Первый и последний крестраж Гарри Поттера

Герои цикла романов «Гарри Поттер» долгое время пытались отыскать тайну бессмертия главного антагониста эпопеи – Волан-де-Морта. Однажды им это удалось и они узнали, что Темный маг выживает благодаря крестражам. Что же это за волшебство, как с ним бороться и сколько крестражей в «Гарри Поттере»?

Что значит слово «крестраж»

На языке оригинала, этот термин называется horcrux. Это название было создано путем скрещивания слов horrendus (адский) и crux (крест) - «адский крест».

крестраж гарри поттер

Существует версия, что часть hor на самом деле произошла от существительного horror (ужас), а значит, слово переводится как «крест ужаса».

Некоторые связывают существительное крестраж с именем египетского божества Гора (Horus), который после смог воскреснуть.

Независимо от того, какая из перечисленных версий верна, назначение предмета под названием крестраж неизменно: он призван даровать бессмертие своему создателю.

Как создать horcrux

Несмотря на то, что охоте Гарри и его товарищей за этими предметами в книгах уделено много места, в романах детально не указан способ, как создать крестраж. Гарри Поттер лишь узнал, что это весьма древнее колдовство, к которому все чародеи относятся с презрением.

7 крестражей в гарри поттере

Упоминалось, что есть 2 условия создания этих магических предметов.

  1. Нужно намеренно убить человека или волшебника, предварительно совершив некий колдовской обряд. Сколько людей убито – на столько частей-крестражей можно будет расколоть собственную душу.
  2. Отколотая часть должна быть спрятана в определенном предмете. Пока она хранится в нем – ее хозяин сможет выжить даже после смертельной раны: он обратиться в дух, способный при определенных условиях (кровь единорога, философский камень, темный ритуал и др.) обрести плоть.

Уничтожить horcrux практически не возможно: он защищен древней черной магией. Кроме того, каждый такой артефакт обладает собственной волей: дабы защититься, он способен подчинять людей, находящихся близко к нему.

Предумышленное убийство, которое является одним из условий создания крестража, считается самым чудовищным грехом в мире волшебников. Поэтому создание horcrux является злейшим колдовством, настолько мерзким, что до Волан-де-Морта совершено было лишь раз, Герпо Омерзительным. Притом, волшебник этот создал лишь один крестраж, в то время как Темный лорд разделил свою душу не на 2, а на 7 осколков, иными словами убил шестерых людей (одна часть всегда остается в самом человеке).

Упоминание о крестражах и методике их создания были вычеркнуты из всех книг магического мира, кроме издания «Тайны наитемнейшего искусства» (в другом переводе «Волхвование всех презлейшее»).

Как можно уничтожить артефакт бессмертия

Одолеть магическую защиту horcrux могут лишь вещества, не подвластные обычному волшебству. На данный момент их найдено всего два: кровь василиска и адский огонь.

Также в «Тайнах наитемнейшего искусства» описан способ, как создатель артефакта может уничтожить свое творение. Для этого он должен от всего сердца раскаяться, однако такого волшебника постигнут такие физические и моральные муки, что он не проживет и дня.

В какой книге Гарри впервые столкнулся с крестражем Волан-де-Морта

Первое появление артефакта, сохраняющего жизнь Темному лорду, произошло во втором романе цикла – «Гарри Поттер и Тайная комната». Им был школьный дневник Тома Реддла (это имя Злой чародей носил в юности).

первый уничтоженный крестраж гарри поттером

Узнав о способе обрести бессмертие, шестнадцатилетний Том решил испробовать его, натравив на школьницу (Плакса Миртл) василиска, обитавшего в тайной комнате.

Будучи первым созданным horcrux, дневник был более могущественным, нежели остальные. Благодаря ему дух Волан-де-Морта повелевал Джинни Уизли и едва не обрел плоть во второй книге цикла.

Дневник Реддла – это одновременно и первый уничтоженный крестраж Гарри Поттером. Сделав это, юный волшебник еще не осознавал, с чем столкнулся, однако его наставник – Дамблдор начал догадываться о природе бессмертия Злого колдуна.

После второго романа, целых 3 книги Гарри Поттер с крестражами не сталкивался и даже не знал, что это. Однако в романе «Гарри Поттер и Принц-полукровка» Дамблдор рассказывает своему ученику о тайне бессмертия общего врага, и с тех пор мальчик ищет способ уничтожить все реликвии Реддла.

Сколько было создано артефактов бессмертия и где они были спрятаны

Всего упоминается о создании 7 крестражей в «Гарри Поттере». Однако некоторые поклонники цикла утверждают, что формально их было 8, ведь одна часть души всегда обитала в теле своего создателя и ее можно квалифицировать как horcrux.

Почитая цифру «семь» магической, Темный лорд расколол душу на 7 частей, спрятав 6 из них в различных предметах.

  1. Первым артефактом стал вышеупомянутый дневник, который его создатель отдал на хранение Люциусу Малфою. Вероятно, тот не подозревал об истинной природе предмета, но догадывался, что дневник обладает какой-то особенной мощью, поэтому и пронес его в Хогвартс с помощью Джинни Уизли.
  2. Несмотря на то, что Темный волшебник - полукровка, по материнской линии он был потомком великого чародея Салазара Слизерина, в память о нем, дедушка Тома Реддла хранил две вещицы, принадлежавшие его великому предку: медальон и кольцо. Перстень Слизерина стал вторым horcrux. Чтобы его создать, чародей убил своего отца и его родителей. По непонятной причине, Злой волшебник оставил сей артефакт в заброшенном доме своего деда.
  3. Третью часть души злодей спрятал в медальоне Слизерина.
    книги гарри поттер с крестражами
    Для этого ему понадобилось убить бродягу, скитающегося по улицам. Спрятать сей предмет в заколдованной пещере Темный волшебник поручил Рэгулусу Блэку (брат Сириуса Блэка), не зная, что тот мечтает уничтожить его. Поэтому Рэгулус подменил horcrux в пещере, а настоящий отдал домашнему эльфу Кикимеру.
  4. На роль следующего артефакта была выбрана легендарная чаша Пенелопы Пуффендуй. Для создания крестража была убита владелица чаши - Хепзиба Смит. Темный лорд отдал сей предмет на хранение верной Беллатрисе Лестрейндж, которая спрятала его в банковском сейфе.
  5. Диадема Кандиды Когтевран – это еще одна историческая реликвия, была использована Волан-де-Мортом для обретения бессмертия. Предположительно, создавая этот horcrux, маг убил неизвестного селянина. Спрятанная диадема была в Выручай-комнате.
  6. Последним свой крестраж, Злой волшебник создал незадолго до своего возвращения. К тому времени к нему примкнул Питер Петтигрю и Барти Крауч-младший. Совместными усилиями они помогли хозяину частично восстановить силы и он, на всякий случай, создал запасной артефакт. Им стала змея Нагайна, сопровождающая его везде. Чтобы провести полноценный обряд, была убита Берта Джонкинс.

Какие крестражи были в Гарри Поттере

Однако был еще один horcrux, создавать который Темный волшебник совершенно не собирался. Более того: он никогда и не узнал о его существовании. Этот крестраж – Гарри Поттер.

Дело в том, что волшебство, с помощью которого достигалось бессмертие, было запрещенным, а значит мало изученным. Тем более, до Волан-де-Морта никто не пробовал расколоть душу на более чем 2 осколка. Поэтому в процессе создания артефактов Злой волшебник столкнулся с массой неожиданных последствий.

  • В первую очередь пострадала его внешность: осекая от души по кусочку, облик чародея все больше менялся, утрачивая человеческие черты.
    гарри поттер и последний крестраж
  • Тоже самое происходило и с личностью Тома Реддла: из-за волшебства крестражей, он постепенно терял свою человечность, обращаясь в бездушного, безжалостного монстра, испытывающего лишь жажду власти и страх смерти.
  • Еще одним крайне важным последствием использования запрещенного волшебства стала нестабильность души Темного мага. Так, попытавшись убить юного Гарри, Волан-де-Морт столкнулся с силой материнской жертвенной любви, которая отразила его проклятье и направила его против своего создателя. В этот момент душа злодея, защищая саму себя, самопроизвольно разделилась, и новый осколок проник в малыша Поттеров. Таким образом превратился в седьмой крестраж Гарри Поттер.

Кто и как уничтожил каждый из крестражей

Хотя юный волшебник со шрамом и считается уничтожителем Темного лорда, на самом деле им был обезврежен всего один horcrux – дневник, и убит оставшийся беззащитным Волан-де-Морт. Так что если считать самого мага тоже крестражем, значит, Гарри собственноручно уничтожил первую и последнюю части души своего главного врага.

Остальные же реликвии Реддла были обезврежены разными людьми.

  • Перстень был обезврежен Дамблдором с помощью меча Годрика Гриффиндора, закаленного в крови василиска, а значит перенявшего ее свойства.
    сколько крестражей в гарри поттере
  • Медальон Салазара Слизерина был уничтожен лучшим другом Гарри - Роном Уизли с помощью меча Годрика Гриффиндора.
  • По иронии Джоан Роулинг, чашу Пенелопы Пуффендуй обезвредила женщина (Гермиона клыком василиска), а ведь для создания этого артефакта была также убита представительница прекрасного пола.
  • Четвертая реликвия колдуна (диадема Кандиды Когтевран) была истреблена из-за глупости одного из его сторонников – Кребба. Желая уничтожить Гарри, Гермиону и Рона, он поджег адским огнем всю Выручай-комнату и вместе с диадемой погиб сам.
  • Верная спутница злодея – змея Нагайна, была последним уничтоженным артефактом (если не считать самого Темного лорда). Убил ее с помощью меча Годрика Гриффиндора Невилл Долгопупс.
  • Внеплановый крестраж (Гарри Поттер) был уничтожен самим Злобным волшебником, который всегда мечтал отомстить мальчику, не зная, что губит себя своими руками. Примененное к Гарри смертоносное заклинание убило в нем часть души Реддла, а сам герой выжил с помощью воскрешающего камня.

Известные аналоги крестражей в мировой литературе

Хотя термин horcrux был придуман Джоан Роулин специально для своих романов, само понятие волшебного предмета, в котором находится секрет бессмертия того или иного персонажа, появился в литературе задолго до нее.

К примеру во многих славянских сказках Кощей Бессмертный прячет секрет своей вечной жизни в иголке, которая находится в яйце. Пока не переломать иглу, сколько не рань - злодей останется невредимым. Судя по магическим свойствам – волшебная игла из народных сказок – самый что ни на есть крестраж.

Еще одним аналогом этого артефакта можно считать Кольцо Всевластие из романов Толкиена, которыми в свое время увлекалась Джоан Роулинг. Вероятно идея предмета со свое волей, способного сделать бессмертным своего хозяина, была навеяна ей именно этим произведением.

Квест «Гарри Поттер: Последний крестраж»

В последние годы все больше популярности приобретает новое развлечение: квест-комнаты. За умеренную плату посетителей пускают в специализированный игровой комплекс, где за 1 час нужно разгадать загадки и головоломки, чтобы выбраться оттуда.

В большинстве случаев сюжеты для квестов берут из известных книг или ужастиков. Среди них оказался и цикл «Гарри Поттер», по сюжету которого компания Ilocked организовала в Санкт-Петербурге комнату-квест «Гарри Поттер и Последний крестраж».

квест гарри поттер последний крестраж

Побаловать себя подобным развлечением могут не только обитатели Северной столицы, но и жители других городов, ведь Ilocked организовывает свои квесты во многих крупных городах РФ и еще четырех стран.

После экранизации цикла "Гарри Поттер", многие предприимчивые владельцы лавок стали предлагать своим покупателям стать обладателями сувениров, утилизированных под horcrux. И сегодня, несмотря на то, что уже прошло 5 лет с тех пор как вышел последний кинофильм эпопеи, желающие завладеть крестражем Волан-де-Морта, находятся всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
клёво все эти сувениры-крестражи, волшебные палочки и т.д., только хотелось бы, чтобы они были реально магическими! Хочу реально попасть в мир ГП, стать попаданцем, увидеть и почувствовать настоящую магию!
Копировать ссылку
0
Эта теория тоже отпадает (кроме факта наличия прямого и однозначного ответа от Дамблдора), потому что одно дело отказ палочки помогать в противостоянии (а было таки противостояние Авада Кедавры Волдеморта и Экспеллиармуса Гарри), совсем другое - не убивать цель после прямого попадания Убивающего заклятия, с тем же успехом она могла вообще не работать в руках Темного Лорда.
Копировать ссылку
1
Причину спасения Гарри нам объясняет Дамблдор "на вокзале Кингс-кросс".
"Защитные чары Лили внутри вас обоих! Он вынудил тебя жить, пока жив он сам!"
Есть еще теория, которая имеет под собой больше оснований, чем воскрешающий камень (потому что тема воскрешения одна из главнейших в серии и заключается в том, что пути назад "оттуда" нет), она тоже отпадает, конечно, потому что читай выше, но приведу. Некоторые считают, что Старшая палочка, уже тогда принадлежавшая Гарри, не захотела его убивать
Копировать ссылку
0
"Примененное к Гарри смертоносное заклинание убило в нем часть души Реддла, а сам герой выжил с помощью воскрешающего камня."
Не согласен, воскрешающий камень никого не воскрешает. Он лишь вызывает призраки (а может и вовсе воспоминания, продвинутый аналог Еиналеж, если рассматривать случай Гарри) умерших. Он нужен был Гарри, чтобы придать мужества перед актом самопожертвования.
Копировать ссылку
0
сувениров, СТИЛИЗОВАННЫХ под horcrux
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.