Как сделать свисток из дерева самостоятельно?

Свисток из дерева - забавная детская игрушка. Процесс его изготовления может вызвать интерес как у ребенка, так и у взрослого человека, тем более что сделать его самостоятельно достаточно легко. В то же время, как сделать свисток, знают отнюдь не все. Хотя это занятие не займет много времени и сил. Также нет нужды в каком-либо особом инструменте. Потребуется лишь обычный нож.

Выбор ветки

Свисток лучше всего делать из ломких ивовых прутиков. Но не стоит губить живое дерево. Множество веток можно собрать рядом с ним. Лучше всего подойдут прутики толщиной не более одного сантиметра. С них легко можно удалить кору с помощью ножа.

Собрав достаточно веток, стоит выбрать ту единственную, из которой вы будете мастерить свисток. Для этого найдите максимально равную ветку без сучков и повреждений. Будет достаточно всего 5-8 сантиметров чистого и ровного участка на ветке. Обратите внимание на кору: она должна быть идеальной. Наличие почек не будет помехой - их достаточно просто удалить.

как сделать свисток

После выбора ветки можно обрезать с одной стороны лишнюю часть, до начала гладкого участка. Отмерив от него 5-7 сантиметров, делаем круговой надрез. Получится прорезь, напоминающая кольцо. Она не должна быть слишком глубокой, достаточно просто прорезать кору, задев древесину.

Снимаем кору

Необходимо отделить кору. Катаем палочку по столу, надавливая на нее. Можно постукивать рукояткой ножа. Это позволит ослабить ее структуру, и отделить ее от ветки будет значительно проще.

После постукивания нужно вращательным движением снять кору. Важно, чтобы она не пострадала. Кора должна сняться легко. Если необходимо, то стоит повторить постукивания по ветке. После снятия вы получите цилиндр из коры. Отложив 1-2 см, сделайте надрез в форме полукруга.

Делаем свисток

Важно подготовить все детали. От "голой" веточки стоит отрезать небольшой цилиндр, длиной не более 1-2 см. С этого цилиндра следует срезать боковую сторону. Срез должен быть клинообразным - это позволит регулировать звук.

свисток из дерева

Начинаем сборку. Обрезанный кругляк с клинообразным вырезом поместить на прежнее место - в цилиндр из коры. Поместить его нужно до проделанного надреза зауженной стороной.

Свисток готов

Выяснив, как сделать свисток, следует приступать к его испытанию. Но свисток следует не только испробовать, но и отрегулировать звук. Свободный конец трубки из коры прижимаем пальцами, после в него нужно дунуть максимально сильно. В итоге услышим свист. Разумеется, может и не получится с первого раза. Все можно подкорректировать. Отрезаем кусочек оставшейся ветки и вставляем ее в свободный конец трубки из коры. Продвигая ее вперед и назад, можно регулировать силу и частоту свиста.

Не рекомендуется использовать дома. Ведь звук свистка крайне отчетливый и сильный. Лучший вариант для забав с этой игрушкой - загородный дом или дача.

звук свистка
Теперь вы знаете, как сделать свисток из дерева самостоятельно. По аналогии можно сделать и более сложный вариант свистульки - свирель. Для этого потребуется палочка той же толщины, но большей длины - 10-12 см. Также снимаем кору и получаем из нее цилиндр. Здесь вместо одного округлого надреза необходимо сделать 3-4 надреза. Заткнув открытый конец трубки палочкой, поступательными движениями можно регулировать тембр звука. Прикрывая отверстия пальцами руки, можно наигрывать простые, но приятные мелодии.

Узнав, как сделать свисток, вы сможете его изготовить быстро и в кратчайший срок. Ведь для этого требуется лишь нужная ветка и простой нож. Особенно этот навык пригодится взрослым, которые хотят порадовать подобной игрушкой своих детей. Потратив совсем немного времени и сил, вы сможете порадовать ребенка, доставив ему массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.