Писчий спазм: причины и лечение

Писчий спазм (по-другому, невроз руки, графоспазм, писчая судорога) представляет собой явление, при котором в процессе письма нарушается двигательная активность мышц руки. При этом остальные двигательные манипуляции, совершаемые этой же мышечной группой, выполняются совершенно свободно, без всяческих затруднений.

писчий спазм

Данное заболевание в большей степени свойственно людям, имеющим в силу своей профессии систематические продолжительные нагрузки на кисти рук: это студенты, учителя. Также в зоне риска находятся люди среднего и преклонного возраста: как мужчины, так и женщины. У детей такая патология не проявляется. Согласно наблюдениям, писчий спазм часто проявляется у особ, которые слишком мнительны и не уверены в себе.

Спазм в процессе письма – проявление невроза

Причина возникновения такого заболевания, как писчий спазм, длительный период была непонятна. Некоторую ясность в происхождение процесса внесло учение русского физиолога Ивана Петровича Павлова о высшей нервной деятельности и вероятности нервного срыва определенных динамических комплексов.

писчий спазм лечение в домашних условиях

В настоящее время считается, что писчий спазм – такой же невроз, как тики, навязчивые движения, заикание. Возникающая судорога (чаще всего в сгибателях и разгибателях указательного и большого пальцев) вызывает болезненность, приводит к неестественной позе руки, что делает дальнейшее письмо невозможным. Человек предпринимает массу усилий для нейтрализации спазма, но это только вызывает неловкость движений, потерю беглости при письме, кардинальное ухудшение почерка.

Причины возникновения писчего спазма

Факторами, обуславливающими возникновение паталогического процесса, являются:

  • неврозы;
  • предрасположенность к истерикам, повышенная возбужденность;
  • нарушения психоэмоционального состояния, выражающееся в депрессиях и стрессах;
  • хронический алкоголизм;
  • осложнения после перенесенных инфекций;
  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • остеохондроз шейной области;
  • болезни рук воспалительного характера (невриты, миозиты).

Начальный этап заболевания

Писчий спазм характеризуется медленно прогрессирующим течением. На начальном этапе патология дает о себе знать спустя несколько часов после постоянного напряженного письма. Больной жалуется на дискомфорт при попытке что-либо написать либо в процессе выполняемого действия.

как научиться писать с писчим спазмом

Особенно ярко трудности при написании просматриваются в конце строки. Чем быстрее скорость письма, тем явственнее проявляется письменный спазм. Как только письменный процесс прекращается – симптомы сразу же пропадают, особенно на раннем этапе заболевания.

Симптоматика болезни

Симптоматика основной стадии болезни, вызванная неправильным перераспределением мышечного тонуса рук, проявляется почти сразу после начала письменной активности и выражается:

  • Болевыми ощущениями в области пальцев, далее охватывающими всю руку.
  • Дрожанием и слабостью фаланг пальцев, что затрудняет, искажает, не дает возможности совершать письменный процесс.
  • Мышечным спазмом, приводящим к формированию контрактуры (ограничению подвижности) пальцев, постепенно охватывающей область предплечья и плечо. В некоторых случаях может быть задействована шея и лицевая зона.

Находясь в столь непростом состоянии, больной начинает чрезмерно волноваться, фиксировать внимание на собственной беспомощности, что обуславливает появление судороги при написании первых букв, а иногда при одной мысли о предстоящем письме.

Виды проявления писчего спазма

В зависимости от того, какой мышечный тонус преобладает (сгибательный или разгибательный), выделяется несколько форм писчего спазма:

  • спастическая;
  • невралгическая;
  • паралитическая;
  • дрожательная.

Судорожная (спастическая) форма встречается чаще всего. Начинается с напряжения кистевой группы мышц, постепенно распространяется на зону предплечья до шеи, иногда затрагивает лицевую область.

Невралгический тип проявляется болезненными ощущениями в правой руке, возникающими в процессе написания текста. Боль будто сосредоточена в глубине, и связать ее с областью какого-либо нерва проблематично; по завершении работы сразу исчезает.

писчий спазм симптомы

Паралитическая форма характеризуется сильной слабостью в руке во время письма, чувством неимоверной усталости: ручка словно выпадает из пальцев.

Дрожательный спазм сопровождается дрожью в пальцах, возникающей в процессе работы.

Данные формы могут проявляться как в отдельности, так и комплексно, с несколькими симптомами одновременно.

Попытки справиться самостоятельно

Многие люди не считают данное явление болезнью и пытаются справиться с проблемой сами, всячески видоизменяя механизм письма:

  • зажимают ручку (карандаш) в кулак, держат между 3-м и 4-м пальцами либо захватывают другими необычными способами;
  • меняют наклон руки;
  • стараются писать толстой ручкой;
  • меняют руку, что не всегда является целесообразным по причине возникновения такого же спазма в другой руке.

Такие приемы имеют лишь временное улучшение. Для лечения болезни первоначальной мерой является резкое сокращение либо полный отказ от письма.

Методы устранения писчего спазма

Главным направлением в восстановлении мышечной функциональности является терапия основного заболевания (остеохондроз, невриты, миозиты), обусловившего возникновение патологического процесса в пальцах. Для устранения мышечного спазма и психоэмоциональных нарушений применяется медикаментозное лечение с приемом миорелаксантов, антидепрессантов, транквилизаторов, седативных средств (валерианы, брома с кофеином).

Писчий спазм, симптомы которого свойственны больше людям раздражительным, тяжело переживающим собственные неудачи, эффективно лечится удлиненным сном: 12-14 часов в сутки. Обязательно при таком патологическом процессе рекомендуется проведение физиопроцедур: магнитотерапии, электротерапии, рефлексотерапии, массажа, парафиновых аппликаций, иглоукалывания.

Писчий спазм: лечение, упражнения, массаж

Важным элементом лечения писчего спазма являются упражнения для кисти правой руки: на сведение и разведение пальцев, их сгибание и разгибание. Обязательно в процессе гимнастики следует уделять внимание здоровой группе мышц, что положительно действует на координацию движений, работоспособность мышц и их тонус. Важно избегать спастического напряжения кисти и не сжимать ее в кулак. Средняя продолжительность лечебной гимнастики должна составлять 20-30 минут. Рекомендуется использовать элементы самосопротивления, которые следует чередовать с упражнениями на расслабление кисти и приемами самомассажа всей руки и плечевого пояса.

писчий спазм по другому

Процедуру нужно начинать с легкого поглаживания и растирания больной руки. Затем более детально и активно массируются пальцы, сухожилия и межкостные мышцы. Далее массажные действия следует перенести на мышцы плеча и плечевого пояса, а затем снова вернуться к массажу предплечья и кисти. Массаж завершается растиранием и поглаживанием всей руки.

Учимся писать заново

Как научиться писать с писчим спазмом? По истечении 1-1,5 месяца с начала лечения болезни, при выраженном нарушении письма, больному рекомендуется заново учиться писать: линии, черточки буквенные элементы, стараясь использовать для письма другую комбинацию мышц. Осваивать новый стереотип привычной процедуры рекомендуется плавными, медленными темпами с постепенным наращиванием скорости письма впоследствии. Занятия следует проводить регулярно, предварительно выделив себе время на отдых. Написание букв и слов начинается только в конце обучающего гимнастического курса.

Для занятий желательно использовать толстую ручку, чтобы избежать напряжения пальцев. Упражняться таким способом рекомендуется 2-3 раза в день по 5-6 минут с постепенным увеличением времени. При трудности процесса пациенту предлагается такая же программа обучения письму, но уже для другой руки. Хотя при выраженном патологическом процессе такая гимнастика может оказаться неэффективной, и болезнь затронет обе конечности.

писчий спазм лечение упражнения

Писчий спазм, лечение которого показало неудовлетворительный результат (процесс письма остался затрудненным либо полностью нарушенным), вынуждает больного менять профессию. Человеку рекомендуется искать и проявлять себя в другом виде деятельности, как вариант - осваивать машинный или компьютерный набор текста.

Писчий спазм: лечение народными средствами

Народная медицина для снятия напряжения в суставах предлагает ряд проверенных временем и людьми рецептов. Хорошо снимают мышечный тонус горчичные ванны. Требуется в стакане воды развести до кашицеобразного состояния 5-6 ложек сухой горчицы. Полученную смесь нужно вылить в подготовленную для банных процедур ванну. В горчичную воду требуется погрузиться на 5-7 минут, после чего, не вытираясь, обернуться махровым полотенцем. В комплексе с другими лечебными мероприятиями вскоре можно будет забыть о такой болезни, как писчий спазм.

писчий спазм лечение народными средствами

Лечение в домашних условиях помимо упражнений, самомассажа и обучения письму может включать употребление успокоительных чаев. По одному из рецептов предлагается соединить в равных частях донник, пустырник, хвощ и душицу. Ложку полученного сбора заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа. Принимать по ½ стакана утром и вечером.

Профилактические меры

В качестве профилактических мер по недопущению писчего спазма необходимо лечение болезней, обуславливающих появление данной патологии. Обязательно следует чередовать отдых и работу, не допуская излишних нагрузок. Не стоит забывать о гимнастике для рук, письме в медленном темпе и смене рук при выполнении больших объемов письменных работ.

Коррекцию провоцирующих факторов, вызывающих хроническое напряжение мышц руки, проводят путем выбора оптимального эргономичного положения тела и рук за столом. При работе на компьютере мышь помещается на специальный коврик с валиком, а клавиатура снабжается гелиевой подушкой под запястье. Попутно изменяется угол наклона стола, подбирается индивидуальный способ письма, удобный пишущий инструмент и размеченная бумага.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во-вторых на сегодня эффективного лечения не существует. Облегчение дают повторные инъекции ботулинического токсина типа А.
Копировать ссылку
0
Во -первых: Писчий спазм - фокальная форма идиопатической дистонии, в основе которой лежит дисфункция базальных ганглиев. Может быть наследственный или спорадический.
Копировать ссылку
0
Yt cnfnmz f gjkyfz xeim/
Копировать ссылку
0
Ну во первых: Писчий спазм - фокальная форма идиопатической дистонии, в основе которой лежит дисфункция базальных ганглиев. Может быть наследственной и спорадической. Во- вторых на сегодня эффективного лечения ПС не существует. Облегчает состояние повторные инъекции ботулинического токсина.
Копировать ссылку
1
У меня Писчий спазм начался в 2007 году, в армии, именно в период психозов, нервов. Ничего не предпринимал до сегодняшнего 2019г. Избегал любой письменности, при любом письме очень трудно было держать ручку в различных положениях руки, обхватов пальцами. Прошло само по себе, перестал нервничать до этого, обращать внимание на оскорбления и тд., в общем не реагирую ни на что, типа "овощ" и прошло само по себе. В течении 10 лет мучался, сейчас пишу свободно, и как после школы.
Копировать ссылку
Спасибо вам Дмитрий, немного успокоили и дали надежду что может это заболевание пройдет. Несколько лет уже мучаюсь. На работе приходится писать, по всякому изворачиваюсь. Невролог сказала учитесь писать левой рукой, я была в шоке.....То что в армии приходится очень много нервничать это точно. Здоровья вам.
Копировать ссылку
Анна, на счёт левой руки, писали многие, что через время "писчий спазм" может передаваться и на левую кисть. Ну, на счёт меня, моя работа не связана с письменностью, возможно это и помогло в большей степени. Спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.