Что делать, когда защемлен или воспален срамной нерв? Симптомы и лечение недуга

Срамной нерв, который еще называют половым, довольно часто выступает причиной хронических болей в области таза, встречающихся у взрослых. Причиной этого в большинстве случаев является защемление нерва, которое называется компрессионной невропатией. Срамной нерв защемляется чаще у женщин. У мужчин такое случается в три раза реже.

Анатомические особенности

срамной нерв

Срамной нерв по длине является небольшим. Но это очень важный нерв последнего крестцового сплетения (если двигаться от головного мозга). Находится он в тазовой полости и по пути обходит седалищную кость. Затем он делится на три ветви:

  • Ректальная.
  • Промежностная.
  • Дорзальный нерв клитора или пениса.

Какие функции выполняет?

срамной нерв симптомы

  • Иннервирует мышцу, которая поднимает задний проход и сфинктер.
  • Иннервирует сфинктер канала для мочеиспускания.
  • Иннервирует женский клитор и пещеристые тела у мужчин.
  • Делает чувствительной кожу заднего прохода и наружных половых органов.

Из вышеуказанного списка видно, что срамной нерв играет очень важную роль как в интимной жизни человека, так и при дефекации и мочеиспускании. В состав этого нерва входит большое число вегетативных волокон, обеспечивающих правильную работу сфинктеров без использования сознательного напряжения. Ведь люди никогда не думают, не пытаются контролировать и не сжимают свои мышцы сознательно, чтобы не помочиться или не испражниться совершенно случайно в неподходящий момент. Эти функции на себя возлагают вегетативные волокна, которые входят в срамной нерв.

Защемление: причины

срамной нерв симптомы у женщин

Неприятность может произойти из-за грушевидной мышцы, расположенной в полости таза или же из-за зажатия между парой связок.

Кроме этого, срамной нерв может повредиться после непредвиденных ситуаций, к которым можно отнести автодорожную аварию, падение с высоты. В таких ситуациях может произойти перелом тазовых костей. Очень часто причиной хронических болей является повреждение нерва во время родов или же его вовлечение в рост злокачественной опухоли.

Стоит упомянуть о том, что некоторые виды деятельности человека со временем также могут привести к защемлению полового нерва. Сюда относятся езда на велосипеде или лошади.

Срамной нерв: симптомы нейропатии

срамной нерв симптомы у женщин лечение

Как и при любых других защемлениях, симптомы заключаются в болях, нарушениях чувствительности, мышечной слабости и расстройствах вегетативной системы.

Когда защемляется срамной нерв, симптомы у женщин и мужчин схожи:

  • В промежности появляются болезненные ощущения.
  • Боль имеет жгучий оттенок.
  • В половых органах и заднем проходе есть неприятные ощущения.
  • Недержание мочи и кала, которое может являться неполным, то есть проявлять себя в виде капельного недержания или каломазания.
  • Кожная чувствительность снижается в указанных зонах, появляется ощущение «мурашек».
  • В заднем проходе и уретре может наблюдаться неприятное присутствие чего-то инородного.
  • Могут наблюдаться такие сексуальные расстройства, как отсутствие оргазма и импотенция.

Когда защемляется срамной нерв, симптомы у женщин, лечение которых нужно не откладывать, наблюдаются в нижней части влагалища. Это доставляет большой дискомфорт.

Может ощущаться сильная боль при половом акте и ходьбе - такие, в случае если защемлен срамной нерв, симптомы у мужчин. Лечение требуется незамедлительное, так как боль становится жгучей, а прикосновения к коже приобретают мучительно неприятные последствия. По ощущениям можно описать это как присутствие холодного или горячего инородного предмета либо удары электрического тока. В общем, защемление полового нерва влечет за собой большое количество неприятных симптомов.

Диагностика защемления

срамной нерв симптомы у мужчин лечение

При вышеперечисленных болезненных и неприятных ощущениях человек просто не в состоянии долго терпеть, ведь это не такая боль, как в ноге или руке. Наиболее часто страдающие нейропатией обращаются либо к врачу-неврологу, либо к проктологу, если наблюдаются нарушения, связанные с анальным сфинктером, или проблемы с недержанием кала и мочи.

В редких случаях пациенты могут пойти к сексопатологу. Но хороший специалист при помощи простейших вопросов должен уметь выявлять органические нарушения, а затем направить больного к соответствующему доктору. Защемление срамного нерва диагностируется при следующих исследованиях и жалобах:

  • Все те жалобы, которые были перечислены ранее.
  • Пациенты могут отмечать, что при прикладывании к промежности чего-то холодного происходит временное облегчение и жгучая боль начинает проходить. Такой симптом говорит о том, что повреждения нерва имеют нейропатический характер.
  • При использовании пробной лечебно-диагностической блокады нерва при помощи новокаина выраженность симптоматики идет на спад либо полностью устраняет все мучения на срок действия обезболивающего, который длится от 12 часов до 3 суток.
  • Характер болевых ощущений указывает на то, что произошло защемление (неприятные ощущения при прикосновениях и всевозможный зуд, жжение и чувство «мурашек»).
  • При проведении УЗИ и допплерографии малого таза и промежности почти во всех случаях при защемлении полового нерва наблюдается замедление скорости течения крови в расположенной рядом половой артерии. Так как она проходит по тем же самым каналом, что и нерв, сужение артерии указывает на то, что и он подвергся компрессии.
  • Очень важный критерий при диагностике – это усиление боли у человека в сидячем положении и уменьшение, когда больной ложится на спину. Для защемления полового нерва также характерно поражение только с одной стороны. Именно на ней ощущаются расстройства.

Кроме таких критериев диагностики, при прощупывании промежности можно найти характерные области, являющиеся болевыми точками, отражающими спазм в мышцах.

Важно то, что патология срамного нерва тесно связана с развитием миофасциального синдрома, который поддается лечению значительно хуже вследствие глубокого расположения мышц.

Кроме того, защемление полового нерва сильно усиливает депрессию и тревожность, а люди становится более восприимчивыми к негативным событиям.

Лечение нейропатии срамного нерва

срамной нерв симптомы и лечение

Как и в других ситуациях, лечение данного заболевания должно иметь комплексный характер.

Каковы основные принципы лечения нейропатии?

  • Воздействие на характерный для защемления характер болевых ощущений при помощи габапентина, который входит в состав лекарств.
  • Регулярное проведение блокад нерва с использованием гормонов и анестетиков.
  • Использование миорелаксантов центрального действия, которые дают возможность мышцам расслабиться, вследствие чего снижается тонус грушевидной мышцы.
  • Применение физиотерапевтического воздействия, куда относятся электрофорез, фонофорез.
  • Прием витаминов группы B, которые входят в состав блокады, а также в форме таблеток.

Прочие процедуры

Часто лечение защемления полового нерва требует поддержки хорошего психолога, который выполняет коррекционную терапию и назначает прием антидепрессантов. Может понадобиться назначение вагинальных либо ректальных свечей, в состав которых входит диазепам. Пациенту могут назначить выполнение специальных физических упражнений, смысл которых заключается в медленном сжатии и расслаблении мышц, находящихся в промежности.

В тех ситуациях, когда консервативные методы лечения не оказывают положительного эффекта, проводят хирургические операции декомпрессивного типа. Они выполняются в специальных центрах лечения хронических тазовых болей.

Длительное лечение

срамной нерв защемление

Необходимо помнить, что лечение нейропатии срамного нерва – это очень длительный процесс, на протяжении которого следует выполнять все рекомендации лечащего врача. Срок восстановления занимает не менее полугода.

Лечение заболевания нужно проводить лишь в условиях больницы, так как это позволит врачам взять под контроль процесс выздоровления, а также успешно подобрать комплекс тех средств, которые будут использоваться для правильного лечения. Ведь на некоторые средства у человека может быть аллергия, что только ухудшит положение.

Итоги

Таким образом, было рассмотрено, что такое срамной нерв, симптомы и лечение при его защемлении, диагностика. Для того чтобы избежать данного заболевания, рекомендуется соблюдать осторожность и не получать травм, а также вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и вести активную половую жизнь. Ну а если неприятность все-таки случилась, то надо строго соблюдать рекомендации врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хорошая статья,по симптоматике все сходится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.