Футляр для зубных щеток – зачем нужен и как выбрать?

Родители объяснили каждому из нас, что зубы нужно чистить два раза в день. Научили обращаться с зубной щеткой и пастой, делать правильные движения, чтобы максимально качественно очищать ротовую полость. Однако мало кому рассказывали, зачем нужен футляр для зубных щеток.

Причина кроется в том, что мало кто на самом деле задумывается о правильном использовании этого аксессуара. Разберемся вместе в тонкостях его назначения и правилах выбора.

Необходим ли футляр для домашнего использования?

футляр для зубных щеток

Знаете ли вы, что футляр для зубных щеток пригодится не только для поездок? Поверхность этого предмета гигиены является благоприятной средой для распространения бактерий. Особенно если вспомнить, в какой обстановке обычно находятся щетки: в ванных комнатах тепло и влажно. А это просто благодатная почва для патогенных микроорганизмов.

Также не стоит забывать, что для уборки в этой комнате используются, как правило, многочисленные агрессивные химические средства. Даже крупицы стирального порошка – это уже опасный загрязнитель. Стоит ли объяснять, почему попадание на ворсинки частиц моющих и чистящих средств несет опасность для здоровья?

Большинство людей привыкло смиряться с этим и закрывать глаза на проблему. Но забота о своей жизни состоит как раз из подобных мелочей. Особенно это важно, когда в доме есть дети.

Для защиты щеток от попадания посторонних веществ служат специальные футляры. Щепетильные люди могут пойти еще дальше и купить стерилизаторы, внутри которых поддерживается уничтожающая бактерии среда.

Футляр для зубной щетки и пасты: разнообразие выбора

Что может быть проще, чем футляр для зубных щеток? Тем не менее современное разнообразие ассортимента может вас удивить. Кроме привычных боксов из пластика, можно купить даже устройства с обработкой паром и стерилизацией.

футляр для зубной щетки oral b

Основными вариантами все же считаются:

  • Обычные контейнеры из пластмассы, металла, прочих материалов. Служат для хранения только одной зубной щетки. Бокс состоит из двух частей: это либо половинки, которые закрываются по принципу мыльницы, либо основная часть и верхний колпачок. Существует модификация – крышечка, которая закрывает только головку щетки.
  • Крупные контейнеры, которые предназначены для хранения не только щетки, но также пасты, маникюрных принадлежностей, прочих мелочей. Идеальный выбор для командировок или долгих поездок.
  • Стерилизатор. Уничтожает бактерии на щетках, когда они находятся внутри. Такой эффект достигается благодаря особому материалу (безопасная керамика). Дополнительно некоторые производители оснастили боксы лампами ультрафиолетового излучения. Есть и более дорогой вариант – боксы с обработкой щеток паром.

Как выбрать футляр для путешествий?

футляр для зубной щетки и пасты

Дорожная зубная щетка в футляре не будет пачкаться о другие вещи, такой вариант хранения безопаснее и практичнее, чем просто убрать вещи в целлофановый пакетик. Как выбрать правильный контейнер?

  1. Футляр для зубных щеток должен быть максимально компактным. Это экономит место в багаже, а также позволяет с большим комфортом использовать его, к примеру, в поезде.
  2. Лучший выбор для бокса – это пластик. Пусть металл кажется надежнее. Однако постоянное воздействие влаги приведет к плохим последствиям.
  3. Надавите на контейнер – согнулся ли он? Если да, эта модель недостаточно надежная.
  4. Важная деталь, о которой многие забывают: в футляре должны быть отверстия для вентиляции и отвода воды. Только при таких условиях можно будет говорить о безопасном хранении щетки.
  5. Если вы остановили свой выбор на контейнере, который состоит из двух одинаковых частей, проверьте их места соединения. Если бокс будет сам собой открываться, какой в нем смысл?

Особенности футляров для электрических щеток

дорожная зубная щетка в футляре

Если футляры для классических щеток можно найти без труда, то поиски аксессуара для электрических «коллег» – задача посложнее. Если вы приобретаете дорогую модель, лучше предусмотреть все заранее и сразу купить чехол. Тем более что ведущие производители нередко поставляют их вместе.

Чаще всего предоставляют дорожный футляр для зубной щетки Oral B и Hapica.

Тем, у кого производители не выпустили «коробочку» в комплекте, приходится искать её самостоятельно. При этом руководствуясь обычными принципами, приведенными выше. Единственное но: нужно учитывать особо крупные габариты щетки. Ведь электрические принадлежности всегда крупнее работающих без батареек.

Полезные советы по использованию зубных принадлежностей

  1. Если в вашем дома ванная комната совмещена с туалетной, храните гигиенические принадлежности не только в футляре, но желательно и в закрытом шкафу. Когда вы смываете воду в унитазе, в воздух попадают мельчайшие частички. Которым совсем не место на ваших зубных щетках!
  2. Пусть в меньшей мере, но все же влияет на чистоту принадлежностей и их близость к раковине. Уберите щетки на полку или в специальный стакан на стене.
  3. Как бы вы ни изолировали щетки от внешних воздействий, раз в три месяца с ними всё равно обязательно нужно прощаться.
  4. Каждая щетка должна находиться отдельно. Даже если остальные принадлежат мужу или детям.
  5. Если вы взяли в поездку принадлежности в футляре, вернувшись домой, обязательно достаньте их и тщательно просушите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.