Описание мамы: как правильно написать сочинение

Уже с первого класса малышей начинают учить писать их первые сочинения. В начальных классах используют простые темы для рассуждений ребенка: "Как я провел каникулы", "Мое любимое хобби" или "Описание мамы".

детское описание мамы

Но несмотря на простоту тем, написать сочинение ребенку порой бывает сложно. Чтобы разобраться во всех нюансах этой задачи как ребенку, так и родителям, советуем ознакомиться со следующими правилами написания. А чтобы не быть голословными, в качестве примера возьмем сочинение на тему «Описание мамы».

Что нужно знать ребенку?

Несколько советов по написанию подобных сочинений:

  • С каждым школьным годом после окончания «младшей» школы обязательный объем сочинения увеличивается. В 1-4 классе сочинение ребенка должно составлять примерно 0,5 страницы.
  • Даже в начальной школе сочинение должно иметь три части: вступление, основная часть, заключение. Вступлению и заключению достаточно уделить по 1-2 предложения.
  • Всегда пишите сочинение на черновике, чтобы была возможность что-либо скорректировать.

Теперь перейдем к описанию мамы.

Вступление и основная часть

Что собой должны представлять вступление и основная часть сочинения? Прежде всего, ребенок должен обозначить своего героя в сочинении – это и будет вступлением. Пример: «Мою маму зовут Ольга Владимировна. Она работает в детском саду воспитателем и очень любит детей».

сочинение на тему описание мамы

Также начать повествование можно другим способом. «Моя мама – это самый близкий человек, который у меня есть. И я хочу рассказать о том, почему я считаю ее самой лучшей мамой на свете».

Ученик обязательно должен составить образ своей мамы. «У моей мамы светлые длинные волосы и очень красивые карие глаза. Когда она сердится на меня, они даже немного темнеют, но лишь на мгновение – моя мама очень добрая и почти никогда не ругает меня».

Далее приступим к основной части. Она может содержать в себе не только внешнее описание мамы, но и приятные воспоминания или смешные события. «Я помню свою маму примерно с трех лет. Ярче всего в этом возрасте я помню, как мы с ней играли в прятки».

«Однажды я решила поиграть с котом. Тогда мне было всего 4 года. Я взяла большую банку и попыталась посадить туда кота. И как же вовремя в комнате появилась мама! Но она не ругала меня, а только смеялась удивленному виду кота и объяснила, что делать так не надо».

Заключение

Описание мамы может завершаться высказыванием ребенка о том, какую роль она играет в жизни ученика. «Моя мама всегда помогает мне справиться с любыми трудностями, за что я ее очень люблю и ценю».

Также детское описание мамы может звучать как вывод: «Я думаю, каждый ребенок очень любит свою маму, несмотря на все мелкие ссоры, которые порой возникают в каждой семье».

описание мамы

Вот такими несложными путями можно написать полноценное и интересное сочинение про маму. Важный совет для родителей – помогайте ребенку с домашними заданиями, однако не выполняйте работу за них. Ведь только с опытом и практикой ребенок сможет самостоятельно написать интересное, а может, даже и смешное описание мамы, которое будет достойно высокой оценки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.