Геральдические символы Зауралья: герб Курганской области, флаг и их значение

Символы, расположенные на флаге и гербе Курганской области, отражают административный и государственный статус, историю территории и региональный путь развития. Правая геральдическая часть находится с левой стороны от зрителя, а левая - с правой.

Оборонительная символика

Герб Курганской области выглядит как сложная художественная композиция из нескольких элементов. Чтобы узнать, что означает герб Курганской области, необходимо рассмотреть суть каждого отдельного компонента. Основой построения выбран щит с острой оконечностью. Этот оборонительный символ используется в изображении символики не случайно. Он отражает исторические события Зауральского края: в 17-м веке большая часть поселений представляла собой крепости.

Г. Курган до своего нынешнего названия имел другое - Царево Городище. До 18-го века он был обнесен оборонительной крепостью для безопасности. Серебряная оконечность щита выполнена в соответствии со стилистикой Далматовского монастыря. Эта южная территория является древнейшей каменной крепостью в Зауралье. Она спасала население от нашествий вражеских племен. В нижней части щита размещена стена с зубцами и четырьмя проемами. Мерлоновая стена выполнена в кремлевском дизайне крепостных времен, окрашена в серебряный цвет. Этот символ указывает на расположение Курганской области на границе.

герб курганской области

Символика от императрицы Екатерины II

В центральной части поля ярко-изумрудного цвета расположены два холма-кургана серебристого цвета. Левый немного меньшего размера, большая его часть выступает из-за правого. Этот исторический герб Курганской области был утвержден 17 марта 1785 года.

Герб Шадринска

Город Шадринск является вторым по величине и областному значению. До начала 20-го века Шадринский уезд был одним из крупнейших по численности населения, экономическому и политическому влиянию на всей территории региона. Г. Курган получил свой собственный герб и городской статус после Шадринска, поэтому бегущая куница в оконечности щита расположена в нижней части герба областного центра. Порода зверька - лазоревая (синяя, голубая). Изображена с золотыми мордочкой и грудью. Монастырская крепость и эмблема куницы располагаются рядом как исторический знак: Далматовский монастырь и слобода Шадринская считались самыми главными форпостами России в Южном Зауралье. В 18-м веке русские осваивали территорию края, поэтому здесь проходила линия оборонительного рубежа.

г курган

Автор композиции

Герб Курганской области, также как и шадринский, был создан Дмитрием Валерьевичем Ивановым. Во время создания эскиза художник столкнулся с проблемой достоверного изображения куницы. На старых гербах все художники стремились отразить собственное видение, порой мало граничащее с действительностью. У всех звери получались по-разному, в зависимости от ограниченности природоведческого познания. Например, старый герб города Шадринска был украшен изображением неизвестного существа с длинными лапами и непропорциональной шеей, но картинка априори отождествлялась с куницей. Герб Курганской области обеспечен наиболее реалистичным сходством с натуральным природным зверьком. На символе куница изображается в движении.

Полотнище флага

Флаг Курганской области выглядит как полотно, пропорциональное соотношение длины к ширине составляет 1:2. Утверждение произошло 25 ноября 1997 года. Оно разделено по горизонтали на три полосы, цветовая гамма которых определена белым и изумрудно-зеленым. Центральная часть выполнена в виде двух серебряных холмов разного размера на изумрудном фоне. Оборотная сторона флага отражается зеркально. Разрешается использовать символ региона в традиционном виде флага или вымпела. Возможно размещение зеленой полосы с холмами поперек продольной части полотнища.

флаг курганской области

Где хранятся оригинальные изображения герба и флага Курганской области?

Герб и флаг Курганской области в оригинальном исполнении находятся на хранении Курганского краеведческого музея. Ознакомиться с экспозицией может любой желающий при посещении выставки. Сотрудники музея производят регулярную реставрацию региональных символов.

Внешние украшения герба

Декоративной стороной герба Курганской области с внешней стороны являются:

  • дубовый венок с золотым напылением;
  • Андреевская лента синего (голубого, лазурного) цвета, красиво обвитая вокруг венка в форме плавных линий.

что обозначает герб курганской области

Варианты представления герба Курганской области

Возможны два варианта использования государственного символа Курганской области:

  • в полноразмерном виде большого герба с изображением внешних украшений в виде золотого дубового венка и ленты;
  • использование только маленького герба в виде изумрудного щита без внешних украшений. Такой порядок регламентируется законом "О гербе и флаге Курганской области", статья 2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.