Юлия Березикова: универсальный боец смешанных единоборств

Бои смешанных единоборств постепенно обретают популярность по всему миру. Участие женщин в этих жестких поединках довольно непривычно и не всем нравится. В России зачинательницей этого движения была Наталья Бобкина, в активе которой имеется победа над супругой известного Боба Шрайдера, но и она вскоре ушла в сумо.

По-настоящему дорогу на ринг для российских женщин пробила Юлия Березикова. Биография спортсменки показала, что грамотная пиар-кампания, яркие поединки способны заставить самых консервативных ценителей единоборств обратить внимание на прекрасных дам в поединках и всерьез отнестись к ним.

Боевая девчонка

Родилась «русская березка» в Краснокаменске Читинской области в 1983 году. Уже с детского сада она отличалась боевым характером и не давала себя никому в обиду. Причем дралась Юля только с мальчишками, никогда не задираясь первой.

Ее отношения со спортом начались с более традиционных дисциплин. Записавшись на плавание в первом классе, Юлия Березикова успешно занималась больше четырех лет, добившись определенных успехов. Однако после неудачного прыжка в воду она получила серьезную травму шеи и надолго попала в больницу.

Но неугомонная девчонка, едва восстановившись после повреждения, сразу же записалась на секцию по дзюдо.

юлия березикова
Кроме дзюдоистов в этом же зале занимались и каратисты, к которым Юлия периодически перебегала. Так у нее появляются задатки универсального бойца, знакомого и с ударной, и с борцовской техникой.

Новое имя в MMA

Юлия Березикова долго искала свое место в мире единоборств. В 1999 году она переехала в Санкт-Петербург и переключилась на занятия боксом. Это помогло ей на порядок улучшить свою ударную технику. Тогда в России бои смешанного стиля не пользовались особой популярностью, и спортсменка всерьез подумывала о том, чтобы связать свою карьеру именно с боксом. Кумиром спортсменки был лучший на тот момент боксер планеты Рой Джонс, техника и скорость которого восхищали Юлию.

С 2002 года она приняла участие в поединках смешанного стиля. Спустя несколько лет состоялся первый серьезный бой в карьере, ставший ее дебютом в ММА. Одержав победы в двух отборочных поединках в России, она попала в состав национальной команды на матч против сборной США в 2006 году. Соперник попался самый серьезный – Тара Ларосса, бывшая призером чемпионатов мира по дзюдо. Все ожидали быстрой победы американки, которая уже имела в своем активе 11 побед в 12-ти поединках. Но россиянка продержалась 10 минут и уступила во втором раунде, когда Тара поймала ее на болевом приеме, заломив ей локоть. Так начинала свою карьеру в ММА Юлия Березикова.

Бои с новыми соперницами не заставили себя долго ждать. Уже через месяц прошел поединок с Сонг Ли Джинг в рамках матча сборных России и Кореи.

Юлия Березикова бои
Женские бои тогда в России были не развиты, и Березикова целый месяц упрашивала промоутера Романа Финкельштейна об организации этой схватки. Первая победа получилась эффектной. Юлия нокаутировала кореянку уже на первой минуте боя.

После этого Березикова потерпела самое сокрушительное поражение в своей карьере от Джулии Кедзи. Уже во втором раунде российская спортсменка оказалась в нокауте. После 2009 года она временно ушла из смешанных единоборств в джиу-джитсу. По словам Юлии, она взяла перерыв, чтобы уделить внимание более тактическому виду единоборств. Через два года она начала работать с клубом RusFighters, после чего ее дела снова наладились. На сегодняшний день она провела 11 боев, в 7 из которых одержала победы.

Достижения в смежных видах единоборств

Юлия Березикова начинала свой путь с дзюдо и добилась определенных успехов, став призером чемпионата Азии в 1998 году. До 2005 года она концентрировалась на боксерских поединках и успешно выступала на чемпионатах России, забирая медали различного достоинства.

Сегодня, будучи универсальным бойцом, она также участвует в соревнованиях по ушу, боевому самбо.

Юлия Березикова биография
Тем не менее в поединках смешанного стиля основной упор девушка делает именно на ударную подготовку.

Жизнь вне спорта, общественно-политическая деятельность

Юлия Березикова также отличается своей активной гражданской позицией и общественной деятельностью. Вместе с Александром Залдостановым, более известным как «Хирург», Михаилом Пореченковым и Дмитрием Саблиным она была одним из организаторов движения «Антимайдан» в 2015 году.

Березикова стала одной из первой женщин в России, которая приобрела известность за рубежом в боях смешанного стиля. Именно за ней потянулись спортсменки нового поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.