Методы нетрадиционного рисования: кляксами, пальчиками и ладошками. Занятия по рисованию для детей

Всем известно, что рисование – это одно из самых любимых детских занятий. Малыши в детском саду рисуют с помощью карандашей, кистей или даже пальцев. В школе они стараются усовершенствовать свои навыки, переходя к созданию более сложных картин.

Однако существуют еще и методы нетрадиционного рисования, которые являются очень ценными как для детей, так и для их родителей. Многие взрослые люди скептически относятся ко всему, что не входит в общепринятые рамки. Так, часто ребенка ругают за то, что он бросил кисть и начал рисовать ладошками, пачкая одежду и руки. Иногда встречаются ситуации, когда малыши, желая выйти за рамки общепринятых стандартов, рисуют, например, на обоях, за что позже их наказывают.

Эти ситуации не являются редкостью, однако ругать за это детей нельзя. Ребенок желает показать свое отношение к окружающему миру с помощью рисования, попробовать что-то новое, проявить свою индивидуальность. Это своего рода попытка исследовать новые действия, научиться чему-то. Чтобы дети не портили обои или не пачкались, но и не ограничивали себя какими-то рамками, попробуйте освоить вместе с ними методы нетрадиционного рисования.

Методы нетрадиционного рисования

Когда применяется нетрадиционное рисование

К счастью, сегодня психологи уже установили, что нетрадиционное рисование приносит большую пользу детям. Оно помогает развиваться комплексно, смотреть на мир с разных сторон. Нетрадиционное рисование в ДОУ уже является обязательным занятием, для таких уроков уже разработаны специальные программы.

В школе эта техника применяется гораздо реже. Но если у ребенка ранее выявлены творческие способности, то он не останавливается на достигнутом и поступает в художественное заведение.

Нетрадиционная техника рисования в средней группе дошкольного учреждения бывает разная. Методов такого творчества существует много, каждый из них приносит радость и удовольствие детям, а самое главное – пользу.

Если вы заинтересовались нетрадиционным рисованием и хотите приобщить к нему ребенка, то не обязательно его записывать в определенное учреждение. Вы можете проводить с ним занятие и в домашних условиях. Изучите, какие бывают методы нетрадиционного рисования, выберите тот, который придется по душе вам и ребенку, после чего приступайте к его освоению.

Рисование кляксами

Это один из самых популярных способов развития творческого воображения у детей. Также он способствует активации мыслительных процессов, включению способности размышлять логически. Рисование-кляксография – это способ творческого самовыражения. Чтобы его освоить, научите ребенка делать разноцветные кляксы на бумаге. После этого вместе с ним рассмотрите полученные художества. Научите ребенка замечать в кляксах различные образы. Задавайте ему наводящие вопросы. Например, спросите ребенка, что ему напоминает полученный рисунок, что он видит на нем.

Волшебная клякса также может превратиться в полноценный рисунок. Когда малыш без труда будет говорить, с чем у него ассоциируется образ на бумаге, можно освоить более сложный вариант данной техники. Для этого вместе с ребенком обведите кляксы или дорисуйте некоторые детали. Если серьезно подойти к этому процессу, можно получить в результате целый сюжет.

Рисование пальчиками и ладошками

Выбираем холст большого размера

Очень полезно менять формат бумаги. Выберите лист, который будет иметь удлиненную форму. Это поможет вам рисовать вдвоем с ребенком, не мешая друг другу. На первых этапах создавайте отдельные, не связанные между собой образы. Когда вы привыкнете к этой технике, распределите между собой обязанности, какие детали рисунка будет создавать ребенок, а какие поручены вам. В результате должна получиться целостная картина.

Работа вместе с родителями вдохновляет ребенка. Он чувствует поддержку, свою значимость в творческом процессе. Это важная составляющая гармоничного развития ребенка как личности и части социума.

Рисование точками

Поскольку детям нравится все необычное и нетрадиционное, точечное рисование станет удовольствием для любого малыша. Такая техника может осуществляться с помощью карандашей и фломастеров, поставленных перпендикулярно чистому листу.

Однако рисование точками получается лучше всего, если использовать краски. Для этого возьмите спичку, очистите ее от серы, намотайте на кончик вату. Такая конструкция будет служить вам кистью. Макайте вату в краску, наносите точки на бумагу, пока не получите результат.

Обычно совместный труд ребенка и родителей приводит к созданию яркой и красочной картины, которая не только нравится всем участникам процесса, но и напоминает о единстве семьи.

Точечное рисование развивает способность замечать незначительные вещи, мелкие детали, которые являются очень важными. Кроме того, ребенок в процессе творчества становится терпеливым и усидчивым.

Нетрадиционное рисование овощей

Поролон и метод штампов

Большинство людей считает, что для рисования обязательно иметь кисти и карандаши. Это далеко не так. Поролон – это орудие, которое поможет вам провести занятие по рисованию с ребенком, которое вам надолго запомнится.

Чтобы дети не скучали и реализовывали свои творческие способности, вам нужно изготовить специальную кисть. Сделайте из поролона разные геометрические фигурки, после чего прикрепите их к ручкам или карандашам. Далее макайте самостоятельно изготовленные кисти в краску и методом штампов создавайте картину.

Когда вы освоите начальный уровень этой техники, позвольте ребенку самостоятельно придумать, какие фигурки он хочет использовать в процессе рисования.

Помните о том, что ваш ребенок только учится создавать шедевры. Поэтому не критикуйте детский рисунок. Укажите на его достоинства, чтобы у малыша появилось желание работать дальше.

Рисование мелками

Обычные мелки, которые можно купить в любом магазине канцелярских принадлежностей, открывают перед ребенком массу возможностей для продуктивного творчества. Особенность такого рисования состоит в том, что такой метод можно применять на улице.

Творчество с помощью мелков будет уместно смотреться на асфальте, плитке и даже фарфоре. Если на улице нет дождя, вы можете каждый день добавлять в композицию новые детали, придумывать и развивать сюжет, составлять целые рассказы на его основе.

Нетрадиционное рисование с детьми мелками существенно влияет на развитие малышей. Они учатся работать в неограниченном пространстве, развивают воображение, пытаются мыслить логически, раскрывают творческие способности.

Такая техника принесет наибольшее количество результатов, если в ней участвует группа из взрослых и детей. В этом случае рисование еще и научит ребенка работать в коллективе, не стараясь все внимание направить на себя.

Нетрадиционное рисование с детьми

Волшебство глазами ребенка

Все дети верят в волшебство. Не стоит развеивать эту иллюзию, лучше создайте для ребенка настоящую сказку.

Детский рисунок будет казаться более прекрасным, если он будет создан быстро, за считанные секунды. Чтобы добиться такого результата, примените технику рисования, которую называют волшебной.

Возьмите кусочек восковой свечи, хозяйственного мыла или пачку канцелярского клея и изобразите на бумаге с их помощью какой-нибудь образ. Не беспокойтесь, если свеча или клей будут крошиться, в следующий раз выберите инструменты более высокого качества.

После этого возьмите кисть, а лучше воспользуйтесь поролоном или ватой, макните инструмент в краску и нанесите ее на все изображение сплошным слоем. Из-за того, что текстура рисунка жирная, детские краски лягут на нее не так, как на бумагу. Так вы добьетесь того, что рисунок проявится буквально за считанные секунды, на ваших глазах.

Дети очень любят этот вид творчества, ведь они становятся настоящими волшебниками. Очень часто такая методика настолько привлекает ребенка, что он не останавливается на обычных детских рисунках, развивая свое умение, перенося его во взрослую жизнь.

Создание объемных изображений

Занятие по рисованию чаще всего проводят, предлагая ребятам создавать образы на плоскости. Однако процесс творчества проходит гораздо интереснее, если в результате получаются объемные фигуры.

Морские камушки – это идеальное орудие для рисования. Они настолько гладкие, что любая краска ложится на них ровным слоем. Образ, который создаст ребенок, зависит от его фантазии и формы камушка.

Чаще всего с помощью такой техники осваивают нетрадиционное рисование овощей, фруктов, насекомых, грибочков или даже животных. В дальнейшем камушки можно покрыть лаком, чтобы память о проделанной работе оставалась навсегда. Скорее всего, полученные игрушки еще не раз пригодятся ребенку, поскольку они могут участвовать во многих детских занятиях.

Нетрадиционное рисование в доу

Рисование пальчиками и ладошками

Многие родители отрицательно относятся к желанию ребенка творить с помощью пальцев и ладоней. Однако этот способ поистине хорош, поскольку он дает малышу полную свободу действий.

А ведь пальцы слушаются детей намного лучше, чем кисти и карандаши, поэтому результат такого творчества получается гораздо более эффектным. Гораздо лучше, если вы научите ребенка обращаться не только указательным пальцем, но и всеми остальными, и даже ладонями. Это поможет ребенку открывать новые границы творчества, развивать воображение и учиться создавать новые образы.

Не пренебрегайте возможностью поработать вместе с детьми. Коллективное творчество позволит ребенку почувствовать себя частью команды, увидеть свою значимость и важность, влиться в коллектив и осознать вашу любовь. Не переживайте за испачканные руки или одежду, поскольку это не главное, ваша основная задача – обеспечить гармоничное развитие малыша.

Монотопия как оригинальный метод

Монотопия – это способ неординарного рисования, который на сегодняшний день используется редко. Обычно родители попросту не желают создавать себе дополнительные трудности, осваивая новую технику. Между тем, детям безумно нравится способ монотопии.

Суть метода состоит в том, что вы наносите изображение густым слоем на целлофан, после чего переворачиваете его рисунком вниз и прижимаете к бумаге. В результате получается два образа. Иногда рисунок отпечатывается только на бумаге, а иногда – остается на целлофане.

Именно интрига будущего результата и привлекает детей к этой технике. Вы никогда не узнаете, какая картина у вас получится. Процесс совместного творчества не только будет развивать воображение детей, но и вам подарит много удовольствия.

Нетрадиционная техника рисования в средней группе

Мокрая бумага для расплывчатых образов

Часто дети в своем желании творить значительно превосходят взрослых людей. Если ребенок мечтает научиться создавать, например, туман, дождь, закат, воду и подобные образы, то лучше научить его рисовать на влажной бумаге.

Не стоит делать ее слишком мокрой, поскольку рисунок может не получиться. Достаточно взять кусочек ваты, смочить его водой и сделать бумагу слегка влажной. Такой холст подходит для создания неясных образов. Если ваш ребенок захочет отточить эту технику, то в будущем у него есть шанс стать настоящим художником.

Рисование на ткани

Рисование на ткани является популярной техникой творчества. Причем образы создавать можно как с нуля, то есть на кусочке одного оттенка, так и дорабатывать уже готовые картинки, добавляя собственные мысли к уже готовым элементам. В последнем случае вам нужно запастись разноцветной тканью.

Эта методика не отличается особой сложностью, зато детям очень нравится что-то оригинальное и необычное. Рисунки на ткани получаются очень яркими, с четко прорисованными границами. Поэтому научите ребенка этой методике, чтобы он совершенствовал свое мастерство.

Точечное рисование

Рисование на мятой бумаге

Эту технику освоить нетрудно. Рисование на мятой бумаге – это способ, который позволяет создать эффект мозаики. Чтобы им воспользоваться, нужно перед началом творчества смять лист, после чего разгладить его. В местах сгиба бумаги краска ляжет более темным слоем.

Результат такого рисования получается оригинальным и интересным. Если ребенок однажды попробует создать образ на мятой бумаге, то в дальнейшем он еще не раз применит эту технику, чтобы посмотреть на конечный результат.

Такой метод рисования хорош тем, что он вовлекает малыша в работу ради конечной цели, то есть развивает его усидчивость и терпеливость.

Полезные свойства рисования, о которых вы не знали

Практически каждый человек знает, что рисование развивает детское воображение, логику, усидчивость и терпеливость. Коллективное творчество учит работать в команде и выявляет лидерские качества ребенка. Однако нетрадиционное рисование приносит пользу даже в совсем неожиданных аспектах. Такая техника:

  • Помогает развивать мелкую моторику рук, что важно для полноценной жизнедеятельности ребенка. Это очень важно в дошкольном воспитании, поскольку учеными доказано, что мелкая моторика напрямую связана со способностью человека усваивать информацию, запоминая даже незначительные детали;
  • Вызывает различные эмоции. В дошкольном возрасте очень важно испытать весь спектр возможных чувств и ощущений. Рисование помогает почувствовать вкус победы и достигнутой цели;
  • Помогает ребенку проявить свою индивидуальность. Каждый человек уникален, очень важно как можно раньше осознать это, чтобы в будущем слушать собственные мысли, а не стараться жить другой жизнью;
  • Помогает родителям понять, на какой стадии развития находится ребенок, и все ли в порядке с его психикой.

В последнем случае нужно знать, что в определенном возрасте малыш должен уметь создавать разные образы. Ребенок гармонично развивается, если:

  • До 2 лет он наносит на холст различные штрихи, бессмысленные фигуры в хаотичном порядке;
  • С 2 до 3 лет ребенок все еще не умеет создавать полноценные образы, но уже ищет смысл в своей работе, стараясь создать что-то определенное, стремясь к цели;
  • С 3 до 8 лет ребенок уже умеет создавать полноценные образы, но не задумывается над тем, чтобы они гармонично смотрелись в комплексе. То есть, на одном бумажном листе он может нарисовать солнце, дом, машину, животных, совершенно не задумываясь над сюжетной линией рисунка.

В более осмысленном возрасте дети уже способны создавать картины по придуманному сюжету. Чтобы этот период наступил как можно скорее, необходимо тренировать способности ребенка. Методы нетрадиционного рисования помогут вашему малышу гармонично развиваться. Вполне возможно, что он настолько увлечется одним из способов, что оно станет его хобби в будущем, а возможно, и делом всей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.