Когда празднует день ангела Анатолий

Имя Анатолий пришло к нам из Греции, образующие его слова "анатоликос" и "анатоле" означают "восточный" и "восход солнца" соответственно. Следовательно, имя Анатолий трактуется как "утренний, ясный".

Наибольшую популярность это имя приобрело после 20-х годов прошлого века. Называть Анатолиями мальчиков стали меньше в шестидесятые.

Как выбрать день именин

Многие помимо дня рождения отмечают именины. Отмечает день ангела Анатолий, когда наступает день почитания кого-то из святых с этим именем. Кстати говоря, их немало. Поэтому и день этот Анатолий может отметить несколько раз в году.

день ангела анатолий

День ангела Анатолий по церковному календарю отмечает 23 января, в феврале (7 и 19 числа), 6 мая. Рождённые летом могут выбирать из следующих дат: 16 и 19 июля или 6, 11, 12 августа. А осенью отмечающий день ангела Анатолий может предпочесть 15 сентября или ноябрьские дни: 3, 13 и 19 число. Плюс ещё 3 и 23 число последнего месяца года.

Кого же из святых вспоминают в эти дни?

Анатолий Константинопольский

Он считается наиболее почитаемым покровителем Анатолиев, который родился в Александрии. Он занимался философией, принимал активное участие в строительстве и обустройстве церквей, а после принятия сана служил диаконом во времена Кирилла Александрийского.

Этот святой при жизни рьяно боролся за чистоту православия и старался искоренять различные лжеучения. В книгах по богослужению можно встретить стихи этого святого.

Анатолий Никейский

Этот великомученик благодаря своему купеческому происхождению является покровителем торговцев. Молитвы этому святому увеличивают товарооборот, а икона обязательно должна находиться у тех мужчин, которым не хватает уверенности и рассудительности - качеств, так необходимых для успешной карьеры и создания крепкой семьи.

Связанный с этим святым день ангела Анатолий сможет отпраздновать 16 июля.

Анатолий-воин

История этого святого мученика связана с Георгием Победоносцем, муки которого он наблюдал и был поражён стойкостью святого. Анатолий был свидетелем того, как Божия благодать способна сохранять человека невредимым. Увиденное заставило его уверовать в Сына Божьего, о чём он объявил, за что и был незамедлительно обезглавлен.

день ангела анатолий по церковному календарю

Анатолий Оптинский (старший)

Этот святой жил в девятнадцатом веке. Воспитанный в обычной семье, Анатолий окончил духовную семинарию и начал работать государственным служащим в казённой палате по финансовой части. Мирянин Алексей Моисеевич принял монашеский постриг после того, как Господь спас его от неизлечимой в то время чахотки. Так в Оптиной пустыне появился будущий преподобный старец.

Он обладал удивительной способностью успокаивать волнения, унимать боль, настраивать на предстоящие испытания. Он мог духовно подготовить человека к приближающейся смерти. Господь одарил его прозорливостью и даром исцеления.

Самым сложным испытанием для самого святого стала смерть духовного наставника, с которой он не смог смириться.

Анатолий Оптинский (Потапов)

Преподобного называли утешителем за его чуткое сердце. Он был наделён исцеляющим даром и прозорливостью.

День ангела Анатолий какого числа

В послереволюционные годы, когда на церковнослужителей обрушились гонения, ученики уговаривали старца покинуть Оптину пустынь, но он не соглашался уезжать из святой обители. Когда же его собирались арестовать, он убедил чекистов, чтобы ему дали время приготовиться. Ранним утром он прочёл молитву и ещё до того, как за ним пришли, скончался.

Характерные черты Анатолиев

Когда именно отметит день ангела Анатолий, какого числа, обычно определяет дата рождения мужчины с этим именем. Выбираются ближайшие к этому моменту именины.

Но все Анатолии имеют общие черты. Это умные мужчины, способные с лёгкостью находить общий язык с разными людьми. Из них получаются хорошие руководители, так как благодаря своему обостренному чувству справедливости они будут заслуженно поощрять и тактично указывать на недостатки и ошибки людей.

Независимо от того, когда празднует день ангела Анатолий, мужчина с этим именем относится к творческим натурам и умеет зарабатывать деньги, обладает отличным воображением и развитой интуицией.

День ангела Анатолий когда

В браке Анатолий предпочитает, чтобы главенствовала жена, и испытывает трудности в вопросе воспитания детей. Зачастую носители этого имени имеют большой сексуальный опыт, но тщательно скрывают свой внутренний мир от многочисленных партнёрш. Для них просто жизненно необходимо ощущать себя желанными и нужными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Качественные статьи, прочитал с удовольствием, даже приятно стало, за своё имя, почти так и есть. Спасибо авторам, кто кратко и лаконично написали. Благодарю вас!
Копировать ссылку
1
Доброе утро всем! Здоровье до скончания века!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.