Аккумулятор - как проверить мультиметром? Автомобильные аккумуляторы

Аккумуляторный блок требует бережного обращения и в целом строгого соблюдения правил эксплуатации. Надо понимать, что это важнейший компонент электрохимической структуры автомобиля, от которого зависит работоспособность многих узлов и агрегатов. Особое значение с точки зрения обслуживания имеет анализ состояния АКБ. Для этого применяются специальные инструменты, в частности позволяющие оценить напряжение, в котором работает аккумулятор. Как проверить мультиметром данное устройство – центральный вопрос данной статьи. Несмотря на внешнюю легкость процесса, есть множество нюансов, которые должен учитывать автомеханик и тем более начинающий автолюбитель.

аккумулятор как проверить мультиметром

Внешний осмотр АКБ

Перед началом мероприятия следует оценить внешнее состояние аккумуляторной батареи. Зачастую важные выводы о рабочем потенциале устройства удается сделать уже на этом этапе. В первую очередь визуальный контроль должен показать, не является ли блок испорченным и непригодным для восстановления. Об этом может свидетельствовать серьезная физическая деформация корпуса или нарушение герметичности. В последнем случае следует немедленно изолировать аккумулятор. "Как проверить мультиметром?" – к этому вопросу можно переходить в том случае, если явных внешних повреждений не было обнаружено. Однако это не значит, что сразу можно начинать операцию тестирования. Корпус и особенно участки подведения контактов должны находиться в очищенном состоянии. Также следует убедиться, что конкретный экземпляр аккумулятора в принципе допускается для проверок в бытовых условиях тестерами.

как проверить аккумулятор тестером

Проверка работающего блока

Прибор переводится в активный режим, после чего при необходимости можно выставить диапазон величин, в которых будет оцениваться аккумулятор. Как проверить мультиметром АКБ при работающем двигателе? Подключение устройства выполняется в обычном порядке, с соблюдением полярностей. В данном случае действует классическая конфигурация подсоединения клемм. Что касается показаний, то нормальным считается уровень напряжения от 13,5 до 14 В. Нельзя сказать, что выход за эти рамки указывает на серьезную поломку в блоке питания, но определенные отклонения в работе имеют место.

Если напряжение превышает величину в 14,2 В, то речь может идти о низком заряде. То есть изначально будет не лишним осведомиться о том, каким должен быть заряд на момент проверки. Возможно, его понижение было связано с морозной ночью, когда электроника в автоматическом режиме потребляла энергию на обогрев. В вопросе о том, как проверить зарядку аккумулятора, также важна подготовка других компонентов местной электротехники. Следует изначально отключить всех потребителей, а затем уже начинать замер.

авто аккумуляторы

Особенности проверки АКБ в неработающем состоянии

Механика выполнения замера в данном случае соответствует вышеописанной модели. Для получения результатов необходимо подождать минут 15 – это зависит от версии самого мультиметра. Кстати, вопрос о том, как проверить аккумулятор на работоспособность, нередко подразумевает именно выполнение процедуры такого формата. Причем само по себе наличие электрохимической активности в блоке еще не говорит о возможности его нормальной эксплуатации.

Показания напряжения меньше 12 чаще всего указывают на то, что блок полностью разряжен и не годится для использования – во всяком случае на данный момент. Диапазон нормальных для работы величин при неработающем движке составляет коридор 12,5-13,0 В. По этим же показаниям узнают, каким зарядом располагают авто-аккумуляторы на момент измерения. Данная методика не дает точного представления об этом значении, но чаще всего она оказывается верной с небольшой погрешностью. Так, например, напряжение в 12,9 может свидетельствовать о том, что аккумулятор заряжен на 90%, а уровень в 12,5 говорит о наличии половины заряда.

как проверить аккумулятор на работоспособность

Проверка аккумулятора нагрузочной вилкой

Для проверки заряда также рекомендуется использовать нагрузочную вилку, которая по сути является вольтметром. Подключение производится так же, как в случае с мультиметром с соблюдением полярностей. Но есть и важная особенность такого замера. Ответ на вопрос о том, как проверить аккумулятор тестером-вольтметром, предполагает соблюдение короткой выдержки, при которой будет подаваться нагрузка. Сразу после подключения следует начинать отсчет 5 секунд, после чего нагрузка прекращается и с прибора снимаются показания. Если тестер показывает 10 вольт и более, значит, заряд присутствует и батарея может работать. Надо учитывать, что нагрузочная вилка по своему взаимодействию с АКБ аналогична пусковому разряду от двигателя. Однако часто проводить такие испытания вредно для аккумулятора.

Проверка плотности аккумулятора

Часто опытные автовладельцы проверяют АКБ и на плотность электролита. Данная процедура позволяет не только узнать о состоянии активного вещества, но и оценить уровень того же заряда. Для выполнения этой операции используют тестер-ареометр. Хотя и некоторые модели мультиметров поддерживают эту функцию. Так или иначе, результат замера будет представлен в виде соотношения грамм и кубических сантиметров (г/см3). Например, авто-аккумуляторы с показанием плотности в 1,24 г/см3 считаются оптимально заряженными, исправными и готовыми к работе. И напротив, пониженная плотность электролита на уровне 0,08 г/см3 свидетельствует о том, что блок имеет заряд меньше половины.

как проверить автомобильный аккумулятор

Можно ли проверить аккумулятор без специального инструмента?

Встречаются и ситуации, когда в распоряжении не оказывается измерительных электроприборов, но важно иметь представление о состоянии АКБ. Как проверить автомобильный аккумулятор в таком случае? Собственно, заряд можно приблизительно оценить опытным путем. Практикуется проверка с помощью автомобильной оптики. Изначально сложив совокупную нагрузку, требуемую для работы ламп, можно испытать, как аккумулятор будет ее обеспечивать.

Как выбрать подходящий мультиметр для АКБ?

Для автомобиля нужно иметь под рукой небольшой, но функциональный прибор. Желательно, чтобы устройство работало с такими показателями, как емкость, напряжение, частота и температура. Этого набора хватит, чтобы пользователь смог всесторонне проверить любой аккумулятор. "Как проверить мультиметром блок, который требует другой разрядности?" – это тоже распространенный вопрос, о котором следует задуматься на этапе покупки прибора. Чем дороже и сложнее мультиметр, тем с большим количеством разрядностей, то есть с более глубокой разрешающей способностью, он работает, поэтому экономить на этом преимуществе тоже не стоит.

как проверить зарядку аккумулятора

Заключение

Добросовестное следование предписаниям инструкции по эксплуатации аккумуляторного блока, казалось бы, должно избавить пользователя от частых испытаний устройства по различным показаниям. Тем не менее вопросы относительно того, как проверить аккумулятор тестером, вполне себя оправдывают и в таких ситуациях. Знание текущих характеристик блока питания поможет эффективнее использовать его ресурсы, подбирая более подходящие параметры зарядки. Сама же процедура выполнения тестирования не представляет особой сложности, если соблюдать корректность подключения к контактам и правильно считывать значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.