Истоки формирования управленческого стиля Маргарет Тэтчер

Великая женщина Англии – Маргарет Тэтчер – оказала значительное влияние на ход мировой истории, сделав всё от неё зависящее для завершения холодной войны между СССР и США во второй половине XX в. – необъявленной войны между сверхдержавами, способной привести человечество к несоизмеримо более трагическим последствиям, чем Вторая мировая, разразившаяся в 40-е годы. Исследователи жизни и деятельности единственной в истории Англии женщины-главы правительства единодушно утверждают, что основой успеха Маргарет Тэтчер (фото представлены в статье) стал привнесённый ею особый подход к решению государственных задач, её уникальный стиль управления.

маргарет тэтчер

У истоков становления «тэтчеризма» - принципиально новой философии управления

13 октября 1925 г. на родине великого учёного Исаака Ньютона, в небольшом английском городке Грэнтхэм, на свет появилась маленькая девочка, получившая имя Маргарет.

маргарет тэтчер биография
Формирование личности будущего премьера проходило при активном участии её отца Альфреда Робертса. Он был владельцем бакалейной лавки и не очень удачливым бизнесменом, но являлся от природы одарённым человеком. Видимо, это обстоятельство позволило Робертсу исполнять обязанности методиста-протестанта, а несколько позднее – занимать пост мэра Грэнтхэма. Имея лишь начальное образование, он постоянно стремился к увеличению багажа знаний, много читал и активно приобщал к тому же свою талантливую младшую дочь, будущую Маргарет Тэтчер.

Биография «самой сильной женщины Европы» содержит сведения о её первых успехах в школьные годы. К ним, в частности, относятся воспоминания директора школы для девочек о замечательных ораторских способностях Мэгги Робертс. Кроме того, она прекрасно училась, участвовала в поэтических конкурсах и спортивных состязаниях. По утверждению биографов, отец воспитывал Маргарет в стиле сверхпобедителя, лидера. Альфред Робертс учил дочку вести толпу за собой, а не следовать за ней, не бояться проявлять индивидуальность. Девушка стремилась к продолжению образования в лучшем колледже Оксфорда, но денег на обучение не хватало. Право на стипендию давало лишь безукоризненное знание латыни, на изучение которой будущая баронесса Маргарет Тэтчер потратила целых четыре года, лишая себя обычных детских радостей, которым предавались сверстницы.

Обучаясь в колледже, девушка получила опыт участия в политических дебатах, а своё место в политике она определила в период учёбы в Оксфордском университете, вступив в Ассоциацию консерваторов.

маргарет тэтчер фото
На формирование стиля управления Маргарет Тэтчер оказал существенное влияние тот факт, что до начала политической карьеры молодая женщина являлась профессиональным учёным-исследователем. Поэтому в управленческой деятельности она всегда отдавала должное скрупулёзному изучению и анализу процессов, происходящих в экономике, политике и общественной жизни.

Женщина, возглавлявшая длительное время английское правительство, названная советскими журналистами Железной Леди, скончалась 8 апреля 2013 года. Вопросы, возникшие в ходе полемики, не утихавшей при жизни великой Маргарет Тэтчер, остаются актуальными и после её смерти. Это вопросы, касающиеся особенностей управленческого стиля, а также проводимых властным премьером реформ, превративших страну, находящуюся в 1979 году на грани краха, в экономически развитую державу с заметно усилившимися позициями в мировом пространстве уже в 1990-м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.