Величайший колдун Салазар Слизерин

Один из основателей Хогвартса. Самый темный и самый неоднозначный из них. Его факультет и много лет спустя будет оставаться с двояким значением - чистокровные с гордостью будут называть имя своего Дома, а прочие лишь с презрением отзываться о "змеенышах". Каким же он был, этот величайший колдун? И что скрывается за его величественным именем? Салазар Слизерин - основатель одноименного факультета Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс.

салазар слизерин

Основные сведения

Салазар Слизерин - маг, являющийся одним из четырех основателей Хогвартса. По легенде, каждый из четверки, Ровена Рэйвенкло, Годрик Гриффиндор, Хельга Хаффлпафф, и сам Салазар, после учреждения Школы Чародейства и Волшебства решили принимать учеников к себе на факультет, учитывая их выдающиеся черты характера. Слизерин был согласен учить тех, кто был хитер, целеустремленен и изворотлив. Эти качества неприкрыто перекликаются со свойствами символа одноименного факультета и его основателя - змеей.

Известно, что Салазар Слизерин, кроме всего прочего, был первым зарегистрированым змееустом. В совершенстве владел он искусством легилименции. Эти же способности проявились и у его наследника - Тома Реддла (Лорда Волдеморта), который позже при помощи частицы своей души передал их Гарри Поттеру.

Атрибуты Слизеринского факультета

Кроме того, что символ Слизерина, как уже было сказано, - змея, у Салазара, подобно остальным Основателям, были и собственные цвета. Для данного факультета это изумрудно-зеленый и серебряный. Салазара нередко изображают в одеяниях такого цвета, в них же выполнен герб Слизерина.

медальон салазара слизерина

Разлад среди Основателей

Не зря Салазара и его факультет причисляют к Темной стороне. Такая слава сохранилась за ними еще с давних времен.

Салазар Слизерин был ярым приверженцем чистой крови. Он не хотел принимать к себе полукровок и тем более магглорожденных, даже если они подходили под его критерии, и остальые Основатели сначала мирились с таким порядком вещей. Но напряжение между ними росло. Все больше стали накаляться страсти между Слизерином и его главным соперником - Гриффиндором. Собрав совместный совет между Годриком, Ровеной и Хельгой, тройка учредителей Хогвартса вынудила Салазара покинуть школу навсегда. Маг был вынужден подчиниться, но уйти вовсе безропотно он не смог.

Тайная Комната

гарри поттер и салазар слизерин

Те качества, что ценил Слизерин у своих учеников, в полной мере проявлялись и у него самого. Это был гордый хитрец, властолюбивый и коварный. Он покинул Хогвартс по требованию остальных Основателей, но не сдержался от того, чтобы не оставить небольшой подарок.

Этим подарком стала спрятанная глубоко в замке Тайная Комната. А в ней Салазар заточил своего ужасного монстра, призванного убивать нечистокровных волшебников в стенах Школы. Слизеринский кошмар - василиск, огромная змея, рождающаяся из куриного яйца, высиженного жабой, могла быть призвана только Наследником Слизерина (рассматривается еще вариант Наследница Салазара Слизерина), и открыта сама Тайная комната также могла быть только им (ей) же.

Вот почему легенда из были превратилась вскоре в сказку, которой пугали детишек. Тайную Комнату отыскать пытались не раз и не два, и не смогли. Заклятие Салазара действовало безупречно - только Потомок Салазара Слизерина мог быть змееустом, и только он мог отворить Комнату и выпустить Ужас Слизерина ползать по замку, убивая нечистокровных.

Так и случилось, когда Том Реддл (Лорд Волдеморт) не только исполнил пророчество, но и использовал его в своих собственных целях. Его планам, как и всегда, помешал Гарри Поттер.

Слизеринская реликвия

наследница салазара слизерина

Медальон Салазара Слизерина, несмотря на то, какому выдающемуся магу он принадлежал, мог остаться просто древним украшением, если бы не был использован при создании крестражей Лордом Волдемортом на пути следования к бессметрию.

Доподлинно неизвестно, какие свойства были у медальона, однако после трансформации он, разумеется, стал обладать всеми характеристиками хоркрукса.

Например, уничтожить древнюю реликвию можно было только при помощи очень мощных средств: яда Василиска или заклинания Дикого Пламени. Кроме того, медальон Салазара Слизерина содержал в себе частицу души Темного Лорда. Само по себе украшение уже представляло угрозу - оно влияло на волю и разум, что вполне испытали на себе Гарри Поттер и Рональд Уизли, когда носили его. Эта крошечная часть души обладала поистине великой силой, подчиняла себе и ломала.

Гарри Поттер и Салазар Слизерин

потомок салазара слизерина

Связь между Мальчиком, Который Выжил и самым известным могущественным змееустом весьма сильна и ее, кроме всего прочего, легко проследить. Слизеринское влияние преследовало Гарри Поттера с первого курса - уже тогда Распределяющая Шляпа указала, как сильно мальчик подходит этому факультету. В нем было достаточно качеств, которые так ценил Салазар Слизерин, но, как верно подметил Альбус Дамболдор, директор Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс: "Не свойство характера определяет человека, а сделанный им выбор". Гарри сделал выбор в пользу Гриффиндора.

Но на этом связь не оборвалась - не зря ведь ее называют столь сильной. На втором курсе Поттер обнаружил, что он змееуст, и какое-то время даже существовала вероятность, что он и есть Наследник Слизерина. В конечном итоге оказалось, что это не совсем так, хотя умение говорить на серпентарго передалось ему именно от Основателя, хоть и случилось это косвенно.

Еще одним примечательным свойством Салазара - легилименцией, Мальчик, который выжил, однако, не обладал. У Гарри не хватило усердия и усилий, чтобы освоить ее. В конечном итоге, легилименция ("умение читать мысли", как выражаются магглы) - не врожденный талант.

За крепкую связь Поттера и Слизерина ответственна, скорее всего, часть Волдеморта, поселившаяся в душе мальчика, когда Том Реддл ненарочно сделал его своим крестражем.

Мифы и реальность

Имя Салазара Слизерина окутано множеством легенд и сказов. Маг жил так давно и прославился столь многим, что сложно сказать, что на самом деле было, а чего не было. В статье изложено, кем в каноне серии книг Джоан Роулинг был Салазар Слизерин. Фанфик какого-либо авторства может предложить еще больше уточнений, будоражащих умы поклонников. Неизвестные реликвии, романы с Основательницами - Ровеной и Хельгой, внезапные воскрешения и еще Мерлин знает что. Ничего из этого не будет являться правдой, но может оказаться весьма занимательным.

салазар слизерин фанфик

В свою очередь, можно заключительным итогом добавить версию происхождения имени Салазара Слизерина. Возможно, Джоан К. Роулинг выбрала такое имя для очень неоднозначного героя в честь португальского диктатора Антониу ди Оливейра Салазар (тиранил с 1932 по 1968 год). Писательница, как известно, одно время проживала в этой стране и, несомненно, была знакома с ее историей, в том числе и с кровавыми ее страницами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прекрасная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.