Свенская ярмарка, Брянск. Как проехать на Свенскую ярмарку?

Ежегодно на Андреевском лугу в поселке Супонево Брянской области разворачивается масштабное красочное мероприятие «Свенская ярмарка». В рамках мероприятия различные предприятия выставляют продукты своего производства, также каждый из районов Брянщины презентует свою уникальную, характерную для данного региона зону. Ярмарку посещают тысячи людей, чтобы порадовать себя покупками и просто весело отдохнуть.

История возникновения

Исторические корни важного и долгожданного для Брянцев праздника уходят далеко в глубину веков. Точную дату, когда впервые прошла «Свенская ярмарка» (Брянск), никто не знает. Фундамент же для ее появления заложила праздничная торговля у стен Свенского монастыря. Когда прошел период Смуты, страна начала возрождаться после разрухи, и выгодное положение Брянска сделало его торговым центром. Власть в те времена всячески поддерживала и контролировала мероприятия, связанные с торговлей. Зарубежным купцам здесь было разрешено торговать любыми продуктами, кроме табака и вина. Выбор здесь был широчайший. Купцы из Литвы выставляли на продажу всяческую одежду, сосуды из разных металлов, кожу, скот, сало. Восточные купцы торговали пушниной и волжской рыбой, а северные металлическими, деревянными и холщевыми изделиями. Турция и Крым были источниками риса, хлопка, кумача и бумаги. Ткани и сушеные фрукты приходили на ярмарку из Запада. К 1867 году «Свенская ярмарка» пришла в упадок в связи со смещением границы государства в сторону Запада.

свенская ярмарка

Новое дыхание

Первым этапом возрождения стала «Свенская ярмарка» на Андреевском лугу по случаю тысячелетия Брянска. Ярмарка длилась две недели, за которые было продано товаров на сотни тысяч рублей. Но не только успех торговли сделал праздник запоминающимся. В рамках мероприятия было организовано сорок семь концертов. В связи с этим было принято решение сделать мероприятие ежегодным, но непростые времена внесли свои коррективы. И окончательное возрождение «Свенская ярмарка» (Брянск) получила в 2005 году. С этого момента событие стало действительно ежегодным и масштабным, благодаря руководству Брянской области. На Андреевском лугу в ярморочный день располагаются гостевые подворья каждого из районов обширной Брянской области. Они выставляют свои самые лучшие товары и делятся важными достижениями. На «Свенской ярмарке» можно приобрести изделия местных мастеров, необычные саженцы, сельскохозяйственную продукцию, домашних животных и многое другое. Традиционно праздник сопровождают концерты, выступления артистов и веселые конкурсы.

свенская ярмарка брянск

Интересные факты

  1. «Свенская ярмарка» времен первой четверти восемнадцатого века приносила в казну огромные для того времени деньги в размере семи тысяч рублей пошлины.
  2. Основную долю всех товаров в те времена занимало конопляное масло - люди все готовили именно на нем, так как подсолнечное масло еще не было завезено из Америки.
  3. В двадцать первом веке появились ярые противники мероприятия – экологи. Их возмущения основывались на том, что гости ярмарки вытаптывали реликтовые растения, которые росли на Андреевском лугу и были занесены в Красную Книгу.
  4. Стремительные изменения в губернаторском кресле на рубеже веков никак не повлияли на существование праздника.
  5. Неслыханный скандал случился на одной из ярмарок. Один из местных мясокомбинатов разместил стенд с изображением свиной головы украшенной партизанской папахой. Неприятность получилась настолько серьезная, что даже дошла до московских властей, что привело к нешуточному наказанию. Поучительная история для производителей "Свенская ярмарка". Фото этого казуса, к сожалению, не осталось.

как проехать на свенскую ярмарку

Религиозная достопримечательность

Андреевский луг для проведения «Свенской ярмарки» выбран неслучайно. Раньше торговля проходила вблизи расположенного поблизости Свенского монастыря. Этот мужской православный монастырь основан в далеком 1288 году по велению брянского князя Романа Михайловича. По легенде, у князя неожиданно стало ухудшаться зрение, и, чтобы исцелиться, он запросил к себе в помощь чудотворную икону Печерской Божьей Матери, хранившуюся Киево-Печерском монастыре. Преодолевая неблизкий путь по Десне, икона неизвестным образом исчезла из лодки и очутилась на побережье реки Свень. Князь пришел к этому месту и, помолившись, исцелился. По этому случаю он велел возвести монастырь во имя Богоматери именно в этом месте. Монастырь служит и по сегодняшний день. Гости, прибывающие на «Свенскую ярмарку» из других городов, с удовольствием посещают святыню.

свенская ярмарка фото

Как добраться

Чтобы определиться, как проехать на "Свенскую ярмарку", гостям необходимо попасть на остановку «Телецентр». Сюда можно приехать как на личном транспорте, так и на городском. Здесь помогут маршрутные такси №52 (п. Чайковичи – Брянск I), №79 (Брянск I- Супонево), №15 (Антоновка-Автозаводец), №36 (Телецентр-Автозаводец), №45 (Мясокомбинат-Свенский монастырь), №166 (Голяж –Добрунь). По случаю проведения «Свенской ярмарки» администрация города организует бесплатную доставку от остановки «Телецентр» до Свенского монастыря, доступную для абсолютно любого гостя. После прибытия на остановку «Свенский монастырь» посетителю ярмарки необходимо отправиться по дороге, расположенной с правой стороны от остановки. Этот путь ведет прямиком к Андреевскому лугу. Заблудиться в этот день здесь не получится, так как следовать по этой дороге будет огромное количество человек. Следует отметить, что на личном транспорте проехать на Андреевский луг возможности не представляется. Транспортное средство придется оставить у стен Свенского монастыря.

свенская ярмарка на андреевском лугу

Где остановиться иногороднему туристу

Гостей ярмарки с удовольствием встретят десятки гостиниц и отелей города. Но самыми удобными из них будут гостиницы «Милославский», «Владимир-Плаза» и «Вираж». Отель «Милославский» находится в паре сотен метров от Свенского монастыря, стоимость номеров варьируется от тысячи восьмисот до трех пятьсот тысяч рублей в сутки. Выбирая «Милославский», гость экономит время на дороге. «Владимир-Плаза» располагается в районе остановки «Детская больница», от которой можно за пять минут пешком дойти до «Телецентра». Номера здесь стоят от 1700 до 4500 рублей в сутки. В гостинице «Вираж» номер можно снять за плату от 1600 до 3300 рублей за номер. Располагается гостиница в районе остановки «Телецентр», что позволяет сократить время на дорогу до остановки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.