Что такое межпозвоночное отверстие?

Межпозвоночные отверстия позвоночного канала играют важную роль в организме человека, поэтому важно знать, из чего они состоят, где и как образуются. Об этом и многом другом читайте в статье.

Позвоночный канал

Его составляют межпозвоночные отверстия позвонков, которые, в свою очередь, образуются телами, дужками, а также связками. Диаметр канала значительно больше в области таких отделов, как поясничный и шейный, так как они более мобильны по сравнению с грудным.

Межпозвоночное отверстие

У позвоночного канала очень важная функция: он является местом расположения спинного мозга. Канал, образованный позвонками, надежно защищает его нежную ткань. Из спинного и головного мозга образуется центральная нервная система, назначением которой является регулирование всех функций в организме человека. Поэтому, чтобы обеспечить спинному мозгу нормальное функционирование, важно сохранить целостность и анатомическую структуру канала.

Что такое межпозвоночное отверстие?

Это узкое отверстие воронкообразной формы, через которое выходят из позвоночного канала нервные корешки, а также вены. Артерии, наоборот, входят в него, снабжая нервные структуры кровью. Где находятся межпозвоночные отверстия? Местом их расположения являются боковые отделы позвоночного столба, то есть между каждыми двумя позвонками, образующими пару, по одному на каждую сторону. Если говорить проще, то тело и костные отростки при соединении позвонков образуют отверстия, которые и называются межпозвоночными. Нервы, выходящие через эти отверстия, называются спинномозговыми.

Межпозвоночное отверстие позвонка

Что касается функционального отношения, то размеры отверстий между позвонками не так важны, как их форма, а также размер канала, по которому проходят спинномозговые нервы. На параметры данного канала оказывают влияние:

  • Размер латерального углубления в позвоночном канале.
  • Форма и размер отростков суставов.
  • Желтая связка (ее состояние).
  • Край тела самого позвонка и диска между позвонками.

Где образуются?

Межпозвоночные отверстия образуются верхней и нижней позвоночными вырезками, которые появляются в процессе соединения позвонков. Ограничение спереди происходит за счет межпозвоночных дисков и тел позвонков, расположенных по соседству. Вверху и внизу ограничением для отверстий являются ножки дуг, а сзади – желтые связки, а также отросшие дугами суставы. Благодаря переднему и заднему суставам происходит образование подвижного межпозвонкового сустава. Когда межпозвоночное отверстие сужено, это означает, что произошло изменение в одном из суставов, что может привести к сдавливанию нерва.

Межпозвоночное отверстие где находится

Отверстий между позвонками по всей длине позвоночника всего 23 пары. Они увеличиваются в размерах сверху вниз. Шейные отверстия между позвонками - по четыре миллиметра, в области пятого позвонка поясницы – 10,2.

Что такое позвонки?

Рассматривать межпозвоночное отверстие отдельно от позвонков невозможно, поэтому важно знать, что собой они представляют. Позвонками являются кости, благодаря которым происходит формирование позвоночного столба. Позвонки имеют тело цилиндрической формы, которым называют переднюю их часть. Основная опорная нагрузка падает именно на него. Это связано с тем, что при распределении веса человека на позвоночник основная его масса достается передней части. Позади тела расположена дужка, имеющая форму полукольца, от которой отходят отростки в количестве семи штук. К телу позвонка дужка крепится ножками.

Как образуются межпозвоночные отверстия

По своему строению позвонки – губчатые кости, верхний слой которых представляет собой костные балки, между собой разъединенные ячейками. В них содержится костный мозг красного цвета. Благодаря телу и дужке формируется межпозвоночное отверстие позвонка. Относительно позвоночного столба их расположение определено строго симметрично одно над другим, в результате чего происходит образование позвоночного канала, который является местом нахождения в нем спинного мозга, нервных корешков, кровеносных сосудов, жировой клетчатки.

Соединение позвонков и их тел

Чтобы понять, как образуются межпозвоночные отверстия, важно знать, как соединяются позвонки. Данный процесс происходит с помощью синхондрозов, то есть межпозвоночных дисков. Соединенные ими колонны позвонков, а точнее их тел, скрепляются с помощью двух продольных связок, которые проходят вдоль средней линии с передней и задней стороны. Соединения всех позвонков обеспечивают позвоночнику высокую механическую прочность, подвижность, а также гибкость.

Межпозвоночные диски

Это плотные образования, имеющие округлую форму. Местом их расположения является пространство, образованное при соединении соседних позвонков. Строение диска очень сложное. Пульпозному ядру с его упругими свойствами отведено место в центре. Оно является амортизатором вертикальной нагрузки. Фиброзное кольцо во много слоев расположено вокруг ядра. Благодаря кольцу оно удерживается в центре и не позволяет позвонкам смещаться. У межпозвоночных дисков взрослых людей нет сосудов, а их хрящам поставляют питание сосуды позвонковых тел. Именно по этой причине многие препараты не могут попасть в хрящевую ткань дисков, что во многом осложняет терапию многих заболеваний позвоночника.

Межпозвоночное отверстие сужено

Слои и волокна фиброзного кольца обладают способностью перекрещиваться в нескольких плоскостях. В норме, без всяких патологий, образование кольца происходит волокнами большой прочности. Но если происходит заболевание дисков, например, остеохондрозом, то волокна фиброзного кольца замещаются на рубцовую ткань. В свою очередь, у волокон ткани нет такой эластичности и прочности, в результате чего диск ослабевает. В случае если внутридисковое давление повысится, может произойти разрыв фиброзного кольца.

В течение жизни меняется строение дисков, а также их размеры. В возрасте до 13 лет происходит рост и развитие всех тканей в ширину и высоту. Процесс спустя какое-то время замедляется и останавливается совсем у взрослых людей. До наступления подросткового возраста диски имеют кровеносные сосуды, но к 25 годам они исчезают. У взрослых людей их нет.

Связки

Заднюю продольную и желтую связки считают наиболее значимыми. Первая выполняет функцию тяжа, с ее помощью соединяются все тела сзади. У желтой связки, которая так называется благодаря пигменту, другое назначение: благодаря ей соединяются все дуги. Связки выполняют определенную функцию. Если межпозвонковые диски и суставы разрушаются, задача связок – компенсировать нестабильность, которой в данном случае является патологическая подвижность суставов.

Сужение межпозвоночных отверстий

Результатом работы связок является их гипертрофия, а это приводит к тому, что просвет в позвоночном канале уменьшается. Поэтому образование костных наростов или грыж, даже самых маленьких по размеру, приводит к сужению межпозвоночных отверстий, которое вызывает сдавливание спинного мозга и корешков.

Что такое стеноз?

Данное заболевание носит, как правило, хроническую форму, при которой патологический процесс прогрессирует. Характеризуется тем, что центральный канал и межпозвоночное отверстие (фото представлено для обозрения) сужаются. Это происходит за счет того, что костные и хрящевые ткани разрастаются. Патология наблюдается при таких заболеваниях, как остеоартроз, спондилез и другие.

Стеноз канала позвоночника – распространенная патология, которой подвержены пожилые люди, перешагнувшие в 21 % случаев 60-летний порог. Но примечательно то, что только у 30 % пациентов проявлялись симптомы заболевания. Обычно оно диагностируется при обследовании совершенно по другому поводу. В большинстве случаев сужение в позвоночном канале происходит в области поясничного отдела.

Межпозвоночное отверстие фото

Диагноз стеноз ставится тогда, когда после полного обследования анализы показывают, что между задней поверхностью позвонкового тела и основанием остистого отростка расстояние меньше 12 мм. Такими замерами характеризуется сужение, при котором происходит уменьшение сечения центрального канала. Существует другой тип стеноза – латеральный. Он характеризуется сужением отверстий между позвонками. Такой диагноз устанавливается, если отверстия уменьшаются до четырех миллиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.