«Кулачки держать»: варианты происхождения, значение и синонимы

Первый раз, пожалуй, выходит так, что у нас нет четкого представления, о чем, собственно, пойдет речь, потому что у источников нет единого мнения о происхождении выражения «кулачки держать». Знаете, так бывает, когда, например, у родственника или друга предстоит что-то важное, а вы ему говорите эту фразу и даже не думаете, а откуда она в языке.

Подготовка спецназа и младенцы

Американский спецназ

Странный слегка подзаголовок отражает истинное положение вещей. Никто толком не знает, кому или чему мы обязаны возникновением фразы в повседневной речи, но выражение-то ходовое, поэтому давайте попробуем разобраться.

Итак, начнем с неязыковых версий. Кто-то связывает жест с подготовкой спецназа. При операциях командир показывает сжатый кулак, который означает всем замереть или сосредоточиться, а попутно, наверное, и затихнуть, чтобы ни единого шороха и звука бойцы не издавали.

Вторая «странная» версия рассказывает о младенцах, которые рождаются со сжатыми кулачками, что символизирует их могучую тягу к жизни. Соответственно, когда мы говорим, что будем «держать кулачки», это означает: мы занимаем человеку нашей жизненной силы для исполнения его желания или достижения поставленной цели.

Если подходить к версиям здраво, не впадая в мистику, то кажется что сжатые кулаки – это символ сильного желания, когда человек напрягает все душевные силы, настолько ему хочется осуществления чего бы то ни было.

Польский след

Развивается флаг Польши

Естественно, нам кажется, что языковая версия более правдоподобна. Известно, что некоторые слова мы заимствовали из польского. Чаще он выступал посредником между русским и латынью, русским и французским, русским и немецким. Так вот, с польского «кулачки держать» означает то же самое, что и «скрестить пальцы». Как известно, пальцы скрещивают, надеясь на счастливый случай. Поговорим об этом подробнее.

Что означают скрещенные пальцы?

Красивая скульптура Христа

Источники утверждают, что этим жестом пользовался Иисус Христос во время проповедей. А еще, скрещенные пальцы служили оберегом для гонимых христиан. Они могли, как угодно отрекаться от учения Христа, но держали за спиной скрещенные пальцы. Пальцы до поры до времени заменяли главный символ веры – крест.

Честно скажем, не знаем, правда это или нет, но вот такая версия нашлась. По крайней мере, она объясняет, почему подростки в американских фильмах, говоря неправду, скрещивают пальцы за спиной и чувствуют себя морально непогрешимыми.

Что жест означает? Сейчас так приманивают удачу или осуществление заветного желания. Но в России подобное не имеет серьезного распространения.

Значение и синонимы

Наверное, читатель понял, что означает «буду держать за тебя кулачки». В данном случае мы хотим, чтобы у нашего знакомого, друга или родственника все, что он задумал, получилось. То есть этот жест, так же как и предыдущий, символизирует удачу. Давайте сразу подберем для него аналоги, чтобы снять все еще оставшиеся вопросы.

  • Я желаю тебе удачи.
  • Я буду за тебя болеть.
  • Ни пуха ни пера.
  • Я с тобой.
  • Я надеюсь на благополучный исход.

Получились не синонимы, а «толкователи смысла». Но один фразеологизм все же вспомнить удалось. Да, кстати, ведь вместо «держать кулачки» можно сказать «крести пальцы за меня», но об этом мы тоже уже упомянули.

Главное, что читатель должен запомнить, что объект исследования – это выражение поддержки и пожелание удачи в одно и то же время. Если он поймет основной смысл жеста, то потом проблем не будет. А точных синонимов к «держать кулачки» нет, потому что понятие сложное.

Если говорить о действенности подобной поддержки, то, как вы понимаете, никаких доказательств что это работает нет. Но человеку всегда приятно, когда за него волнуются. Но все же эмоции лучше получать живыми и непосредственно. То есть, например, на футболе болельщики действительно гонят футболистов любимой команды вперед, в игре царит насыщенная эмоциональная атмосфера. А когда-то кто-то о человеке думает, подобное, наверное, утешает, но не слишком. Тем не менее мы все же будем держать кулачки, что материал придется читателю по вкусу, несмотря на его противоречивость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.