Базис и надстройка - что это?

В плане антинаучного, идеалистического понимания истории, в качестве основы социальной жизни выступают определенные формы сознания, идеи, религиозные или нравственные концепции, правовые либо политические теории. Общественная структура, экономические отношения и развитие цивилизации в целом, таким образом, объявляются зависимыми от них. Однако на определенном историческом этапе этой концепции было противопоставлено другое учение. Его основателями считаются Ф. Энгельс и Карл Маркс. Базис и надстройка в их концепции являлись ключевыми понятиями. Рассмотрим эти категории подробно.

базис и надстройка

Общая характеристика

Базис и надстройка общества являются основными понятиями исторического материализма. На определенном этапе развития формируется соответствующий экономический уклад. Он выступает как базис. При этом в социальной сфере формируются правовые, политические, религиозные, философские, художественные взгляды и соответствующие им институты. Они формируют надстройку.

Специфика

Любой базис определяет надстройку. При феодализме были свои взгляды и институты, при капитализме – свои, при социализме – соответствующие ему. Базис и надстройка находятся в определенной связи. Если ликвидируется или изменяется первый, корректируется или исчезает вторая. Соответственно, если возникает новый базис, надстройка появится вслед за ним.

базис и надстройка по марксу

Значение исторического материализма

Базис и надстройка (по Марксу) стали ключевыми звеньями развития новой теоретической мысли. Концепция исторического материализма рассматривается как величайшее открытие. Суть ее заключается в следующем.

Базис и надстройка – это те жизненно важные категории, без которых не может быть развития человечества. При этом возникают они в строгом порядке. В первую очередь, люди должны пить, есть, иметь жилье и одежду. И только потом они могут заниматься искусством, политикой, религией и прочим. Создание непосредственных материальных благ, выступающих в качестве средств к существованию, и, соответственно, каждая ступень развития эпохи или народа формируют основу. А из нее выходят государственные институты, воззрения, искусство, духовные, религиозные представления людей. И именно от основы идет обоснование восприятия окружающего, а не наоборот.

базис и надстройка общества

Пояснения

Для лучшего понимания того, что такое базис и надстройка, рассмотрим процесс создания материальных благ. Оно является основой жизнедеятельности социума. Орудия производства и все люди, которые приводят их в действие, обладают определенным опытом, навыками к труду, формируют производительные силы. Они, в свою очередь, выступают только как одна из необходимых сторон жизни. Другой аспект формируют производственные отношения. Создавая блага, люди устанавливают друг с другом определенные связи. Производственный процесс может протекать только в рамках этих отношений. Связи составляют экономическую структуру общества – реальный его базис.

Силы и отношения формируют два нераздельных и необходимых аспекта способа производства. Он, в свою очередь, выступает как воплощение их единства в ходе создания благ. От способа производства в конкретном социуме будут в основном зависеть его идеология, взгляды, политические институты. Преобладающему методу создания благ соответствуют определенные господствующие теории, формы сознания.

базис определяет надстройку

Социальная революция

Сформированные базис и надстройка претерпевают определенные изменения. Они обуславливаются развитием социального строя, совершенствованием государственной системы. При изменении производительных сил меняются и отношения между людьми. Рано или поздно это приведет к преобразованию всего социального уклада. Маркс говорил о том, что на известном этапе развития материальные силы вступают в противоречие с производственными отношениями.

Последние из форм развития трансформируются в оковы. В такой ситуации начинается социальная революция. При изменении экономической основы с той или иной скоростью происходит переворот во всей надстройке. При его рассмотрении нужно всегда дифференцировать материальный аспект от политических, юридических, философских, религиозных и прочих идеологических форм, в рамках которых людьми осознается возникший конфликт и ведется борьба.

карл маркс базис и надстройка

Заключение

Сформировавшаяся на определенном базисе надстройка начинает оказывать обратное на него влияние. Характер этого воздействия может быть разным. Это будет зависеть от социальной сущности базиса и самой надстройки. Последняя, в частности, может оказывать поступательное воздействие по направлению аналогичного хода социального развития. Соответственно, она будет способствовать последующему прогрессу производительных сил в обществе. Такая ситуация имеет место в социалистической модели.

Надстройка также может выступать как замедляющий фактор для прогресса производственных сил и, соответственно, задерживать развитие общества. Такая ситуация складывается в капиталистической модели. В условиях социализма, как утверждали приверженцы материализма, прогресс общества отличается планомерным и сознательным характером. В качестве жизненной основы советского уклада выступали политика компартии и государства. Их роль и значение чрезвычайно высоки. Коммунистическое воспитание рабочих, распространение в массах научных и политических знаний выступают как могучая сила, обеспечивающая строительство коммунизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.