Радио - это что? Принцип передачи сигнала

Не передать, какое значение имеет в современном мире радио. Что это? Определение гласит, что оно представляет собой один из методов передачи информации на расстояния посредством электромагнитных волн. Нередко под словом подразумевают само устройство, которое было изобретено отечественным ученым Поповым Александром Степановичем в 1895 году. И с тех пор оно не потеряло своей актуальности.

Шаг в историю

Значение радио в жизни человек невозможно переоценить. Именно созданное русским ученым устройство спасло сотню жизней с затонувшего «Титаника» - они успели послать сигнал спасения.

А. С. Попов начал проводить свои опыты в далеком 1889 году. Свое изобретение он основал на опытах немецкого ученного Генриха Рудольфа Герца с электрическими волнами, в ходе которых удалось добиться появления значительных по силе искр. В 1894 году для Попов уже сконструировал первый прибор.

радио это
Немногим позже появилось само радио. Это произошло в 1895 году. Стремясь усилить сигналы электромагнитных полей, изобретатель использует явление резонанса. А для регистрации передаваемых сигналов применяет когерер – стеклянную трубку с металлическими опилками, которая умела менять свое сопротивление. С этой поры и начинается эра радиотехнологий.

Принцип передачи сигнала

Весь современный мир зиждиться на электронном оборудовании, управление которым осуществляется за счет сил радиосигналов. И чтобы понять, что собой представляет радио, необходимо разобраться в принципах работы устройства.

радио что это

На передающей стороне формируется высокочастотный несущий сигнал определенной частоты, на который затем накладывается информационный поток. Происходит модуляция. Объединенные таким образом потоки радиоволн излучаются передающей антенной в пространство.

Восприятие сигнала устройством

В отдаленном от источника месте отправленный сигнал улавливается приемной антенной радио. Это знаменует этап обработки радиочастотного сигнала, что происходит поэтапно:

  1. Колебания электромагнитных полей порождает в приемнике электрические токи.
  2. Электроток малой мощности фильтруется для устранения помех и выявления полезной информации.
  3. «Очищенные» сигналы расшифровываются, детектируются, выделяется полезная информация.
  4. Происходит преобразование набора радиочастот в понятный для устройства вид: звук, изображение, видео.

В большинстве случаев перед расшифровкой сигнал проходит через большое количество приборов – усилителей, преобразователей частот – а также подвергается оцифровке и программной обработке. И только затем мы сможем понять сведения, полученные радио. Это же одновременно улучшает качество и восприятие информации.

Радио в современном мире

В современном мире радио утратило свою популярность – для прослушивания музыки, общения с родственниками из дальних краев, получения новостей используются технологичные гаджеты. Но еще 40 лет назад это устройство было основным источником развлечений, информирования. Радио долгими вечерами собирало вокруг себя семьи, друзей, коллективы.

Первая радиостанция появилась в далеком 1907 году в Нью-Йорке. Ли Де Форест создал вещательную вышку. Однако постоянно менялось местоположение этого радио. Это замедлило рост популярности нового средства развлечения. Десять лет спустя радиостанции стали появляться и в Европейских странах – Чехословакии, Ирландии, Голландии. А после 20-х годов они получили повсеместное распространение. И развиваются по сей день.

радио что это определение
Сейчас большой популярностью пользуется интернет-радио. Что это? По сути, то же самое вещание музыки, новостей, но передаваемое на расстояния посредством протоколов глобальной сети. Но в связи с постоянным развитием средств передачи данных, скоро и такой способ вещания будет вытеснен из нашей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.