Актер Михайловский Никита: биография, фильмография, семья и интересные факты

Актер Никита Михайловский, биография которого будет освещена в данной статье, родился в апреле 1964 года в Ленинграде, в семье творческих людей: мама, Алевтина Ивановна, работала моделью, а отец, Александр Михайловский, - режиссером. Мальчик рос активным ребенком, ему было интересно многое: рисование, графика, литература.

михайловский никита биография

Детство и юные годы

Родному отцу недолго довелось принимать участие в воспитании будущего актера: когда мальчику было почти три года, родители расстались. После развода мама Никиты вышла замуж за Виктора Сергеева - тоже режиссера. Виктор Сергеев стал заботливым отцом Михайловскому, который до шести лет и не подозревал о том, что является приемным сыном. Благодаря отчиму, к тому времени возглавлявшему "Ленком", уже в пятилетнем возрасте начал работу в кино Михайловский Никита. Биография актера полна интересных и в чем-то даже пугающих фактов.

Однако и мама позаботилась о том, чтобы в будущем ее сын мог чувствовать уверенность перед камерами, устроив Никиту в модельное агентство. С шестилетнего возраста вплоть до подросткового мальчик работал манекенщиком.

актер никита михайловский биография

В шестнадцатилетнем возрасте Никита потерял маму, которая скоропостижно скончалась от врожденного порока сердца. Виктор Сергеев хоть и не проживал с пасынком, работая в Москве, но старался по-прежнему принимать участие в его жизни. Став взрослее, Никита изменил фамилию Сергеев на Михайловский (по родному отцу), а отчество Викторович оставил, дабы не обидеть отчима.

Работа в кино до звездной роли

Первой серьезной работой Михайловского в кино стала роль в фильме "Ночь на четырнадцатой параллели" (1971), где Никита, которому было 8 лет, играл сына главного героя (Валентин Гафт). После картины парень получил небольшую роль в фильме для детей "Пятерка за лето", год спустя была работа в мелодраматической картине "Объяснение в любви" (1977) в одной из главных ролей.

Еще через год начинающий актер Никита Михайловский, биография (творческая) которого уже насчитывала несколько серьезных работ, был утвержден сразу на две роли - в "Дети как дети" и "Чужая" (1978).

никита михайловский биография

Картина, принесшая славу

Звезда Михайловского зажглась после съемок в экранизации произведения Галины Щербаковой "Вам и не снилось". В оригинале главные герои носят имена Роман и Юлия. В Госкино увидели параллель с Ромео и Джульеттой, чуть было не последовал запрет на съемки. Режиссер Илья Фрэз придумал выход из ситуации - изменил имя главной героини на Катю. На ее роль сразу же утвердили Татьяну Аксюту, едва успевшую окончить ГИТИС.

А вот с исполнителем главной роли все было непросто - все кандидаты не были убедительными. В один прекрасный момент ассистенту режиссера пришла идея попробовать Никиту, проживавшего в то время в Ленинграде. Талантливого парня, тогда еще школьника, взяли в картину фактически без проб, таким образом утвержденным на роль Ромы Лавочкина стал Никита Михайловский. Биография и фильмография актера на тот момент были уже несколько известны тем, кто вращался в кругах киноиндустрии.

Критика

Картина была снята в 1980 году и, едва успев выйти на экраны, произвела настоящий фурор. Со стороны критиков последовало негодование - фильм обвиняли в отсутствии нравственности, а режиссера - в чрезмерном обнажении любовных отношений подростков. Однако зрители были в восторге от игры актеров и невиданной откровенности, искренности эмоций. Аксюту и Михайловского забрасывали письмами с благодарностью за правдоподобную игру. На молодого, но талантливого актера вмиг обрушилась слава, во многом благодаря ей парню с легкостью удалось поступить в ЛГИТМиК и блестяще его окончить.

михайловский никита семья

Ранний брак Никиты Михайловского

Никита Михайловский, биография, личная жизнь которого наполнены яркими событиями, женился рано. Еще будучи студентом, он познакомился с актрисой Анастасией, которая вспоминает их первую встречу с трепетом: Никита настолько был очарован девушкой, что получил сердечный приступ. Молодые люди поженились, а в 1986 году стали родителями дочери Софии. Анастасия в настоящее время является известным модельером в России.

Последние кинороли

После окончания института, в том же 1986 году, актер снимался активно, правда, главных ролей не было. Он появлялся в таких картинах, как "Зонтик для новобрачных" (1986), "Мисс миллионерша" (1988), "Караул" (1989), "Палач" (1990) и других. Роль Ромы Лавочкина из "Вам и не снилось" стала единственной значимой в его непродолжительной карьере, позднее главных и настолько же ярких героев Михайловскому сыграть так и не довелось. И это не из-за отсутствия приглашений - режиссеры звали его в свои картины, однако Никита все чаще отказывался. Заключительными его работами в кинематографе стали съемки в "Ленинград. Ноябрь" и "Сумасшедший принц".

никита михайловский биография личная жизнь

Увлечение живописью и второй брак

Михайловский Никита (биография его была наполнена событиями) был в целом человеком легко и самозабвенно увлекающимся. Однажды, занявшись одним из своих любимых видов деятельности - живописью, он отправился на выставку в Псков. На презентации картин молодой человек встречает свою последнюю любовь в жизни - Катю. После трехгодичного первого брака Михайловский официально оформляет отношения с новой возлюбленной. Вместе с супругой молодой актер воодушевленно организует художественную выставку, средства от посещения которой решает направить на лечение онкобольных детей в России.

Неутешительный диагноз

По прошествии двух месяцев после выставки Михайловский стал ощущать постоянное недомогание, ссылаясь при этом на то, что много работает, берется даже за незначительные, эпизодические роли в кино. Но в какой-то момент пришлось обратиться к врачам, которые вынесли неутешительный вердикт - лейкемия. Это случилось в 1990 году, свой диагноз Никита принял с мужеством, но, несмотря на заверения родных о возможности излечиться, чувствовал, что выкарабкаться не сможет. Средства на необходимую для лечения пересадку костного мозга собирали всей страной, в качестве жертвователей выступали даже первые лица страны. В Лондоне, где проходило лечение, на какое-то время врачам удалось добиться стабильности состояния. Но через год, спустя 13 дней после своего двадцатисемилетия, актер скончался. Незадолго до кончины Михайловский Никита, семья для которого была на первом месте, принял решение обвенчаться с Катей, которая до самой его смерти ежедневно писала портреты любимого лица. Как вспоминает вдова, оно менялось мгновенно и как будто отражало всю его недолго прожитую жизнь.

артист никита михайловский биография

Интересные факты

Михайловский Никита, биография которого интересует всех его поклонников, умер слишком рано. Но при этом его жизнь была максимально насыщенной интересными событиями и ярким творчеством. У каждого советского подростка с выходом на экраны картины "Вам и не снилось" на слуху было это имя - Михайловский Никита. Биография актера и роли до сих пор не оставляют равнодушными тех, кто интересуется его творчеством. Буквально перед своим уходом он спроецировал события киноповести, принесшей ему зрительскую любовь, на события собственной жизни.

Супруге, которую звали так же, как главную героиню, часто повторял о том, что их любовь будет настолько же сильной, как у Ромы и Кати. В фильме Рома, выпав из окна многоэтажки, остается в живых. В повести Щербаковой он погибает. Многие сейчас считают эту роль пророческой в жизни талантливого актера. Артист Никита Михайловский, биография которого столь трагична, навсегда вошел в историю кинематографа благодаря своему уникальному таланту, умению не играть, а жить ролью, отдавая всего себя без остатка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.