Можно ли заряжать айфон зарядкой от айпада: полезные советы

Технологии уже давно стали неотъемлемой частью обыденной жизни почти каждого человека. Компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны и так далее. Молодые компании добиваются успеха, а те, что были столпами прошлых лет – исчезают.

Но среди всех выделяется «яблочная» компания – Apple. «Яблоко» уже давно стало знаком качества, а продукция, хоть и недешевая, отличается новейшими разработками и элегантным стилем.

Широкое разнообразие гаджетов привело к тому, что владельцы стали интересоваться, можно ли использовать стандартное зарядное устройство для планшета и смартфона. Но прежде немного информации о легендарной компании.

Краткая история компании Apple

Об истории компании Apple можно написать несколько довольно объемных трактатов и все равно упустить что-то важное.

можно ли заряжать айфон зарядкой от айпада

Корпорация была основана первого апреля 1976 года Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. «Эппл» стала одним из самых известных производителей программного обеспечения, ноутбуков, планшетов, телефонов, персональных компьютеров, аудиоплееров и т.д.

Главный центр компании расположился в Купертино, штат Калифорния.

Ежегодная рыночная капитализация «Эппл» уже несколько лет остается самой высокой в мире. Основатели компании создали настолько практичные и эстетически привлекательные устройства, что вокруг «Яблока» был построен некий культ потребителей.

До 2007 года в название компании входило слово Computer. Это объяснялось тем, что первые тридцать лет «Эппл» делал упор на разработку персональных компьютеров и подходящего программного обеспечения. Однако с течением времени «Яблоко» стало больше уделять времени более мобильным устройствам: айфонам, айпадам и айподам.

Что такое айпад?

Один из самых востребованных гаджетов компании «Эппл» - iPad.

Легкий и удобный планшет обеспечивает бесперебойный выход во Всемирную паутину и успешно выполняет основные функции персонального компьютера.

Несомненно, полностью заменить ПК или ноутбук он не сможет: необходимость подзарядки и небольшой объем памяти не позволят работать автономно сутками. Из-за специфичной операционной системы не представляется возможным установить на планшет программы, требующие определенного программного обеспечения.

можно ли зарядить айпад зарядкой айфона

Среди главных отличий от обычных планшетов выделяют:

  • Отличный аккумулятор, обеспечивающий более долгий период работы.
  • Сенсорный экран с высокой чувствительностью.
  • Операционную систему, быстро реагирующую на запросы.
  • Простую установку программ.

Но гаджет не лишен и минусов:

  • Закрытая файловая система, не позволяющая разработчикам менять ее подобно ОС Linux.
  • Отсутствие встроенных USB-портов.
  • Отсутствие стандартного флэш-плеера от Adobe.

Чем айфон отличается от смартфона?

Если с планшетами все ясно, то чем айфон отличается от тысячи других смартфонов?

Владельцы «яблочных» смартфонов отмечают, что главный плюс iPhone – это операционная система. В отличие от Android, обновления которого устанавливаются на телефоны любой марки, iOS разработана специально для «Эппл». Таким образом, случайные «лаги» системы практически исключены.

Приложения, загруженные через специальный магазин, подойдут для каждого смартфона. iOS менее подвержена вирусам, чем другие операционные системы. Элегантные форма и корпус устройств отличаются не только красотой, но и прочностью.

Немного об аккумуляторах

Прежде чем ответить на вопрос о том, можно ли заряжать айфон зарядкой от айпада, необходимо узнать немного больше о свойствах аккумулятора в данных устройствах. Со времен первых телефонов материал, из которого изготавливают батареи для смартфонов и планшетов, изменился. Аккумуляторы стали легче и практичней.

В перечисленных выше устройствах компании Apple используются литий-ионные полимерные батареи. Благодаря тому, что литий – один из самых легких металлов, аккумулятор получается легким, но практичным.

как заряжать айфон

Главное их отличие от никелевых батарей – возможность заряжать аккумулятор в любое время. Также владельцы гаджетов могут не беспокоиться о том, что неполная зарядка может повредить батарее и снизить ее время работы.

Для корректной работы айфона или айпада разработчики рекомендуют один раз в месяц полностью зарядить аккумулятор, а затем полностью его разрядить. Это поможет поддерживать электроны в движении.

Можно ли заряжать айфон зарядкой от айпада?

Владельцы «яблочных» гаджетов часто теряют зарядное устройство от смартфона или планшета. После этого всеми способами пытаются выяснить, можно ли заряжать айфон зарядкой от айпада, и наоборот.

Кто-то считает, что если зарядить айпад зарядкой от айфона, то можно испортить аккумулятор. Кто-то искренне верит, что зарядное устройство одного гаджета не подходит по параметрам к другим.

Пришло время развеять мифы и выяснить правду.

Плюсы решения

Владельцы смартфонов отмечают, что легко можно заряжать айфон зарядкой от айпада. Оригинальные аксессуары и устройства отлично подходят друг к другу, и проблем с подключением попросту не возникает.

как заряжать iphone

Главный плюс такого способа, как заряжать айфон от другой «яблочной» зарядки, – это экономия времени. В зарядном устройстве, входящем в стандартную комплектацию к айфону, на выходе выдается максимум один ампер. На зарядке от айпада – два ампера. Таким образом, время полной зарядки аккумулятора сократится в два раза.

Также, если заряжать айфон зарядкой от айпада, отпадет необходимость носить с собой несколько зарядных устройств. Этот плюс оценят те, кому необходимо постоянно носить с собой смартфон, планшет и ноутбук. В сумке оказываются несколько кабелей, которые вечно путаются.

Однако можно ли зарядить айпад зарядкой айфона, так как это более мощное устройство? Конечно, можно, но стоит отметить, что тогда время полного заряда аккумулятора существенно вырастет.

Владельцам смартфонов не нужно беспокоиться о том, что более мощное зарядное устройство айпада навредит айфону. Указанный в приложении максимальный ток не играет большой роли, так как в смартфонах встроены контроллеры, не позволяющие пропускать большую мощность, чем того требует гаджет.

Минусы

Но есть ли минусы у данного способа зарядки? Пользователи не заметили особых отклонений в автономной работе телефонов или планшетов.

зарядить айпад зарядкой айфона

Большая часть всей информации о том, как заряжать iPhone и не нарушить свойства аккумулятора, исходит из того, что почти во всех современных смартфонах батареи не отличаются долговечностью. Владельцы всеми способами пытаются сохранить их.

Так, появились сведения, что если заряжать телефон зарядкой от планшета, то уже через год аккумулятор смартфона станет почти непригодным. Однако они забывают упомянуть, что, так или иначе, большая часть владельцев «яблочных» смартфонов меняет аккумуляторы через год.

Таким образом, существенных минусов от такой зарядки не наблюдается.

Информация из официальных источников

Несомненно, наиболее полную информацию о том, можно ли заряжать айфон зарядкой от айпада, даст только производитель.

Служба поддержки на официальном сайте сообщила, что с айпадами обычно идет в комплекте зарядное устройство с USB-интерфейсом. Этот же адаптер отлично подходит для айфона и айпода.

 заряжать айфон зарядкой от айпада

Сотрудники Apple ничего не добавили о минусах такого рода зарядки.

Подходят ли другие устройства для зарядки гаджетов?

У многих владельцев мобильных устройств в определенный момент возникает вопрос: «Можно ли заряжать айфон зарядкой от айпада, а также от компьютера через кабель?»

Зарядить гаджеты данной фирмы можно и через USB, подключенный к компьютеру или ноутбуку. Но прежде необходимо разобраться, какие порты были встроены в ПК. Современные персональные компьютеры комплектуются тремя видами USB-портов: 1.0, 2.0 и 3.0.

Максимальная сила тока в первых двух видах достигает значения в пятьсот миллиампер или два с половиной Ватта. Порты последнего поколения выдают до девятисот миллиампер или пять Ватт. Время зарядки айфонов и айпадов будет варьироваться в зависимости от объема батареи и вида порта.

можно заряжать айфон зарядкой от айпада

USB-порты первого и второго поколения выдают почти в два раза меньше мощности, а это значит, что и время зарядки будет почти в два раза больше, чем при использовании портов третьего поколения.

Отличить порт третьего поколения от остальных очень просто – он синего цвета.

Зарядить «яблочные» гаджеты, оказывается, очень просто. Можно использовать как оригинальные аксессуары, так и стандартный USB-кабель, подсоединенный к персональному компьютеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.