Как сшить пинетки. Выкройка пинеток

В покупных комбинезонах для новорожденных практически всегда есть маленькие сапожки. Но, к сожалению, их качество оставляет желать лучшего.

Какие выбрать

Чаще всего пинетки, изготовленные промышленным производством, на вид очень тонкие и хлипкие. Ткань продуваемая. Как говорится: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». И не зря. Из-за переохлаждения стоп мы получаем массу проблем и болезней.

Поэтому наше чадо мы просто обязаны беречь с первых дней. Если ваш ребеночек должен родиться зимой, то стоит заранее продумать о том, чем укутать ножки. Даже если он будет завернут в хорошее одеяльце, пинетки лишними не будут.

Выкройка пинеток практически одинаковая для любого материала. Можно распределить маленькую обувь на несколько видов:

  • Зимний вариант из овчины.
  • Пинетки на основе меха.
  • Ботиночки из фетра или флиса.
  • Легкие ситцевые, хлопковые пинетки на теплую погоду (или для дома).
  • Джинсовые модели для маленьких модников.
  • Вязанные крючком или спицами.

В данной статье поговорим про то, как сшить пинетки своими руками. Рассмотрим несколько вариантов из различной ткани и на каждый сезон, в том числе и на зиму.

Старый воротник и новая обувь

Очень часто случается, что куртка или пуховик уже давно пылится на полках и ждет своего часа, а меховой воротник от него аккуратно висит с целью быть полезным. Как раз он отлично может выполнить роль маленьких зимних пинеток. Необходимо будет просто вырезать из него все нужные детали по выкройке и сшить. Давайте более подробно выясним как сшить меховые пинетки. Выкройка представлена ниже.

выкройка пинеток

Если ваш воротник состоит из кусочков, то постарайтесь вырезать детали необходимой величины либо соберите их из нескольких кусочков и аккуратно сшейте.

  • После того как выкройка будет готова, переходите к сборке деталей.
  • Для начала соединяем боковые детали и верх ботиночка.
  • После пришиваем подошву.
  • В конце крепим полоску на уровне лодыжки. Заворачиваем в кольцо и прошиваем.

Следует сделать несколько отверстий по кругу пинетки и продеть ленту или шнурок. Таким образом, ботиночки не будут продуваться и не потеряются. Для удобства советуем все швы делать вручную, так как детали очень маленькие.

Зимние пинетки на овчине

Принцип работы очень схож. Только в этом случае проще и удобней работать. Для изготовления маленькой обуви новому члену семьи можно использовать старую дубленку. Там и детали легче вырезать, и овчинка ровненько лежит. Пинетки из овчины отличаются особым уютом и теплотой. Каждый знает, что любая одежда для детей из этого материал имеет спрос. Выкройка пинеток из меха отлично подойдет и для данного материала.

  1. Работаем по той же схеме. Готовим выкройку, вырезаем детали.
  2. Переходим к сборке. Все то же самое. Боковые детали соединяем с верхом, после с подошвой. Украшаем верх нашей полоской.

Можно сотворить маленькие угги для вашей крохи. Для этого подойдет следующая выкройка пинеток.

выкройка теплых пинеток

Тут все намного проще. Соединяем данные три детали и сшиваем вручную. В принципе, можно и на машинке. По верху также можно пустить ленту для крепления и просто для красоты. Но данный вид модели, скорее всего, для детей постарше, новорожденным малышам будет не совсем комфортно их носить, а маме трудно одевать.

Ботиночки для дома

Быстро и легко можно изготовить теплые домашние ботиночки. В данном случае рассмотрим такой материал, как фетр. Шьются очень легко и быстро. Выкройка пинеток из фетра может быть использована любая.

пинетки из фетра

Пинетки из фетра очень мягкие и теплые. Как раз то, что нужно маленькому человечку. Выбрав цвет, переходим к изготовлению.

  • Вырезаем нашу выкройку. Прикладываем к ткани и обводим.
  • Оставляем пару миллиметров на швы и аккуратно вырезаем.
  • Прикладываем верх ботиночка к носку подошвы и сшиваем вручную. Когда сшили две детали, делаем аккуратный шов на пяточке. Желательно делать его с наружной стороны, чтобы не навредить нежной коже малыша.

Для того чтобы наши пинетки из фетра не были скучными, можно их украсить. Например, сделать зайчиков. Так как такой материал, как фетр, очень послушный, сделать несколько деталей не составит труда.

пинетки своими руками

  • Вырезаем кружок из фетра, например, белого цвета, это будет мордочка. И пару овалов для ушек.
  • Пришиваем детали к пинеткам, а глазки и носик вышиваем нитками.

Пинетки на весну

Теперь давайте подготовим пинетки своими руками на весну или осень. Для этого нам понадобится несколько видов ткани. Плащевка для верхнего слоя либо другая ткань, которая не промокает и не продувается. Синтепон для утепления. Его можно сделать в один или два слоя. И флис для внутреннего слоя. Его можно заменить на любую ткань. Но предпочтение делайте в сторону натуральных материалов.

пинетки из овчины

Выкройка теплых пинеток подобна выкройке из начала статьи.

  1. Вырезаем каждый слой согласно выкройке. Советуем делать каждый слой на пару миллиметров больше предыдущего. Например средний, то есть синтепон, чуть больше, чем внутренний. Внутренний - чуть больше среднего.
  2. Соединяем наши слои и прошиваем. Для начала стоит соединить каждую часть отдельно. Когда все детали будут собраны, уже из них собираем наши пинетки.
  3. Боковые детали соединяем с верхом.
  4. После пришиваем подошву.
  5. Верх можно украсить нашей полоской. Ее не обязательно делать с внутренним слоем. Достаточно будет верхнего и одного слоя синтепона.
  6. Делаем утягивающий шнурок.

Для маленьких модников

Чтобы немного нарядить нашего малыша и сделать его образ более стильным, можно изготовить джинсовые пинетки. Вполне для этого случая подойдут ваши старые джинсы. Для внутреннего слоя необходимо использовать мягкую и дышащую ткань. Например, хлопок. Такие пинетки отлично подойдут для теплой солнечной погоды.

Вырезаем наши детали по выкройке, не забывая при этом оставлять пару миллиметров на швы.

Для начала рекомендуется собрать и сшить каждую деталь отдельно. Но если вы опытная мастерица, то вам не составит труда сразу сшить ботиночек.

После того как вы собрали первый ботиночек (не важно, какая была использована выкройка, все зависит от ваших вкусов), переходим к аналогичному построению второго. В изготовлении детских пинеток есть неопределимы плюс: по одной выкройке можно изготовить оба ботинка, так как они не распределяются на правый и левый.

Не забывайте о том, что швы должны быть с лицевой стороны, чтобы не повредить кожу малыша.

Переходим к украшению.

как сшить меховые пинетки

Как можно украсить

Каждая мама хочет, чтобы именно ее ребенок выделялся из серой толпы. И делать все возможное для этого мы начинаем уже с пеленок. Поговорим о том, как можно украсить наши самодельные пинетки.

  • Меховые пинетки, в принципе, не нуждаются в каком-либо украшении. Сам по себе мех смотрится очень роскошно и красиво.
  • Маленькие пинетки из овчины можно украсить красивым утягивающим шнурком или лентой.
  • Пинетки из фетра или флиса можно украсить мордочкой зайчика, кошки, собачки. Для девочек актуальным будет добавление цветов или бусин. Только стоит помнить, что все мелкие украшения, в том числе и бусины или стразы, должны быть очень качественно и хорошо пришиты. Ребенок в силу своего возраста все тянет в рот. И если вы поторопились и слабо пришили бусинку, она может легко попасть малышу в ротик. Будьте очень внимательны!
  • Также отличным украшением может послужить красивый маленький бантик на пяточке.
  • Для маленьких мужчин по бокам можно пришить аппликации в виде машинок или самолета.

Балуйте ваших деток вещами собственного изготовления. Ведь именно так они еще больше будут чувствовать вашу любовь и теплоту ваших рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.