Как нарисовать волны карандашом поэтапно?

В детском садике наш морской пейзаж заканчивался на голубой воде и ярком солнышке в углу листа. Но теперь нас вряд ли кто-нибудь похвалит за такой "примитивизм". Пришло время научиться, как нарисовать волны карандашом поэтапно. Освойте первые шаги в рисовании реалистичной природы и посмотрите на морские картины великих мастеров, чтобы знать, к чему стремиться.

Что понадобится?

Возьмите специальную чертежную бумагу или отрежьте нужный размер от ватмана. На первых порах достаточно будет бумаги размера А4. Для того чтобы научиться тому, как нарисовать волны, лучше не берите офисную бумагу для принтера, так как она портится и рвется, если по ней слишком много водить ластиком и карандашом. Она не предназначена для художников, даже для начинающих.

Карандаши понадобятся твердости от Н до 2В. Можно взять и более мягкие, если вы хотите нарисовать мрачное, штормовое море. Но если вы хотите передать мягкие прозрачные волны в спокойном море, то начинайте рисовать карандашом мягкостью НВ. Н понадобится, когда вы будете прорисовывать пену на волнах — она белая и самая светлая.

как нарисовать волны


Как нарисовать волны карандашом? Для этого купите электрический ластик. Самый популярный из них — это Derwent. Стоит он около 500 рублей, но с качеством и мощностью можно поспорить. При первом падении на пол тут же раскалывается на куски, моторчик мощный, но не запредельно. Проводки, передающие энергию от батарейки, могут отсоединиться в самый неподходящий момент, так что лучше сразу при покупке аккуратно перепаяйте их — так надежнее будет. Батареек "Энерджайзер" хватит на 2-3 недели регулярного использования.

как нарисовать волны карандашом


Заранее купите ластик в карандаше или возьмите жесткий и разрежьте его так, чтобы у него остался острый кончик. Так удобно будет стирать тонкие линии, корректировать контур и выполнять другую мелкую работу. Мягким ластиком будет неудобно стирать, так как он гнется. А нам нужно будет работать им, как карандашом.

Как нарисовать волны большие

Нарисуйте карандашом две плавные линии, обозначающие пену. Внизу проведите короткую линию — часть волны, которая закручивается в спираль и вот-вот упадет в воду. Короткими чертами наметьте расположение пены, которая образуется при падении воды.

как нарисовать волны на море

Представьте, что волна — это полый цилиндр со стенками из воды. Вы смотрите через него. Передайте это ощущение на бумаге, нарисовав вогнутую линию внутри волны.
как нарисовать волны карандашом поэтапно

Нарисуйте линии потока воды по форме волны. Не наносите их перпендикулярно, они имеют изящную изогнутую форму.
как нарисовать морские волны

Нарисуйте волны, как клубы облаков у стыка с морем. Изобразите внутри, горизонтально полосы, поток воды с помощью линий, по форме волны.
как нарисовать волны

Внутри волна темнее, начните с этого места. Если вы перетемните карандашом светлые места, будет сложно сделать для них контрастные тени. Четко ведите карандаш по направлению волны, полукругом. Сотрите контуры заостренным ластиком.
как нарисовать волны

Лучше учиться рисовать волну, используя четкий черно-белый референс, чтобы изучить форму, поведение, тени, блики и рефлексы воды. Собственные наблюдения и опыт — лучшие помощники в том, как нарисовать морские волны.

Как нарисовать маленькие волны на море

Художники, которые живут рядом с морем, озером или рекой, не могут хоть раз в жизни не воспользоваться моментом, чтобы нарисовать морской пейзаж. Но возникают сложности в том, как передать поверхность воды. Ведь она не всегда гладкая. В одних местах колышутся волны, у дальнего горизонта виднеется рябь. Птицы садятся, оставляя после себя расплывающиеся водные круги. Как нарисовать волны на спокойной воде с помощью карандаша?

Для начала, проследите за формой волн. Вы обнаружите, что схематически их можно отобразить с помощью следующих штрихов.

как нарисовать волны


Рисовать рябь и колыхающиеся волны просто — заштрихуйте карандашом лист, высветлите места, где они будут находиться, с помощью ластика. Под низом проведите плавные аккуратные тени. Проследите за бликами и рефлексами и прорисуйте их в волнах, которые расположены ближе всего. Те, что отдаляются достаточно показать горизонтальными черточками. Чем дальше они идут к горизонту, тем становятся более маленькими.

Нарисуйте на воде рефлекс от солнца с помощью ластика. И не делайте идеально ровные штрихи. Волны плавные, изогнутые. Как снежинки, каждая из них индивидуальна. Где-то она вертикально приподнялась, а где-то лежит спокойно.

Как передать прозрачность воды

Как нарисовать волны прозрачными? У волн, которые вдали от берега, прозрачности не видно. Но вы можете нарисовать плавающий в воде объект: человека, рыбу или затонувший сундук, к примеру. Фигуры должны быть затемненными и слегка расплывчатыми. Не рисуйте у них четкие контуры и не прорисовывайте до подробностей. Тогда будет ясно, что они именно в воде, которая прозрачна.

Не рисуйте слишком темную воду. У нее есть такие места, но она не полностью такова. Это вы можете наблюдать на референсах.

Как передать цвет воды в море

На картинках с фотостоков море выглядит насыщенного голубого, ультрамаринового с примесями зеленого цветов. Это благодаря графическим редакторам.

Лучше учиться рисовать, используя неотредактированные фото. На них вы увидите, что вода в одних местах синяя, в других зеленая. А от игры солнечных лучей она может приобретать охристые оттенки. В мрачную погоду она становится коричневатой. В большинстве водоемов она имеет именно коричневый оттенок, но это не всегда значит, что она сильно загрязнена.

Известные картины с волнами

Айвазовский, "Девятый вал". Одна из известнейших картин мастера морского пейзажа. Многие из нас слышали о ней. Это одна из 6000 работ художника

как нарисовать волны

Кацусика Хокусай "Большая волна в Канагаве". Репродукции этой гравюры широко пользуются спросом и по сей день. Она украшает обложки книг, используется в качестве обоев, принта для предметов одежды и прочее.
Эта волна одновременно так просто, и так искусно нарисована, что станет отличным пособием в том, как нарисовать волны на море.

Уильям Тернер, картина "Форт Вимиу". Картина поражает воображение своей энергией. Не прорисовывая ничего, художник нарисовал все.

как нарисовать волны
В России Тернер малоизвестен, но его марины (морские пейзажи) в других странах очень популярны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.