Как правильно расставаться с человеком?

Каждый из нас мечтает о счастье. Для многих людей оно напрямую связано с любимым человеком. А если быть точным, то с придуманным идеалом. Найти его очень непросто. Все люди разные и могут не понравиться друг другу в плане характера и внешности. Поэтому и приходится сначала встречаться, а потом расставаться. И у многих людей этот процесс происходит неоднократно. Пожалуй, каждый согласится с тем, что расставание – это всегда больно и неприятно. Причём как для инициатора, так и для брошеного партнёра. В этой статье мы поговорим о том, как правильно расставаться, чтобы не мучить себя, а наслаждаться неожиданно открывшимися возможностями и перспективами. Итак, приступим.

Причины расставания

Не все люди одинаково серьёзно относятся к отношениям. Одни начинают встречаться от скуки и одиночества, другие – искренне влюбляются и не мыслят жизнь без обретённого партнёра. Есть и те, кто заводит отношения исключительно для секса.

На самом деле причин может быть много. Но во всех случаях одинаково одно – нам что-то нужно от этого человека: любви, заботы, материального содержания, удовлетворения сексуальных потребностей, совместных прогулок и т. д. У каждого есть свой набор подобных ожиданий. Именно ими человек и наделяет собственный идеал. К этому добавляются физические данные (цвет волос, глаз, комплекция и др.). Получившийся образ каждый раз примеряется на нового партнёра. И чем больше степень соответствия, тем выше вероятность продолжения отношений. Иногда людям достаточно только совпадения по внешности. Но может случиться и так, что идеал соответствует лишь по физическим параметрам, а в остальных сферах – полное разочарование. Тогда и появляется желание найти нового партнёра.

как правильно расставаться

Как правильно расставаться?

Ниже мы опишем ряд несложных правил, которые помогут вам в этом непростом процессе. Они превратят расставание в простую неизбежность, и принять её будет намного легче.

1. Используйте свой опыт

Некоторые люди уже имеют представление о том, как правильно расставаться. При попытке нового разрыва они используют свой прошлый опыт, стараясь сообщать об этом в подходящей обстановке и в наиболее мягкой форме. Ведь любое расставание – это сильнейший стресс для обоих партнёров. Хотя здесь всё будет зависеть от ситуации. У многих людей нет желания общаться после разрыва. Поэтому они могут заявить о нём в самой грубой форме.

2. Дистанционный разрыв

Иногда инициатором этого процесса становятся женщины, которые знают, как правильно расстаться с мужчиной. Многие из них не в состоянии сказать человеку о разрыве отношений лично (боязнь скандала, волнение и т. п.), поэтому в ход идут современные технологии. Девушки пишут сообщение в соцсети или СМС на телефон. Подойдёт этот метод и для мужчин.

Обязательно примените данный способ в случае неадекватности или чрезмерной эмоциональности вашего партнёра. Ведь бывает, что при личной встрече разрыв отношений заканчивается громким скандалом или ещё хуже – рукоприкладством.

как правильно расстаться с мужчиной

3. Будьте честными

Иногда люди, которые не знают, как правильно расставаться, придумывают красивую историю с подробным описанием причин. С большей вероятностью партнёр почувствует фальшь. И на этот случай лучше подготовиться к тому, что он спросит о реальной причине расставания. Скажите ему правду. Но необязательно углубляться в незначительные подробности. Важно не врать. Тогда даже после расставания можно сохранить дружеские отношения.

Проговорите с партнёром все свои накопившиеся недовольства и обиды. Вполне вероятно, что они окажутся не такими уж и существенными. Возможно, после выяснения отношений вопрос о расставания отпадёт сам собой.

Здесь стоит отметить, что не каждому человеку нужно говорить правду. Например, мужчина, который не в курсе, как правильно расставаться с любимой, может наговорить ей много обидных слов. Если девушка импульсивна, то это как минимум выльется в скандал. Ну а после она может рассказать вашему общему окружению о «лучших» качествах своего бывшего.

как правильно расставаться с любимой

4. Попросите прощения

Не знаете, как правильно расставаться с любимым мужчиной или женщиной? Всё просто: попросите прощения. Только это нужно делать искренне. Обязательно уточните, за что именно извиняетесь. Тем самым можно существенно смягчить реакцию партнёра. Извиняйтесь и прощайте независимо от того, кто был инициатором расставания.

5. Поблагодарите

Какими бы сложными на данном этапе не были ваши отношения, найдите в себе смелость сказать человеку «спасибо». Благодарить стоит за всё хорошее, что между вами произошло. Возможно, текущий партнёр помог понять, какой человек вам нужен на самом деле. Такое тоже иногда происходит. Благодарность является великой силой. Она позволит избежать негативных чувств в процессе расставания и сохранить позитивный настрой.

правильно расставаться с любимым мужчиной

6. Дайте выход эмоциям

Если вам плохо, то не стоит замыкаться в себе. Доказано, что негативные эмоции отрицательно влияют на организм. Поэтому нужно дать им выход. Самый простой способ – слёзы. Они отлично помогают. Можете позвать подругу или друга, чтобы «поплакаться в жилетку». Главное – не стоит увлекаться жалостью к себе. Иначе это может затянуться и привести к депрессии.

7. Позвольте ему уйти

Многие женщины задаются вопросом: «Как правильно расстаться с мужчиной, которого любишь?». С одной стороны, они понимают, что отношения себя изжили. С другой – всё ещё испытывают к мужчине чувства. Поэтому после разрыва продолжают бегать за партнёром. Не нужно так делать. Тем самым вы лишь унижаете собственное достоинство. Забудьте о бывшем и поверьте, что в вашей жизни всё происходит к лучшему. Если расставание произошло, то скоро появится новый человек и сделает вас более счастливой.

как правильно расстаться с мужчиной которого любишь
8. Переключите внимание

Свойства нашей памяти таковы, что мы прекрасно помним события с яркой эмоциональной окраской. Неважно, негативной или позитивной. Дольше всего вспоминаются эмоции, которые человек получил совсем недавно. Также имеет значение и то, с какой периодичностью случаются яркоокрашенные события. Чем реже они происходят, тем дольше помнит их человек. Не менее важно соотношение положительных и отрицательных ситуаций. Например, если в жизни человека постоянно происходят позитивные события, и тут неожиданно случается негативное, то оно надолго задержится в памяти. Причём будет «всплывать» в мыслях каждый день.

То же самое и с разрывом отношений. Для большинства людей первое расставание вообще является шоковой терапией. Особенно для девушки, которая не знает, как правильно расстаться с женатым мужчиной. На правах любовницы она получает от него много ярких эмоций: подарки, походы в разные заведения, прогулки, комплименты, романтические вечера и т. д. Вполне естественно, что разрыв отношений станет для неё негативным событием. То же самое справедливо и для представителей сильного пола.

А дальше всё уже зависит от конкретного человека. Люди, чей быт наполнен яркими эмоциями (неважно отрицательными или положительными), смогут быстрее переключиться на новое и забыть о старом. Намного тяжелее придётся тем, кто ведёт скучную однообразную жизнь. Им сложно абстрагироваться. У многих подобное вообще случается раз в жизни. Вывод прост: у вас не получится забыть. Но можно лишить негативное воспоминание эмоционального фона. Сделать это просто: добавьте в жизнь новых позитивных событий, равных или превосходящих его по силе.

Взгляните на тех, кто после разрыва отношений начинает пить либо пускается во все тяжкие (меняет партнёров словно перчатки). Они делают подобное неосознанно для поиска новых впечатлений и эмоций, которые помогут забыть о негативном событии. Но, увы, алкоголь не спасёт. А смена партнёров окажется эффективной лишь в том случае, если вы позволите себе снова влюбиться. В общем, когда на душе очень плохо и забыть неприятную ситуацию не получается, срочно ищите ярких впечатлений и новых эмоций. Это может быть прыжок с парашютом, рафтинг, полёт в аэротрубе, картинг, катание на лошади, прохождение квеста, экскурсия в горы и т. д.

как правильно расстаться с женатым
9. Избавьтесь от напоминаний

Фотография человека – это всё равно, что он сам. И периодически посматривая на неё, мы как будто встречаемся с ним снова и снова. А ведь после расставания это весьма болезненно. Значит, все снимки стоит убрать с видных мест. Необязательно сжигать их в мусорном ведре. Хотя в некоторых ситуациях это будет единственным выходом. Также спрячьте или выбросите подарки, полученные от партнёра. В общем, избавьтесь от всего, что вас связывало и может вызывать о нём воспоминания.

10. В одну реку нельзя войти дважды

Женщины, которые не знают, как правильно расстаться с мужем, продолжают после разрыва надеяться на восстановление отношений. Это происходит потому, что их чувства ещё не угасли. Но нужно объективно оценивать ситуацию. С большей вероятностью отношения уже не возобновятся. Конечно, если женщине точно известна причина, например муж ушёл из-за её полноты, то ситуация поправима. Она может сесть на диету и записаться в тренажёрный зал. Но это не значит, что супруг вернётся со стопроцентной вероятностью. Да и вообще, всё может получиться наоборот. Женщина похорошеет и у неё появится много поклонников, из которых она выберет достойную замену бывшему мужу. Всё абсолютно индивидуально. Только следует помнить, что даже в случае возобновления отношений, они уже никогда не станут прежними.

как правильно расстаться с мужем

11. Примите всё как есть и просто доверьтесь судьбе

Этот принцип давно взят на вооружение теми людьми, которые знают, как правильно расстаться. Человеком в подобной ситуации часто управляют только эмоции, и он совершает много необдуманных вещей. А ведь данную энергию лучше тратить не на борьбу, а на поиск нового партнёра. Самое оптимальное, что можно сделать при расставании, – принять ситуацию и позволить событиям идти своим чередом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.