Веревочный городок - забава или серьезная тренировка? Где можно найти веревочный городок

Людям, которые живут в больших городах, необходимо хоть изредка отдыхать от постоянного шума и суеты. Уединяться на природе с семьей и друзьями. Многие так и делают, выезжают на пикники. Такой отдых очень быстро приедается. Хотя это куда интереснее, чем сидеть в квартирах, но все равно однообразно. Как-то разнообразить свою повседневную жизнь можно активным отдыхом, который гораздо более увлекателен, чем сидение на поляне, пусть даже за сочным шашлыком.

Отдыхаем по-новому

Но не каждый себе может позволить поездку в горы или на спортивную базу. И не только потому, что стоят такие поездки дорого (ведь необходимо нанимать инструктора, покупать некоторое снаряжение), но и по другим причинам. Например, если в семье есть дети, их не оставишь одних дома или на базе, а брать их с собой в горы очень опасно.

Веревочный городок на Крестовском
Поэтому смекалистые предприниматели, уже давно придумали для любителей активного отдыха всей семьей интересное развлечение – веревочный городок. Многие наверняка по названию догадались, что он собой представляет. Множество натянутых канатов, сеток, по которым нужно лазить или карабкаться. Есть сооружения, которые больше подойдут для детей, а есть комплексы для настоящих экстремалов. Они включают в себя сотни препятствий, сотни метров подвесных дорожек и мостов и подобных конструкций. Давайте подробнее рассмотрим, как выглядит «приличный» веревочный городок.

Устройство веревочного городка в Орехово

Как правило, данные комплексы размещаются недалеко от города, где есть парки, заповедники или природный лес. Это делается, в основном, для того, чтобы, помимо развлечения, люди могли подышать свежим воздухом. Если возле города есть горы или пересеченная местность, то и эту область могут взять за основу. В отсутствие таковых условий достаточным будет наличие деревьев, между которыми размещаются подвесные бревна, канатные дороги, лестницы и другие приспособления. Также для преодоления некоторых мест понадобятся необычные транспортные средства: вагонетки или канатные велосипеды.

Веревочный городок Воронеж

По сложности препятствий трассы могут делиться на детские и взрослые. Независимо от типа трассы полностью безопасны. Примером может служить спортивная база в Орехово. Веревочный городок здесь соответствует всем стандартам безопасности. Для этого нанимают грамотных инструкторов, но основой, конечно, являются системы карабинов, страховочные тросы, в некоторых случаях маты и натяжные сетки.

Существуют также веревочные городки, где есть скалодромы и ледодромы. Тем, кому нравятся сооружения, где нужно карабкаться и лазить по скалам, выдается специальное скалолазное снаряжение и ледорубы. Как правило, там также есть велосипедные трассы, обычные зоны для спортивного отдыха и различных конкурсов.

Давайте более подробно рассмотрим несколько таких городков на территории России.

Отдых на Крестовском

Веревочный городок на Крестовском острове (Санкт-Петербург) – это отличный отдых для всей семьи. Чистый воздух, природные звуки, неиссякаемый поток энергии и незабываемые приключения ожидают любого, кто готов провести свое свободное время здесь. Городок на Крестовском включает в себя несколько полос препятствий, восхождений, спуск на троллее, также здесь проводится множество конкурсов и мероприятий.

В парке существует система различных скидок, в том числе для многодетных семей, и продажа абонементов. Чем больше дней вы собираетесь провести в этом замечательном месте, тем будет выгоднее для вас.

Помимо обычного активного отдыха, веревочный городок на Крестовском предлагает свои услуги по проведению на территории различных корпоративов и дней рождений.

Орехово веревочный городок
Каждому посетителю при прохождении трасс выдается снаряжение и проводится инструктаж. В конце каждой трассы существует специальное предложение - спуск на троллее, который оставляет незабываемые впечатления. При желании можно пройти различные мастер-классы по альпинизму и не только, например вы можете опробовать себя в качестве стрелка из арбалета.

Тренируем детей в гармонии с природой

Сегодня спорт принимает привлекательные и оригинальные формы. Интересным вариантом проведения досуга стал веревочный городок. Воронеж по-своему стремится разнообразить времяпрепровождение горожан. Спортивная активность в таком месте не напоминает скучные и изнурительные многочасовые занятия в закрытом зале. Подвижный отдых на фоне красивейшего ландшафта, кристально чистого воздуха, лесной прохлады привлекает в веревочный комплекс людей разных возрастов и подготовки. Здесь оживает ум, фантазия и затертые ежедневным бытом ощущения, поэтому человек получает полноценные впечатления. О безопасности, разнообразии и сложности маршрутов позаботились организаторы проекта.

В данном веревочном городке существует несколько видов трасс как для прохождения их всей семьей, так и для экстремалов-одиночек. В зависимости от того, есть ли в семье маленькие дети, можно выбирать сложность трассы.

Для экстремалов существует полоса препятствий, которая включает в себя, помимо простых перекидных мостов и лестниц, скалодромы, переправы, троллей и даже езду на сноуборде. Такие многокомпонентные и сложные трассы требуют определенной физической подготовки и выставляют возрастные ограничения. Но это не означает, что посещение городка предназначено только для людей с профессиональной спортивной подготовкой. Для тех, кто не попадает на самую сложную трассу, существует множество альтернатив. Веревочный городок (Воронеж) состоит из трасс различной сложности. Это такие же многокомпонентные комплексы. Они состоят из веревочных ступеней, мостов из досок, подвесных и закрепленных бревен, различных платформ, но с измененной высотой и сложностью прохождения.

Липецк веревочный городок
Существуют трассы и для совсем юных посетителей, которые носят не только развлекательный характер, но также при постоянном посещении подготовят ваших детей к более серьезным испытаниям, и уже через несколько лет они не будут уступать в проворстве и скорости ни одному опытному скалолазу.

Уникальный отдых в Липецке

Следующий парк, который расположен в Липецке, может порадовать нас еще куда более удивительными маршрутами. В нем вы сможете опробовать комбинированные виды препятствий. Они очень интересно выглядят и при этом требуют особого упорства для своего преодоления.

То, что все эти препятствия находятся на высоте до 14 метров, придает еще больший спортивный азарт.

Веревочный городок Задонск

Естественно, не каждый сможет забраться на высоту бреющего полета и осмотреть с нее Липецк. Веревочный городок, несмотря на присущий ему экстрим, вполне безопасное место. Здесь четко требуют выполнение правил для каждого посетителя, поэтому все трассы рассчитаны на определенные возрастные категории, и смотровые площадки, аттракционы, лестницы, переходы на них располагаются на разной высоте.

Только сухая и безопасная трасса

Для каждого посетителя проводится инструктаж по технике безопасности, затем выдается снаряжение. В зависимости от типа трассы оно может быть разным, но в любом случае высокого качества. Липецкий парк открывает двери для всех посетителей независимо от пола, возраста и физической подготовки.

Работа парка в Липецке прерывается только, когда идет дождь и трасса становится скользкой на некоторых участках. Вообще, безопасности клиентов отводится главная роль, для этого проводятся качественные инструктажи и самое главное - на всей трассе имеются специальные крепления и страховочные веревки.

Парк развлечений в Задонске

Удивительное и необычное место для развлечений - веревочный городок. Задонск своими лесными объятьями ежедневно встречает на пороге такого комплекса сотни любителей активного отдыха и даже экстрима. Для многих людей после первого посещения такой вид отдыха становится любимым: здесь уходят тревога, внутренняя усталость, умственное напряжение и повседневная суета. А тонус и хорошее настроение не покидают долгое время.

Расположенный в живописной лесной местности и оригинально оформленный инженерами-дизайнерами, он притягивает необычным ландшафтом и заставляет проникнуться сказочными впечатлениями, которые надолго остаются в памяти.

Как и любой другой веревочный городок, он состоит из ряда трасс, каждая из которых, в свою очередь, преодолевается с индивидуальным набором сложностей и особенностей. Некоторые из них необходимо перейти пешим ходом, при этом под ногами будет не привычный асфальт, а веревочные лестницы, подвешенные бревна и веревочные сетки.

Веревочный городок в Задонске
Другие можно преодолеть только при помощи специальных средств и карабинов, как, например, велосипедную трассу, на которой установлен велосипед без покрышек, и на нем необходимо проехаться по канату, или спуск на троллее, который присоединяется к вашему спасательному ремню.

Дело найдется для всех

Для тех, кому обстоятельства не позволяют заняться настолько активным отдыхом, приятной новостью будет узнать, что веревочный городок в Задонске располагает также несколькими кортами для тенниса, велосипедной трассой и даже бильярдной. Таким образом, занятие найдется каждому по душе. И если на улице разразится непогода, то все посетители смогут укрыться от нее и продолжить отдых, не менее весело проводя время.

Тренируемся увлекательно и правильно

Весело провести время – вот главная задача для любого посетителя веревочного городка. Но при этом, находясь на свежем воздухе и получая интенсивные нагрузки, ваш организм крепнет. Это также отличное место, чтобы развить в себе лидерские задатки или начать избавляться от нерешительности и страхов.

Поэтому независимо от того, какой веревочный городок выберете вы для себя, он запомнится надолго, и вам обязательно захочется повторить поездку.

Веревочный городок
Но необходимо знать несколько моментов. Во-первых, что касается экипировки: не в каждом городке она выдается, поэтому такую информацию необходимо уточнять. Во-вторых, с собой необходимо брать удобную обувь и одежду, которая не стесняет движений. И в-третьих, не забывайте о комарах, клещах и других неприятностях, которые встречаются в природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.