Кто такой биолог? Что изучает наука биология?

Биологом именует себя преподаватель этой дисциплины в учебном заведении, специалист в области генетических исследований, сотрудник ботанического сада или зоопарка. Так все-таки, кто такой биолог? Что это за профессия? Кто имеет право считаться биологом? Ответы на эти вопросы - в нашем небольшом исследовании.

Биология – это наука

Наука, которая связана с исследованием всего живого на планете, начиная с микроскопических бактерий, заканчивая физиологическими процессами жизнедеятельности человека.

Человека разумного процессы жизнедеятельности, сходство и различие живых форм, отличия в условиях обитания растений и животных интересовали издавна. Правда, в период мрачного Средневековья за слишком уж видимый интерес к исследованиям можно было и на костер попасть. Другое дело - эпоха Возрождения. Искусство и науки тогда стали в большом почете, основывались целые научные школы, и появились первые музеи естествознания.

Кто такой биолог в древности? Это мог быть и лекарь-травник, и алхимик, и основатель первого зверинца. Сам термин «наука биология» появился лишь в 19-м веке, когда в одно течение объединили все, что относится к изучению живых форм существования на Земле («био» – жизнь, «логос» - наука).

биология - это наука

Направления биологии

Биология – это наука о жизни. Такое вот обобщенное понятие. В зависимости от конкретного предмета изучения выделяют отдельные биологические науки:

  • Зоология – наука о животном мире.
  • Ботаника – изучает мир растений.
  • Физиология и анатомия – науки о процессах жизнедеятельности и строении человеческого организма.
  • Микробиология и вирусология. Предмет их изучения виден только под микроскопом.
  • Морфология – изучает строение и форму живых видов.

В свою очередь, основные направления постепенно разделялись на более узкие специальности и специализации, которых по мере развития науки становится все больше. На сегодня известно более семидесяти направлений биологии. Биология океана, антропология, цитология, нейробиология, экология – это лишь некоторые из них. Профессия биолог объединяет всех представителей тех или иных специализаций и направлений, связанных одной наукой.

Кто такой биолог?

Связь с другими науками

В ходе развития мировой науки и техники, благодаря проникновению ученых в глубокие сферы познания, обнаружилась глубокая связь биологии с другими дисциплинами. Кто такой биолог в современном мире? Кроме традиционных зоолога и ботаника, это биофизик, биохимик, специалист по биометрии, космической биологии, биологии труда, бионике. Современный биолог может быть параллельно хорошим инженером, врачом или математиком.

Что делает биолог?

С теорией все более-менее ясно. Но кто такой биолог на практике? Где его рабочее место? Ответ неоднозначен и обширен, как и список специализаций биологии. Все зависит от выбранного направления. Выпускник, окончивший соответствующий факультет вуза, может стать преподавателем в среднеобразовательном учебном заведении, а может продолжить свою связь с наукой и посвятить свою жизнь изучению других живых организмов. Зоологи успешно работают с животными в зоопарках, ботаники в оранжереях и ботанических садах. Биологи-селекционеры трудятся над изобретением новых сортов сельскохозяйственных культур. Вирусологи изучают новые и старые микроорганизмы, их влияние на окружающий мир, экологи следят за чистотой окружающей среды. Широко востребованы в современном мире биологи новой формации – генетики, нейробиологи, космические биологи, биоэнергетики. Специалист биологии может быть ветврачом, агрономом, ландшафтным дизайнером, врачом-лаборантом.

профессия - биолог

Главные качества биолога

Успешной профессия биолог окажется для тех, кто ощущает себя частью таинственного мира живых организмов, кому интересно общение с природой, изучение окружающей среды.

Любовь к природе становится главной, когда биолог проводит длительные месяцы в путешествиях и экспедициях с целью изучения новых видов флоры и фауны.

Усидчивость и аналитический ум нужны работникам лабораторий, исследовательских центров.

В зависимости от специализации биологу могут понадобиться хорошие отношения с физикой, астрономией, механикой, химией и другими науками.

выдающиеся биологи

Плюсы и минусы профессии

Для тех, кто любит все живое в любых его проявлениях, посвятить свою жизнь биологии – уже сплошной плюс. Ничто так не делает человека счастливым, как занятия любимой работой. Профессия биолог, к сожалению, не всегда оценивается достойно в денежном выражении – это минус. Именно низкие зарплаты привели к тому, что интересная для многих профессия вошла в разряд непопулярных. Те же, кто решили все-таки посвятить ей свою жизнь и упорно идут к цели, становятся порой авторами новых открытий и научных сенсаций.

Биология новых направлений, исследования в области генетики, микробиологии, новых биотехнологий занимает второе место в мире в списке перспективных профессий. Особенно рады таким специалистам Канада, США, западные страны, которые занимаются разработками новых технологий.

биологи селекционеры

Выдающиеся биологи

Говоря о биологии как о науке, стоит упомянуть о людях, имена которых известны всему миру. Их открытия внесли огромный вклад в развитие человечества в целом.

  • Вавилов Николай (Россия) – генетик в области агрономии, основоположник учения об иммунитете растений.
  • Владимир Вернадский (Россия) – основоположник Украинской академии наук, занимался изучением биосферы, стоял у истоков развития биохимии и биофизики.
  • Уильям Гарвей (Великобритания) – придворный врач короля, который первым провел исследования и описал систему кровообращения и работу сердца и сосудов в человеческом теле.
  • Чарльз Дарвин (Англия) – великий натуралист, создавший систему классификации видов растений.
  • Антони Ван Левенгук (Голландия) – натуралист, создавший микроскоп, что позволило проводить изучение организмов, невидимых прежде человеческому глазу.

Кроме них, прославили науку россияне Илья Мечников, Климент Тимирязев, Луи Пастер, Карл Линней, Руслан Меджитов и многие другие ученые-натуралисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
можно ли отучиться на биолога после 9 классов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.