Габарит - что такое? Размеры предмета, строения, оборудования. Негабаритный груз

Часто по железной дороге или на автопоезде транспортируются грузы, размеры которых выходят за стандартные рамки. Они называются негабаритными, требуют специальной маркировки, фиксации и укладки при погрузке. Габарит - что такое и для чего он нужен? Существует несколько основных видов габаритов, которые служат для вычисления типа того или иного груза, оборудования, а также позволяют учесть маршруты проезда на проблемных участках.

габарит что такое

Железнодорожные габариты

Учитывая, что поезда едут по строго фиксированному направлению и не могут свернуть, чтобы обогнуть неожиданное препятствие, существуют определенные габариты, относящиеся к строениям, грузам и подвижному составу, которые имеют четкие и фиксированные размеры.

Перпендикулярный по отношению к оси пути абрис, в котором должен помещаться стоящий на прямом пути железнодорожный состав, без выхода частей за пределы этого контура, независимо от загруженности, называется габаритом подвижного состава. Данные размеры относятся к вагонам и платформам, которые обращаются на всех видах путей общего предназначения железных дорог России и могут эксплуатироваться исключительно на линиях, где устройства и здания соответствуют требованиям, входящим в габарит строения.

Приближение строений

Габарит - что такое по отношению к приближению строений на ж/д? Максимальный поперечный контур, внутрь которого, кроме поездов и другого подвижного состава, не должны заходить прочие элементы устройств и сооружений, – это и есть габарит приближения строений.

 габариты контейнеров

Исключены из этого перечня только части, непосредственно связанные с железнодорожным составом (обеспечивающие его эксплуатацию). К ним относятся:

Размещение этих устройств внутри габаритного пространства должно быть скоординировано элементами, взаимодействующими непосредственно с ними. Госстандарт предусматривает два вида габаритов приближения строений: «С» и «Сп».

Грузы и оборудование (размеры)

Габариты и размеры грузов регулируются габаритом погрузки. Он представляет собой максимальный поперечный контур, в котором должен помещаться груз, без выхода каких-либо частей за пределы установленных норм. Данный показатель приближен к аналогичному показателю подвижного состава, но имеет большие допуски по ширине на 15 см (340 вместо 325).

Продукция и товары, которые разместить в соответствии с габаритом погрузки не получается, относятся к негабаритным элементам. Их перевозка осуществляется в порядке, предусмотренном управлением РЖД. Чтобы контролировать правильность размещения транспортируемых объектов в точках массовой погрузки (на подъездных путях, в портах, на перегрузочных пунктах), монтируются габаритные ворота, которые контролируют свободу прохождения загруженного транспортного состава.

Габариты контейнеров

Для обеспечения безопасности, эффективности и максимальной производительности работ при проведении погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, все контейнеры имеют определенные фиксированные размеры, в зависимости от типа. Ниже представлены габариты контейнеров, которые чаще всего используются при перевозке грузов.

Стандартная двадцатифутовая модификация:

  • Внешняя длина/высота/ширина – 6096/2591/2370 (мм).
  • Аналогичные внутренние показатели – 5935/2383/2335 (мм).
  • Максимальный вес (с тарой) – 24 тонны.
  • Предельная загрузка – 21,92 т.
  • Объем – 33,9 куб. м.

Сорокафутовый рефрижератор-контейнер:

  • Внешняя длина/высота/ширина – 12192/2591/2438 (мм).
  • Аналогичные внутренние габариты – 11555/2280/2286 (мм).
  • Масса брутто (максимальная) – 30,48 т.
  • Тара (вес) – 4,37 т.
  • Предельная загрузка – 26,11 т.

негабаритный груз

Требования и размеры, предъявляемые к негабаритным грузам

Негабаритный груз – это транспортируемая продукция, размер которой выходит за пределы норм, установленных соответствующими пунктами правил перевозок, а также техническими показателями транспортного средства (ТС). Подобные товары не предназначены для перевозок на обычных грузовых машинах или вагонах.

Как гласят правила дорожного движения, негабаритный груз должен перевозиться транспортом, габаритные размеры которого имеют такие показатели:

  • По ширине (мм) – 2500.
  • По длине (мм) – 20 000.
  • По высоте от уровня дороги – 4000 м.

Если габариты, размеры груза более четырех метров в ширину, его обязательно нужно транспортировать под наблюдением и в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции.

Ограничения функционала ТС в плане вместимости:

  • Высота – 2500 мм.
  • Длина ­ - 13 600 мм.
  • Ширина ­ - 2500 мм.

В случае превышения хотя бы одного показателя, продукция причисляется к негабаритному грузу. Размеры при этом влияют на стоимость транспортировки.

Особенности

Зная понятие "габарит", что такое это и в чем его особенности, намного проще сориентироваться в оптимальном выборе транспортировки груза. Перевозить товар, имеющий размеры выше нормативных показателей, не всегда приемлемо. Следует учесть все плюсы и минусы.

габариты размеры

К достоинствам относится следующее:

  • Гарантии перевозчика о сохранности продукции и обеспечение безопасности движения.
  • Возможность использования различного вида транспорта, в зависимости от характеристик груза.
  • Как варинт может эксплуатироваться железнодорожный подвижной состав.

Среди недостатков имеются такие аспекты:

  • Сложность монтажа и укладки груза, размеры которого не дают возможности оптимально поместить его на транспортной платформе.
  • Необходимость согласования подобных перевозок с Федеральной службой автоперевозок.
  • Высокая стоимость.

Способы транспортировки

Габариты оборудования или прочих грузов, которые превышают нормативные размеры, требуют индивидуального подхода к их перевозке в каждом конкретном случае.

габарит строения

Если у товара чрезмерно большая масса, то уместно использовать платформы с надлежащим показателем грузоподъемности и максимально возможным числом осей, которые служат для предохранения от деформации дорожного полотна и обеспечивают распределение веса по всей грузовой плоскости.

Транспортировка негабаритного груза может осуществляться спецтранспортом (паромами, баржами, перевалочными судами, седельными тягачами повышенной мощности, специальным железнодорожным подвижным составом).

габариты оборудования

Вывод

В перевозке грузов очень важно учитывать любой габарит. Что такое он собой представляет, было рассмотрено выше. Вкратце можно подытожить, что стандартный размер является ориентиром, превышение которого требует иного подхода к перевозке товара, с учетом его ширины, длины, высоты и веса. Эти же параметры преимущественно влияют и на выбор транспортного средства, которым будет осуществляться транспортировка. При этом ТС должны оборудоваться специальными знаками и табличками, предупреждающими о негабаритном грузе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.