Крестцовое сплетение: строение, функции, анатомия

Крестцовое сплетение (латинское название - plexus sacralis) образуется 4-й и 5-й брюшными ветвями поясничных и спинномозговых крестцовых нервов. Сформированы они в пучок, который называется пояснично-крестцовым стволом (по-латински - truncus lumbosacralis) и является частью plexus sacralis. В это сплетение входят волокна от узлов нижнего поясничного и крестцового симпатического ствола. Ответвления крестцового сплетения находятся на грушевидной мышце (латинское название - m. piriformis) в малом тазу и сходятся к отверстиям, расположенным над и под грушевидной мышцей. Через вышеуказанные отверстия ветви идут к тыльной поверхности таза.

крестцовое сплетение

Сплетение с короткими смешанными ветвями

Позвоночник для человека функционально важен. За счет поясничного позвонка происходит формирование лордоза. Наибольшую нагрузку испытывает именно этот отдел позвоночника.

Крестцовое сплетение расположено кпереди от поперечных отростков поясничных позвонков. Анатомия его уникальна и изучается давно.

Ветви мышечные

Ветви мышечные (латинское название - rr. musculares) образуются волокнами L4 и L5, а также S1 и S2, снабжают нервами область малого таза m. piriformis, obturatorius internus. После прохождения через отверстие под грушевидной мышцей, они связывают с центральной нервной системой четырехглавую бедренную мышцу (m. quadratus femoris). В этих мягких тканях присутствуют рецепторы других волокон. К примеру ткани бедренного нерва.

Верхний ягодичный

Нерв верхний ягодичный (по-латински - n.gluteus superior) образуется посредством волокон L2 - L5 и S1 и представлен коротким стволом. Следует он через надгрушевидное отверстие из малого таза к тыльной поверхности таза. При этом объединяется в совместный пучок с артериями и веной того же названия. Нерв разделен на 3 ветви, которые снабжают чувствительными волокнами малые и средние мышцы ягодиц и бедра. Рецепторы располагаются в малой, средней мышечной ткани и соединительной оболочке. Нервы крестцового сплетения имеют важное значение.

Нижний ягодичный

Нерв нижний ягодичный (латинское название - n.gluteus inferior), который образуют волокна L5 и S1-S2, представлен коротким стволом, проходящий к тыльной поверхности таза через щелевидный промежуток в нижней части большого парного отверстия задненижнего отдела стенки малого таза, как и кровеносные сосуды. Большая поясничная мышца снабжается нервами. Рецепторы располагаются как в тазобедренном суставе, так и в большой мышце ягодицы. Происходит соединение волокон чувствительного нерва и моторных волокон. Затем они движутся совместно к ядрам спинного мозга.

большая поясничная мышца

Крестцовое сплетение и длинные ветви

Мышечные ветви отходят от всех передних ветвей, которые формируют сплетение (до того, как они соединились). Они отвечают за иннервацию малой и большой поясничной мышцы, квадратной мышцы и межпоперечных латеральных поясничных мышц. Повреждение ветвей может привести к тяжелым последствиям.

Нерв поясничного сплетения, расположенный сзади (латинское название - n. cutaneus femoris posterior), тонкий, длинный и чувствительный. Рецепторы находятся в пределах кожных покровов и соединительной оболочке бедра задней части, ямки коленного сустава, в области промежности и внизу ягодичной мышцы. Нервные окончания и ствол находятся под жировой тканью на соединительнотканной оболочке бедра. Затем посередине в складке ягодиц у нижнего края (m. gluteus maximus) волокно проходит через соединительнотканную оболочку. Здесь, прикрываясь большим ягодичным нервом, сопутствует седалищному нерву. Проходит через отверстие под грушевидной мышцей в углубление таза и образует задние корешки L1— L3.

нервы крестцового сплетения

В образовании седалищного нерва (по-латински - n. ischiadicus) принимают участие корешки L4— L5. S1— S3, является самым толстым и длинным волокном в организме человека, еще его называют смешанным. Брюшные ветви выходят из межпозвоночных отверстий. Нерв, который формируется на стенке около парного отверстия в задненижнем отделе стенки малого таза, проходит через щелевидный промежуток в нижней части парного отверстия из углубления таза и ложится в полость между седалищным бугорком и вертелом трубчатой кости бедра на мышце бедра, имеющей квадратную форму, под ягодичной мышцей. Здесь располагается бедренный нерв.

Седалищный нерв

Этот участок системы находится в дорсальной части бедра на медиальной мышце и длинной головке двуглавой мышцы бедра. Направляется он вниз между полуперепончатой и полусухожильной мышцами. От седалищного нерва в районе бедра отходят движущие ветви, длинной головки двуглавой, полусухожильной и полуперепончатой мышц бедра. Седалищный нерв входит у верхнего угла ямки, расположенной под коленкой, или же в отверстие бедра. Здесь он разделяется на большеберцовый и малоберцовый нерв. Рассмотрим дальнейшее строение системы.
Нерв большеберцовый (по-латински - n. tibialis) располагается у вершины подколенной ямки между фасцией и подколенными сосудами, продолжая свое сплетение между икроножными мышцами в голеноподколенный канал (латинское название - canalis cruropopliteus). Ниже на голени он располагается между длинными мягкими тканями голени задней группы. Большеберцовый нерв на стопе делится на срединное и боковое подошвенное нервное окончание.

бедренный нерв

Ответвления большеберцового волокна

Ветви мышечные смешанные носят латинское название rr. musculares). Первая группа отходит там, где проходит большеберцовый нерв через голеноподколенный канал. Они используются для осуществления чувствительного соединения икроножной, камбаловидной, подошвенной мышц. Вторая группа отходит в внизу голени. Они предназначены для обеспечения нервного соединения задней большеберцовой, длинной мышцей голени задней группа. Все эти ткани имеют рецепторы, от которых отходят более мелкие волокна. Идут они по мышечным ответвлениям в большеберцовый нерв.

Нерв срединный подошвенный смешанный (латинское название - n. plantaris medialis) находится на среднем крае подошвы в бороздке между мышцей, которая отводит первый палец стопы, и мышцу подошвенной части стопы. Он осуществляет обеспечение двигательными клетками, реагирующими на любой раздражитель. В этих мышцах находятся рецепторы, связанные с чувствительными волокнами, которые участвуют в формировании срединного подошвенного нерва.

На средней части стопы от срединного подошвенного волокна отходит боковая ветвь (по-латински - r. lateralis) для обеспечения чувствительными клетками 1 и 2 червеобразных мышц. Чувствительная часть боковой ветви имеет рецепторы в кожном покрове первого, второго и третьего пальца, боковой половине четвертого пальца и в ладонных межкостных мышцах. Волокна принимают участие в образовании нервов на подошве, которые соединяются в 3 общих подошвенных нерва. Они, в свою очередь, находят соединение с латеральной ветвью. В направлении от кожных рецепторов средней поверхности первого пальца стопы направляется большеберцовый нерв. Он соединяется с медиальной ветвью срединного волокна подошвы, располагаясь сбоку от мышцы, уводящий большой палец стопы. Но это еще не все особенности строения. Какие нервы еще содержит пояснично-крестцовый отдел?

поясничный позвонок

Латеральный подошвенный

Нерв латеральный смешанный подошвенный (латинское название - n. plantaris lateralis) находится на боковом крае стопы в бороздке между мышцей подошвенной части и мышцей стопы квадратной, затем идет в борозду, которая образована мышцами 5-го пальца и мышцей стопы. Его глубокое ответвление на уровне плюсневой кости изгибается в середину. Здесь он обеспечивает нервными клетками мышцы пятого пальца (отводящая пятый палец, короткий сгибатель, приводящая первый палец, третью и четвертую тонкую короткую мышцу между сухожилиями длинного сгибателя пальцев и межкостные мышцы). Рецепторы располагаются в кожном покрове и подкожной жировой клетчатке. Отыскать их можно в области 4-го и 5-го пальца. Именно от них идут нервы, соединяющиеся в большой нерв, идущий на верхнюю ветвь бокового нерва подошвы. Они образуют пояснично-крестцовое сплетение.

Срединный икроножный

Срединный икроножный нерв носит латинское название n. cutaneus surae medialis. Окончания его располагаются на тыльной поверхности голени с медиальной стороны. При этом они чередуются с рецепторами бедренного нерва. Волокна, достигая низа подколенной ямки, прокалывают фасцию голени. Здесь они попадают в большеберцовый нерв.

Существуют и другие фрагменты этой системы. К примеру, нерв икроножный с латинским названием n. suralis. Он чувствительный и содержит окончания в кожном покрове и подкожной жировой клетчатке на тыльной поверхности голени, пятке и сбоку стопы. Именно от них начинается тыльный нерв. Волокна, достигая боковой лодыжки, осуществляют переход в главный большеберцовый нерв. Чувствительные ткани находятся в подкожной клетчатке в нижней трети голени с боковой стороны. Затем они направляются по двум стволам нервов: один — по большеберцовому нерву, другой — по общему малоберцовому нерву. Стоит перечислить и другие особенности системы. Какие нервы имеет пояснично-крестцовый отдел?

Чувствительные волокна голени

Нерв голени также чувствительный. Он находятся между костей (латинское название - n. interosseus cruris). Окончания располагаются в мембране между костями, в областях над костями голени и в голеностопном суставе. При этом он соединяется с другими волокнами. Он идет по мембране и попадает в нерв большеберцовый в том месте, где имеется отверстие мембраны между костями.
Ветви суставные (по-латински - rr. articulares) образуются от окончаний капсулы суставов голеностопа и коленей. Они объединяются с большим берцовым нервом, когда он проходит вблизи них.

пояснично крестцовый отдел

Малый берцовый нерв (латинское название - n. fibularis communis) смешанный, отделяется от нерва седалища в районе бедра. Располагается он по боковой стороне ямки под коленом и головки малоберцовой кости. Ее чувствительное волокно обходит с тыльной стороны. При этом нерв находится между шейкой малой берцовой кости и началом длинной малоберцовой мышцы.

Что еще включает в себя крестцовое сплетение? Об этом пойдет речь далее.

Ответвления малоберцового нерва

Боковой икроножный нерв (латинское название - n. cutaneus surae lateralis) очень чувствительный. Окончания находятся в кожном покрове, клетчатке и соединительнотканной оболочке заднебоковой части голени. Волокна с высокой чувствительностью идут под соединительную оболочку. Она образует футляр для голени. Здесь нерв соединяется с волокнами большеберцового нерва. В ямке под коленкой они выходят из-под соединительной оболочки. В этом месте происходит слияние с малым берцовым нервом.

Ветви суставные (латинское название - rr. articulares) чувствительны и имеют окончания в капсуле между берцовым и коленным суставом. Ответвления от этого участка короткие. Особенно те, что располагаются между берцовым суставом и имеют вход в малый нерв. Слияние происходит, когда он располагается близко к головке малоберцовой кости. Нервные ответвления от коленного сустава толстые. Они входят в систему в углу подколенной ямки. Что еще входит в крестцово-копчиковое сплетение?

пояснично крестцовое сплетение

Ответвления мышц (по-латински - rr. musculares) — двигательные нервы короткой длины. Обеспечивают чувствительными клетками головку двуглавой бедренной мышцы.
Нерв поверхностный малоберцовый (латинское название - n. fibularis superficialis) смешанный и широко обеспечен нервными клетками. Рецепторы находятся на стопе в коже тыльной поверхности и межпальцевых промежутков третьего, четвертого и срединной поверхности пятого пальца. От них формируются задние нервы, которые объединяются в промежуточный тыльный кожный нерв стопы.

Итак, анатомия крестцового сплетения была нами подробно рассмотрена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.