Оксфорде по специализации "Новейшая история". Позже он окончил юридический факультет.

Эттли начал заниматься с детьми рабочих. Это сильно изменило его мировоззрение. Он поменял свои взгляды, перейдя из консерваторов в социалисты. В возрасте двадцати пяти лет стал членом Независимой рабочей партии.

Деятельность Эттли:

  • секретарь Беатрисы Вебб;
  • преподавал в школе экономики (Лондон);
  • воевал в действующей армии (Первая мировая);
  • мэр муниципального района.

Политическая карьера

Клемент Эттли внутренняя и внешняя политика

По результатам выборов, которые проходили в 1922 году, Эттли Клемент стал членом Палаты общин. Депутат был приверженцем Макдональда. Он служил при нем парламентским секретарем. Спустя два года вошел в состав правительства, став заместителем военного министра.

Эттли не был среди тех, кто поддерживал всеобщую стачку, проходившую в 1926 году. Он не признавал того, чтобы использовать забастовки в политике. В 1927 году будущий премьер-министр работал в комиссии, которая занималась изучением ситуации в Индии с целью возможного предоставления стране самоуправления.

Спустя три года политик вернулся в правительство. Депутат занял пост канцлера (Ланкастер). В это время Клемент разочаровывается в деятельности Макдональда. После провала на выборах он был среди тех немногих, кто остался в парламенте от лейбористов. Эттли стал заместителем Джорджа Лэнсбери - их лидера.

В это время серьезно заболела жена депутата, поэтому встал вопрос о том, чтобы уйти из политики. Чтобы удержать Эттли и поправить его финансовое положение, ему была назначена дополнительная зарплата.

Лидер партии

Еще в 1933-1934 годах Эттли Клемент в течение некоторого времени исполнял обязанности главы лейбористов, когда Лэнсбери лечился после травмы. Полноправным лидером он стал в 1935 году. Эту должность он занимал до 1955-го.

В первое время лидер лейбористов не видел всей серьезности в угрозе со стороны агрессивной Германии. Он был против того, чтобы затрачивать средства на перевооружение своей страны. К 1937 году позиция по данному вопросу у лейбористов изменилась. Они стали выступать против политики, которой придерживался премьер Чемберлен, заключавшейся в умиротворении агрессора.

Клемент Эттли политика

В 1940 году он стал частью коалиционного правительства Черчилля. Спустя два года Эттли получил пост заместителя премьера. Политик поддерживал Черчилля относительно того, чтобы Великобритания продолжала сопротивляться, несмотря на капитуляцию Франции.

Лидер лейбористов стремился сохранить коалицию, пока не капитулирует Япония и не завершится война. Но многие его соратники по партии стали требовать проведения выборов. Черчилль, в свою очередь, был уверен в своей популярности в народе, поэтому назначил выборы на лето 1945 года.

Консерваторы понадеялись на поддержку людьми своего премьера. В то время как лейбористы проводили предвыборную программу, по которой обещали создать в государстве социалистическое общество. Выборы состоялись 05.07.1945 года. Партия Эттли в первый раз в истории добилась абсолютного большинства голосов. Им удалось занять в Палате общин 393 места. Благодаря этой сенсационной победе политик сменил Черчилля и занял пост премьера.

Во главе

Клемент Эттли внешняя политика

Премьерство Эттли проходило в годы сложного восстановления, а также начала так называемой холодной войны. Какую же позицию занял Клемент Эттли? Внешняя политика Великобритании в эти годы была ориентирована на США.

Основные действия государства на мировой арене:

  • реализация «плана Маршала»;
  • создание НАТО;
  • ведение войны в Малайе;
  • участие в подстрекании конфликтов между индусами и пакистанцами, арабами и израильтянами;
  • предоставление независимости Индии.

Во внутренней политике премьер-министр стремился повысить жизненный уровень рабочего класса. Для этого в стране занялись проведением социальных реформ, людям предоставили рабочие места. Государство национализировало часть отраслей экономики, например, Банк Англии, железную дорогу, некоторые отрасли промышленности, авиацию.

Клемент Эттли, внутренняя и внешняя политика которого была рассмотрена, стал первым премьером-лейбористом, пробывшим на своей должности полный срок.

Последние годы жизни

После выборов 1951 года лейбористу пришлось уступить свой пост Черчиллю. В 1955-м политику было предоставлено наследственное пэрство.

Умер Клемент Эттли, политика которого была направлена на улучшение социальной защиты рабочего класса, 08.10.1967 года в Лондоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.