Лакреевский лес (Чебоксары): описание, аттракционы, зоны отдыха

Лакреевский лес (Чебоксары) - самый большой парк в городе. Возникший на территории естественной дубравы, он полон птиц, редких деревьев и радует отдыхающих обустроенными зонами отдыха, аттракционами и комфортом в любое время года.

История

Лакреевский лес (Чебоксары) получил свое название в наследство от деревни Лакреихи, располагавшейся когда-то в здешних местах, владельцем поселения был помещик Ф. А. Лакреев-Попов. Прошло много времени, и городская черта достигла поредевшего лесного массива, где в 1957 году было решено обустроить парковую зону.

Активное развитие парк «Лакреевский лес» (Чебоксары) получил в 70-х годах. Для комфорта отдыхающих были проведены работы, следствием которых стали центральная аллея и мост через овраг. В 1978 году парк получил современное название и определился его статус как памятника природы.

В 80-х годах на территории парка была проведена реконструкция, благодаря чему появилась зона для активных видов отдыха, расширена площадь тихого отдыха и детская площадка. Главный фасад, административные и хозяйственные корпуса были отремонтированы и получили улучшенную функциональность. В 90-е годы был сделан ландшафтный дизайн, появились цветники.

парк лакреевский лес чебоксары

Экосердце

С высоты птичьего полета Лакреевский парк (Чебоксары) очертаниями границ напоминает сердце. Проверить это утверждение может каждый, кто решит прокатиться на колесе обозрения. Вся территория зоны отдыха занимает 37 гектаров, большая часть (85 %) занята зелеными насаждениями, самые распространенные деревья - дубы. Возраст некоторых экземпляров доходит до 160 лет.

Самый большой парк Чебоксар отличается живописным рельефом. Здесь представлены возвышенности, холмы, овраги, равнинные участки. Во многих оврагах протекают речки, входящие в систему реки Трусихи. В Лакреевском лесу гнездится около тридцати видов птиц, кроме черешчатых дубов, представлено более двадцати видов деревьев и около двенадцати видов кустарников.

лакреевский лес чебоксары

Аттракционы и мероприятия

Сегодня парк «Лакреевский лес» (Чебоксары) является центром культуры и отдыха для большинства горожан. На постоянной основе здесь проводятся ежегодные народные гуляния - встреча и проводы зимы, Масленица, регистрация молодоженов, праздник мороженого, Новый год и другие массовые торжества. Городские мероприятия не обходят вниманием местные торжества - День города, День рождения парка и прочие значимые даты. В эти дни готовится специальная программа развлечений, концертов, принять участие в которых могут дети и взрослые.

Для спокойного и активного отдыха большинство горожан выбирает Лакреевский лес (Чебоксары). Аттракционы разной степени сложности насчитывают 26 наименований, найти развлечение можно на любой вкус. Например, аттракцион «Сюрприз» сохранился со времен Советского Союза, но не потерял популярности. Для любителей активного отдыха интересен веревочный городок, много впечатлений приносит недавно смонтированный аттракцион «Драконы», и всех радует красотой и захватывающим видом круговой обзор с колеса обозрения.

В 2009 году Лакреевский лес (Чебоксары) был удостоен высшей награды в международном конкурсе «Хрустальное колесо» в номинации «Лучший парк развлечений».

лакреевский лес чебоксары аттракционы

Сервис

Лакреевский лес (Чебоксары) - одно из самых востребованных семейных мест отдыха. Администрация парка заботится о благоустройстве, комфорте и безопасности на всей территории. Постоянно мониторится состояние аттракционов и проводится профилактический и капитальный ремонт каждого объекта развлечений. Санитарные службы обеспечивают своевременную уборку, наличие урн и мест общего пользования. Каждый сезон обновляются цветники, расчищается лесная зона от старых и аварийных деревьев. Для автовладельцев обустроена парковка.

Не остались без внимания люди с ограниченными возможностями, для их комфорта оборудованы специальные площадки, удобные скамейки и столы. В центральной части зоны развлечений для всеобщего доступа предоставляется бесплатный Wi-Fi. Организованный отдых в любое время года обеспечивают беседки в Лакреевском лесу (Чебоксары), они оборудованы мангалами и всем необходимым для приятного отдыха семьей или компанией. Стоимость аренды - около 200 рублей за один час пользования. Беседки удобны еще и тем, что расположены рядом с детской площадкой, и поэтому взрослые и дети будут довольны проведенным временем.

Для тех, кто не склонен готовить, на территории парка работает фудкорт. Вдумчивым любителям интеллектуальных игр предлагается зона для шахматистов, а приятные разговоры можно вести на оборудованной скамейками и столиками трехъярусной площадке. На парковой территории установлено множество скульптур малых форм, которые составят композицию удачного кадра. Безопасность посетителям гарантируют круглосуточное видеонаблюдение и подразделения вневедомственной охраны.

беседки в лакреевском лесу чебоксары

Полезная информация

В парке «Лакреевский лес» проложены велодорожки и работает сервис велопроката. В теплое время года на открытых площадках по выходным дням проводятся занятия йогой. Также есть все условия для бегунов и любителей преодолевать полосу препятствий (терренкур). В парке часто проводятся фестивали, конкурсы, организуются выступления местной самодеятельности. Расположен парк по адресу: ул. Лесная, 1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.