Ультразвуковая стиральная машинка - отзывы. УСМ - цены, характеристики

Как стирать вещи? Опрос многих людей свел возможности к двум вариантам: руками и стиральной машинкой. Когда речь идет о таком аппарате, все представляют себе громоздкую конструкцию. Однако технологии продвинулись намного дальше. Теперь для того, чтобы сделать вещи чистыми, можно использовать ультразвук. Удивлены? Его применяют в разных целях очень давно. Впервые ультразвук стали использовать в военной промышленности, после оказалось, что он вполне востребован и в мирных целях, например для очищения разных поверхностей. Ультразвуковая стиральная машинка прекрасно справляется с основной задачей. Помещенный прибор в воду с грязным бельем издает высокочастотный звук. Микропузырьки и акустические волны глубоко проникают в ткань, очищая ее непосредственно между волокнами.

Согласно отзывам людей, полностью отказаться от ручной стирки не получается, причем по разным причинам. Именно тогда на помощь приходят ультразвуковые приборы. Наиболее эффективны они при стирке вещей из деликатного материала, особенно если те украшены бисером или другими нашивками, которые в машинке-автомат могут попросту оторваться.

ультразвуковая стиральная машинка

Краткое описание

Ультразвуковая стиральная машинка – небольшой прибор, который состоит из блока питания и излучателя. Пьезокерамический элемент (генератор) под воздействием электрического тока начинает вырабатывать ультразвук. Человек его не воспринимает. Однако он, благодаря созданию акустических волн, способен выбивать грязь, собравшуюся между волокнами.

Эффективность ультразвука доказана в промышленности. С его помощью можно очистить самые труднодоступные места, например трубы, металлические изделия. Но также эффективен он при стирке. Стоит заметить, что все дело в мощности. Например, чаще всего сила акустических колебаний не превышает 100 кГц. Однако, например, для промывки ювелирных изделий или плат, которые заливаются максимум 500 мл воды, этого достаточно. Но для стирки используется намного больше жидкости (несколько литров), поэтому высоких результатов от такой мощности ожидать не стоит.

Ультразвуковая стиральная машинка справляется только со слабозагрязненными вещами. Сам процесс очищения происходит максимально бережно, ткань не будет деформироваться. Короткие замыкания или удары током достаточно редки.

Стоимость таких приборов в среднем составляет около 2000-4000 рублей в зависимости от бренда.

ультразвуковая стиральная машинка отзывы

Преимущества и недостатки

В любом случае, если появилось желание приобрести такой прибор, необходимо ознакомиться с плюсами и минусами. Производители утверждают, что, стирая с помощью ультразвука, можно значительно сэкономить на электроэнергии. Эти приборы полностью удаляют неприятные запахи, оказывают дезинфицирующий эффект, а также обновляют цвет.

На самом ли деле все это может ультразвуковая стиральная машинка? Отзывы владельцев неоднозначны. Сразу стоит заметить, что в сети больше нареканий на такие приборы. Единственно, с чем согласны покупатели, – экономичность, бесшумная работа, компактные размеры и невысокая стоимость.

Теперь стоит озвучить отрицательные стороны. Прежде всего, данный аппарат не освобождает человека от полоскания и отжима вещей. Еще одним весомым минусом является необходимость постоянного слежения за процессом стирки. Периодически требуется передвигать прибор, переворачивать вещи и проверять результат. Важно понимать, что подобные стиральные машинки нельзя использовать в качестве основных, и они только подходят как дополнение к полноценному аппарату.

Ультразвуковая стиральная машинка: отзывы и рекомендации

Изучая отзывы покупателей, можно сделать определенные выводы. К сожалению, ультразвуковые приборы малоэффективны для стирки сильнозагрязненных вещей. Люди жалуются, что с их помощью невозможно полностью избавиться от разных пятен. Все равно приходится использовать специальные жидкости для их выведения. А вот для освежения гардин, пледов, одеял ультразвуковая стиральная машинка идеально подходит.

Для того чтобы стирка была максимально эффективной, необходимо сделать следующее:

  • пятна предварительно обработать специальным средством;
  • температура воды не должна быть ниже 50° и выше 85°;
  • замачивать белье.

Если почитать отзывы, то фантастических результатов от пассивной стирки ожидать не стоит. Важно, приобретая прибор, обратить внимание на производителя, так как самые дешевые устройства не покажут хороших результатов.

ультразвуковая стиральная машинка золушка

«Золушка»

Ультразвуковая стиральная машинка «Золушка» предназначена для стирки вещей и очищения других поверхностей (ювелирных изделий, посуды и прочего). Имеются модели с одним и двумя излучателями. Стоимость варьируется от 900 до 1500 рублей. Прибор состоит из блока питания (220 В), сетевого кабели (длина – 2 м) и излучателя, который помещен в герметичный пластмассовый корпус. Способен издавать акустические волны с частотой до 63 кГц. Требования к температуре воды – не выше 70°. Ограничений по длительности работы нет. Потребляет не более 20 Вт. Вес изделия – 500 г. Производитель рекомендует следующую длительность стирки:

  • при слабом загрязнении – около 2 ч;
  • вещи с пятнами – до 3 ч;
  • сильное загрязнение – не менее 2,5 ч.

Какое же мнение сложилось у покупателей о стиральной машинке «Золушка»? Оно разделилось практически на половину. К первой относятся те, кто расхваливает прибор, рассказывая о качественной стирке, бесшумной работе, экономичности. Вторая же половина настроена отрицательно. Ультразвуковая машинка не отстирывает пятна, приходится их тереть вручную, самостоятельно выполаскивать и отжимать вещи, следить за температурой и количеством воды.

ультразвуковая стиральная машинка ретона

«Ретона»

Ультразвуковая стиральная машинка «Ретона» пользуется популярностью. Производится в России. По мнению многих покупателей, она отлично справляется с трудновыводимыми пятнами, например от вина. Работает от сети 220 В. Прибор очень компактных размеров (вес – 300 г). Во время работы создает акустические колебания частотой 100 кГц. Используется только в воде, температура которой от 40° до 80°. Излучатель, не погруженный в воду, можно держать включенным не более 10 минут. Стоимость на модели «Ретона» варьируется в пределах от 1800 до 4500 рублей.

ультразвуковая стиральная машинка ультратон

«Ультратон»

Ультразвуковая стиральная машинка «Ультратон», с помощью которой можно очистить ювелирные изделия и постирать белье, также является отечественным продуктом. Устройство способно создавать акустические колебания с частотой 22 кГц, которые распространяются на расстояние не более 20 см. Можно использовать при температуре воды до 90°. Во время работы потребляет 15 Вт. Вес стиральной машинки – 300 г. Стоимость в пределах 1500 рублей.

К сожалению, в сети много отрицательных отзывов о данном приборе, которые сообщают о неэффективности. Согласно заявлениям владельцев, с помощью «Ультратона» можно только освежить белье от пыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чудовищный обман!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.