Синайская пустыня: описание, площадь, интересные факты

Синайский полуостров считается важнейшей стратегической частью египетского государства. Ему придается большое значение в истории и культуре мирового масштаба.

Местоположение Синайского полуострова (Эт-Тих)

Синай напоминает клиновидную форму, который окружают: Средиземное море, Суэцкий залив и залив Акаба. На основной части (плато Эт-Тих) Синайского полуострова распростерлась пустыня. Высочайшая точка пустыни – гора Св. Екатерины (2637 м). Восточнее той территории, где расположена пустыня Синайского полуострова, находится пустыня Негев.

пустыня синайского полуострова

Природные и климатические характеристики полуострова

Синай переводится как «скалистый». Это название отражается и на характере местности. Синайская пустыня состоит из бесконечного песка, причудливых гор, камней, долин, провалов и каньонов.

синайская пустыня

Осадки в этой бесконечной пустыне не превышают показатель в 100 мм. Они в основном просачиваются сквозь песок, что отражается на небольшом отдалении грунтовых вод от поверхности (несколько метров).

Синайская пустыня входит в Аравийскую флористическую область, что обуславливает характер местной флоры. На каменистом плато Эт-Тих в основном нет растительности. Иногда в руслах вади можно встретить такие растения, как анабазис, ежовник членистый, зилла колючая.

На западной и северной частях Синайского полуострова находятся песчаные эрги, где можно встретить кустарник ретам, аристиды, овес. На каменной части данной территории иногда встречаются эфедра крылатая, тимелея волосистая и полынь. На днищах вади растут акации и тамарикс, который образует сладкий сок. Среди бесконечных песчаных массивов можно встретить озера и болотца.

синайская пустыня описание

Фауна Синайской пустыни представлена мелкими грызунами (их называют песчанками), которые роют норы, объединяются в колонии. А также здесь водятся тушканчики, обыкновенная газель, нубийский козел, фенек и другие животные. Совсем недавно здесь обнаружили большого шакала, который обычно проживает на севере Африки.

Птицы здесь представлены в основном воробьиным семейством. В руслах вади это, например, каменка, жаворонки, пустынный воробей. В горных местах водятся курочки, вороны, беркуты и грифы.

Синайская пустыня: описание экологической проблемы

Ввиду того, что на Синайском полуострове наблюдается огромный туристический наплыв, быстрое развитие промышленности и строительства городов, экологии Синая грозит серьезная опасность: в огромном количестве гибнут морские кораллы. Это обусловлено тем, что температура начинает критически повышаться, кораллы засоряются песком. И как это ни печально, на ситуацию с экологией повлияло массовый вандализм туристов, которые отламывают себе на память «кусочки Египта» – кораллы. Властями государства были предприняты жесткие меры по пресечению таких действий со стороны путешественников: введен штраф за порчу кораллов в размере 100 долларов.

синайская пустыня первая мировая

Синайская пустыня: первая мировая известность

В истории Синай получил мировую известность, благодаря горе Моисея, которая имеет огромное значение для христиан. Сюда к Моисею спустился Бог и вручил ему десять заповедей. До сегодняшнего дня неизвестно, где находится эта одноименная гора. Библия дает ей различные имена. С IV в. горой Синая считается гора Моисея, возле основания которой был возведен монастырь, посвященный Св. Екатерине.

Традиции: вчера и сегодня

В египетском государстве издавна особо почиталась Синайская пустыня, история ее имеет глубокие корни. До сегодняшнего дня сохранились многочисленные традиционные обряды, в которых даже туристы могут поучаствовать. Но появились и новые, например, можно принять участие ночью в подъеме на гору Моисея, чтобы встретить на ее вершине восход солнца. Эта церемония появилась сравнительно недавно. Она связана с пиком наплыва туристов в Египет. Добираются до вершины горы ночью по длинной тропинке, когда солнечные лучи еще не палят, а спускаются утром по короткому пути. В XVII в. валашским боярином Михаем Катакузино даже был построен в России монастырь под названием «Синай», после того как он посетил монастырь Св. Екатерины.

Египтяне больше 5 тыс. лет назад освоили территорию Синайского полуострова, на котором сохранены многие памятники различных эпох исторического значения. Знаменательный факт в истории Синая заключается в том, что в 1979 году был заключен договор о мире между египетским и израильскими государствами, по которому Синай был возвращен Египту.

Интересные факты, связанные с Синаем

Загадка бедуинов

У многих Синайская пустыня ассоциируется с безжизненной и унылой местностью, где изредка попадаются небольшие оазисы. Это является обычным представлением этой территории у большинства людей. Здесь все живое борется за свое право на существование. Но тут возникает любопытный парадокс – если средний период жизни во многих странах составляет примерно шестьдесят лет, то у живущих в пустыне бедуинов – восемьдесят лет. Таким образом, уклад жизни бедуинов полностью адаптировался к пустынной среде обитания. Только вот желающих поселиться в пустынной местности нет.

площадь синайской пустыни

Происхождение названий

Например, термин «оазис» имеет происхождение от греческого слова Uasis, а оно, в свою очередь, – от египетского слова Uit, которое обозначает название нескольких египетских поселений в среднем течении Нила. То есть термином «оазис» египтяне обозначили участок, находящийся в середине пустыни, который имеет благоприятные условия для жизни.

С трактовкой пустыни все ясней ясного - пусто оно и есть пусто. Вот тут и возникает вопрос о том, что слово это имеет славянское происхождение, ведь означает пустое место. Тогда как называло пустыню само местное население? Арабы давали пустыне такое имя, которое означает место, где нет никого, кроме Аллаха. А одна поговорка у арабов гласит, что пустыня является садом Бога, откуда он убрал всех людей, для того чтобы самому побыть наедине с собой.

Немного о бедуинах Синайской пустыни

В настоящий момент бедуины также живут в шатрах, которые легко можно сложить и погрузить на верблюдов, чтобы продолжить дальше кочевать по бескрайним пескам, благо площадь Синайской пустыни это позволяет. По недавно уточненным данным площадь ее составляет почти 61 тыс. км2. С северной стороны на юг ее протяженность достигает 370 км, а с востока на запад он тянется 210 км. Иногда встречающиеся постоянные сооружения относятся к «туристической инфраструктуре». Да и сами бедуины не прочь заработать на путешественниках. У многих из них можно увидеть в наличии даже мобильный телефон, но к кардинальному изменению своего образа жизни они еще не готовы. Самым главным источником дохода бедуинов считаются, конечно, верблюды, на которых можно покатать путешественников.

синайская пустыня история

Бедуины используют для питья морскую воду в опресненном виде, которая не очень качественная. Это обусловило тот факт, что недавно они были почти единственными коренными жителями этой бескрайней пустынной местности. В настоящий момент в Шарм-эль-Шейхе очень редко встречаются коренные горожане. Здесь, в основном, проживают жители Каира, приехавшие на заработки.

Что манит туристов в Синайскую пустыню?

Конечно, людей, привыкших к лесам, полям и рекам, сюда привлекает экзотическая местность пустыни, ее загадочные оазисы. Синайская пустыня полна многочисленных загадок, которые еще предстоит разгадать. У нее есть такие красивые места, насыщенные яркими красками, от которых иногда рябит в глазах. Туристы не убирают фотоаппараты ни на секунду, поскольку их взорам предстают шикарные пейзажи. По пути они встречают разбросанные стоянки бедуинов, где могут покататься на верблюдах. Конечно, местами дорога очень опасна, но это только придает большей колоритности путешествию в Синайскую пустыню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не уверен...но кажется на Синайской Пустыни шли бои в Первой Мировой Войне...Вроде-бы между Османской Империей и еще кем-то...(не очень хорошо знаю 1 мировую)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.