Как нарисовать хлеб карандашом

Не знаете, как нарисовать хлеб поэтапно? Эта статья поможет вам разобраться в том, как передать свет и тени, а также проработать детали. Узнайте, что эта еда означает в композиции. В качестве референса мы будем использовать буханку французского хлеба.

Композиция

Хлеб часто используют для создания композиции в натюрморте. Он символизирует плодородие, труд, гостеприимство, единство человека и Бога и многое другое. Интересно, что в разное время он принимал одни и те же значения.

Как нарисовать хлеб и с чем? Он хорошо будет смотреться на картине вместе со снопом ржи, мешками с зернами, овощами и дичью. Когда его изображают, обычно вокруг него натюрморт не заполняют большим количеством предметов и деликатесов. Если вы рисуете целую буханку, не ставьте рядом изящные приборы и дорогие экзотические продукты. Это не сочетается ни визуально, ни по смыслу.

как нарисовать хлеб

Так что если вы хотите знать, как нарисовать хлеб карандашом красиво, вам не обязательно задумываться над остальной композицией. Он сам по себе — отличная тема для зарисовки.

Немного о хлебе

Есть вещи, без которых мы не можем обойтись, и для каждой нации они свои. Но есть нечто, без чего не обходится ни один человек, к какому бы народу он ни принадлежал: это хлеб. Говорят, что хлеб всему голова. И ведь верно, он с древних времен входит в ежедневный рацион людей. А для кого-то он вообще является основной едой. Как нарисовать хлеб, не зная ничего о нем, кроме того, что он используется в качестве пищи?

Если хлеб выпечен из пшеницы, то он имеет золотистый цвет, а также в его палитре сочетаются охра, кирпичный и коричневые цвета. Именно французский хлеб изготавливается из пшеницы. А также он считается традиционным продуктом и отличительной этнической особенностью культуры Франции. У них он имеет необычную форму и очень напоминает пирог. И сами жители страны не понимают, почему этот хлеб называют французским. Ведь многие народы по-своему изготавливают данный вид выпечки, а называют его везде одинаково — хлеб.

Считается, что первый хлеб появился около 8000 лет назад в Египте. Один человек развел муку в воде, а потом забыл о ней на ночь. Этот вид выпечки стал настолько популярен у разных народов, что в мире появилось около 20 разных сортов хлеба.

А теперь приступим к поэтапному рисованию буханки. Научитесь тому, как нарисовать хлеб, используя предложенный мастер-класс.

нарисовать хлеб карандашом

Как нарисовать хлеб карандашом поэтапно: построение

Наметьте пропорции и начертите основные контуры. В процессе рисования стирайте лишние линии. Старайтесь доводить одну линию до конца, вместо того чтоб каждый раз делать новые штрихи. Иначе ваша работа будет казаться "волосатой". Не рисуйте слишком их жирными и старайтесь делать аккуратными.

как нарисовать хлеб поэтапно
Хлеб по форме напоминает овал. Чтобы у вас он получился именно этой формы, а не прямоугольным, сделайте внутреннее построение. Нарисуйте внутри предмета овалы. Стирать их потом будет не нужно. Они вам помогут штриховать хлеб по форме. В процессе рисования они сами сотрутся так, что вы этого не заметите.

Главное, не оставляйте слишком жирные и толстые линии. Старайтесь вести их плавно, не делая их "волосатыми". Изобразите выпуклости и вогнутости. Заштрихуйте разрезы.

как нарисовать хлеб карандашом поэтапно

Штриховка и прорисовка деталей

После того как предмет будет намечен, начните проверять его пропорции относительно натуры или референса (пособия в виде фотографии). Ни в коем случае при использовании второго не переводите картинку. Вы должны самостоятельно учиться рисовать предметы. Переводка поможет научиться разве что только рисовать ровные линии — но не более того.

Как нарисовать хлеб без натуры? Многие художники говорят, что фотографии и так мало помогают обучению в рисовании. Гораздо проще рисовать с натуры, на которой видны все тени и свет, а цвета не искажены. Это важно учитывать тем, кто хочет знать, как нарисовать хлеб, если есть только его фотография. Лучше все-таки заранее запаситесь настоящей буханкой.

Чтобы нарисовать кунжут, не нужно вырисовывать каждое зернышко. Достаточно их наметить в некоторых местах — и тогда будет ясно, что хлеб ими покрыт. Рисуйте крошечные овалы, намечайте их быстро. Тогда вам не придется долго возиться с прорисовкой кунжута.

 хлеб карандашом поэтапно

Тени расположены на хлебе по краям и в нижней части. Внимательно рассмотрите свое пособие. В первую очередь нужно передать именно свет и тени, а не цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.