Хорошая мама - что это значит? Как стать хорошей мамой?

Чтобы носить гордое звание матери, недостаточно просто дать жизнь ребенку. Нужно стать малышу настоящим другом, соратником, советчиком, чтобы можно было с уверенностью утверждать, что вы - хорошая мама. Для того чтобы достичь этой цели, нужно постоянно работать над собой, ведь задача эта не из простых.

Вспомните свое детство

Для того чтобы заслужить титул "хорошая мама", нужно просто вспомнить свое собственное детство. Наверняка, будучи ребенком, вы любили, уважали и ценили своих родителей. Тем не менее ни в одной семье, даже самой крепкой и дружной, не обходится без обид и недоразумений.

Хорошая мама

Умная мама первым делом должна отметить для себя те воспитательные приемы своих родителей, которые она считает удачными и эффективными. Умелое сочетание строгости и ласки, поощрения и наказания, свободы и запретов. Но не стоит перегибать палку. Будучи ребенком, вы наверняка ощущали несправедливость в некоторых моментах. Глупо считать, что со временем все забудется, ведь именно детские воспоминания считаются самыми яркими и сильными. Учитесь на ошибках своих родителей и не повторяйте их в воспитании собственных детей.

Уделяйте время ребенку

Уже давно прошли те времена, когда роль женщины в обществе ограничивалась поддержанием домашнего очага и воспитанием детей. Можно долго спорить о том, хорошо это или плохо, но очевидно одно: в современном стремительном темпе жизни женщины все меньше времени уделяют общению с малышами.

Самая лучшая мама

Хорошая мама должна (нет, она просто обязана) посвящать ребенку как можно больше времени, учить его чему-то новому, проживать с ним общие счастливые моменты, говорить с ним обо всем на свете. И дело тут не только в том, что малышу необходимо чувствовать тепло и внимание родителей. Подумайте еще и о себе. С каждым днем драгоценное время безвозвратно уходит, а ребенок взрослеет. Скоро у него появятся свои друзья, свои дела, свои секреты, и ему будет совсем не до вас. Умная мама может сохранять теплые и дружеские отношения со своими детьми на протяжении всей жизни.

Почаще устраивайте семейные вечера

Для ребенка очень важно ощущать себя в теплом кругу семьи. Было бы идеально каждый вечер проводить всем вместе, поедая вкусный и теплый ужин, просматривая любимые комедии, читая вслух книжки и так далее. К сожалению, не все семьи имеют такую возможность, но хорошая мама всегда найдет выход.

Умная мама

Каждый вечер хотя бы по полчаса проводите за совместными занятиями с ребенком. Привлеките его к приготовлению ужина, сделайте вместе уроки, слепите что-нибудь из пластилина или нарисуйте открытку. А вот для общих семейных собраний можно выделить какой-нибудь отдельный день. Пусть это будет, например, каждое воскресенье или первое число каждого месяца. Пусть в этот вечер дома будут и мама, и папа, и бабушки, и дедушки. Устраивайте веселые чаепития и семейные концерты.

Будьте с ребенком на равных

Самая лучшая мама - та, которая умеет разговаривать с ребенком на равных. Это не значит, что нужно сюсюкать с малышом и впадать в детство. Важно дать ребенку почувствовать, что вы уважаете его и считаетесь с ним.

Оставьте командный тон (если, конечно, речь не идет о чрезмерных капризах и шалостях). Представьте, что вы разговариваете не со своим ребенком, а, например, с другом. Говорите с малышом таким тоном, будто он уже взрослый, старайтесь все ему объяснять и отвечать на вопросы.

Большую роль играет зрительный контакт. Не смотрите на ребенка свысока. Да, у вас значительная разница в возрасте и в росте, но нужно уметь ее сгладить. Например, начиная серьезную беседу, сядьте так, чтобы быть на одном уровне с малышом. Чтобы вы могли смотреть друг другу в лицо, прочитывая мельчайшие его интонации. Это поможет вам лучше понять друг друга.

Пусть ничего не отвлекает вас

Современные родители не имеют достаточного количества свободного времени, чтобы находиться вместе с ребенком. Тем не менее любящая мама должна выделять хотя бы один день или хотя бы несколько часов в неделю, чтобы проводить их наедине со своим малышом. Это могут быть совместные занятия творчеством, прогулки или культурные мероприятия.

Любящая мама

Но нередко случается так, что мамы отвлекаются на телефонные разговоры, переписку в интернете или на болтовню с подругами. Вы можете не замечать, но ребенка это очень расстраивает и обижает. Ничего не случится, если вы на пару часов выключите мобильный или соврете подруге, которую встретили на улице, что очень спешите. Зато ребенок непременно оценит ваше присутствие и теплоту и будет знать, что вы - самая лучшая мама в мире.

Не кричите и не ругайтесь

Дети очень часто шалят и проявляют непослушание. Иногда они могут совершить серьезный проступок, сами того не осознавая. Большинство родителей поднимает крик, реагируя на провинности ребенка. В такой ситуации малыш просто теряется, не понимая, куда делась его любящая мама. Порой родители настолько перестают себя контролировать, что дети попросту начинают их бояться.

Невозможно добиться взаимопонимания и хорошего поведения криком. Подумайте, стоит ли шуметь, когда ребенок разобьет вазу, ведь на себя в аналогичной ситуации вы не рассердитесь. Нужно ли ругаться, когда ребенок не слушается, ведь намного убедительнее прозвучат объяснения и доводы, сказанные в строгом, но спокойном тоне. К тому же не всегда плохое поведение малыша можно объяснить его скверным характером. Возможно, стоит показать его детскому психологу.

Милая хорошая мама

Каждый раз, когда вам вздумается повысить голос на ребенка, вспомните о том, что его поведение - это исключительно результат вашего воспитания.

Хвалите и поощряйте ребенка

У каждого человека должен быть стимул для развития, успехов и правильных поступков. Для ребенка таким стимулом является похвала родителей. Это неправильно, если вы замечаете каждую провинность или оплошность малыша, а его достижения остаются незамеченными.

Не скупитесь на ласковые слова и похвалы для своего чада, если он сделал что-то хорошее или достиг определенных успехов. Таким образом у ребенка формируется личность, а также представление о правильных поступках. Также не забывайте периодически поощрять ребенка за какие-то значительные достижения. Так, ознаменуйте удачно написанную контрольную или победу в конкурсе каким-нибудь приятным подарком или семейным походом в кафе.

Научитесь говорить и слушать

До определенного возраста родители не воспринимают своих детей как серьезных полноценных личностей, предпочитая не заводить с ними основательных разговоров и не обращая особого внимания на детский лепет. А зря. Именно в таком юном возрасте, когда сознание малыша только формируется, он очень нуждается в теплом напутственном слове, которое скажет ему его милая хорошая мама.

Но умение говорить не должно исключать умения слушать. Дети очень эмоциональны и восприимчивы ко всему. Им так хочется поделиться своими впечатлениями и чувствами с самыми близкими людьми! Даже если для вас эти вещи кажутся несерьезными, внимательно выслушайте своего ребенка, ведь для него это крайне важно.

Как стать хорошей мамой

Задаваясь вопросом, как стать хорошей мамой, нужно, прежде всего, представить себя на месте ребенка. Как он живет, чем увлекается, что видит и слышит вокруг себя, как к нему относятся родители? Только так можно в полной мере осознать свои ошибки и стать на правильный путь воспитания ребенка. Помните, что именно в детском возрасте формируется личность и восприятие мира. Именно от вас зависит будущее вашего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.