Как выбрать оверлок для домашнего пользования?

Домашним мастерам и просто новичкам в сфере шитья понадобится незаменимый помощник – оверлок. Рассмотрим, как выбрать оверлок для домашнего применения, его функции, дополнительные возможности, а также отличительные особенности.

Что такое оверлок?

Разновидности обтачки краев

Специализированная швейная машинка под названием оверлок предназначена для обработки краев изделия и стачивания деталей.

Перед тем как выбрать швейный оверлок, стоит определить качество тканей, с которыми швея планирует работать на дому. Все модели отличаются функциями и мощностью. Если планируется работать только с трикотажными тканями, можно брать небольшую компактную машинку с минимальным набором функций. Если же швея планирует работать с верхней одеждой, тогда лучше сделать выбор в пользу универсального устройства.

Чаще всего оверлоком обрабатывают края сыпучих тканей, что предотвращает их дальнейшее распускание. К тому же при обработке оверлоком можно не только обрезать ткань, но и одновременно стачать несколько деталей и обметать линию среза. Некоторые модели с расширенным функционалом обладают опцией и могут обрабатывать края декоративным швом.

Почему оверлок, а не швейная машинка?

Разнообразие моделей

Некоторые задумываются над тем, как выбрать швейную машинку с оверлоком, и можно ли простым устройством для шитья обработать края. Не все швейные машинки справляются с функцией обработки краев изделий качественно. К тому же швейная машинка и оверлок – это разные устройства, как по принципу действия, так и по техническим параметрам.

Обычная машинка для шитья стачивает детали челночным стежком и двумя нитями, поэтому со временем такие края могут растрепаться. Оверлок же обметывает как минимум тремя нитями. Нельзя сказать, что швейная машинка обметывает края детали, она просто имитирует обметочный шов, если есть специальная лапка, при этом края детали получаются сильно стянутыми. С оверлоком края изделия всегда эластичные и защищенные, что немаловажно для детской одежды или спортивного одеяния.

Разновидности оверлоков

Компактная машинка и минимум функций

Перед тем как выбрать домашний оверлок, нужно знать, что эти устройства бывают нескольких модификаций.

  1. Бытовой оверлок, обтачивающий края в четыре нити (такой вид устройств можно перенастроить при необходимости для обметки краев изделий в две нити).
  2. Машинка с распошивальным швом (выполняет стандартную обметку, но также есть опция в виде декоративного шва).
  3. Пятиниточный оверлок (работать на таком устройстве можно с любыми трикотажными тканями).

При этом пятиниточные оверлоки можно дополнительно поделить на две группы. Это может быть коверлок, с возможностью создания плоского шва, и оверлок с петлителем цепного стежка, который обладает большим функционалом и, соответственно, ценой.

Вне зависимости от вида устройства, в нем должна быть установлена дифференциальная подача ткани, давление лапки должно регулироваться, что позволит работать с тканями разной плотности, нитка должна заправляться легко, а скорость шитья для домашних нужд должна быть не меньше 1000 стежков в минуту.

Дополнительные возможности

Дополнительные опции

В зависимости от модели и перед тем как выбрать машинку оверлок, стоит ознакомиться с ее дополнительными возможностями и приспособлениями.

Некоторые модели имеют верхние нитеукладчики, что позволяют выполнить на лицевой стороне ткани декоративный плоский шов, при этом он будет двухсторонним. Для работы с тянущимися и эластичными тканями подойдет дифференциальный транспортер. С его использованием строчка получается ровной и эластичной. Нитевдеватель позволит сэкономить время за заправку ниток в иглу.

Все дополнительные аксессуары, которые идут к оверлоку, и их расширенный функционал, выбирается в зависимости от предполагаемой частоты пользования машинкой, сложностью и характером работ по пошиву одежды.

Какие нитки нужны для оверлока?

Многофункциональные устройства

Рассматривая вопрос: "Как выбрать оверлок?", стоит дополнительно сказать и о нитях. От их качества непосредственно зависит обметка края. Ели использовать разные по плотности и толщине нитки, тогда край может получиться неровным и с пропусками. Оверлочная машинка очень чувствительна к натяжению нити.

Чаще всего для оверлоков (независимо от из модификации) используются нитки на больших бобинах. Они обладают минимальной толщиной, не сильно «крученые» и их хватает на долгое время. От этого зависит не только качество обметки, но и будущий внешний вид изделия. Утолщенные нити в оверлоке не используются, особенно для тонких и эластичных тканей.

Как выбрать подходящую модель?

Стальной корпус

Перед тем как выбрать оверлок для домашнего пользования, нужно ответить на несколько вопросов: для чего нужна машинка и какой объем работ планируется на ней выполнять. Также выбор зависит и от характера тканей, с которыми планирует работать швея. Если это будут только трикотажные изделия, тогда можно остановиться на экономичной модели оверлока или коверлоке.

На что обратить внимание при выборе?

  1. Комплектация. Машинка должна быть оснащена дифференциальным транспортером, с помощью которого не растягивается край ткани при обработке. Платформа для рукавов съемного вида позволит обрабатывать края штанов и небольших изделий. Лоток для обрезок может понадобиться при выполнении больших объемов пошива.
  2. Удобство пользования. Машинка обладает множеством кнопок и различных функций. Швея должна понимать, как перейти из одной опции на другую, то есть так называемая панель управления машинкой должна быть понятной.
  3. Требования к ниткам. Простые модели экономкласса менее требовательны к качеству ниток. Более дорогие варианты качественно обрабатывают края изделий только с нитками на бобинах.
  4. Размеры машинки. Для домашнего применения машинка должна быть компактной, а не громоздкой. Стоит заранее продумать то место, где она будет стоять.
  5. Производитель. Покупайте технику только у известных и проверенных компаний, которые предоставляют гарантийное и сервисное обслуживание в случае поломки. К тому же к таким моделям всегда можно найти запчасти или дополнить свою машинку вспомогательными функциями при необходимости.

Популярные производители устройств

Универсальное устройство

Машинки средней ценовой категории подойдут швее, которая планирует работать с различными тканями, что надо учитывать перед тем, как выбрать оверлок. Большинство модификаций именно такой ценовой категории подойдут для домашнего применения. Они отличаются как конструкцией, так и расширенным функционалом, при этом качество обработки всегда высокое.

Известные производители, которые представляют устройство по средней цене, это - Elna, Janome, New Home, Minerva, TOYOTA, Family, Merrylock, Juki и Brother, но все их модели достаточно функциональные. Торговая марка Juki ранее выпускала модели для промышленного производства, но позже переквалифицировалась на недорогие устройства для домашнего применения. Единственный недостаток моделей этой компании – дороговизна ремонта и запчастей к ней.

В вопросе, как выбрать оверлок, отзывы пользователей склоняются к следующим моделям.

  1. TOYOTA SL 3335 и TOYOTA SL3487. Корпус металлический, что говорит о надежности устройства. Машинка выполняет швы в 2, 3 и 4 нити. Степень нажима лапки регулируется, есть дифференциальный транспортер, предназначено устройство для работы на различных тканях.
  2. Minerva M840 DS. Отличается устройство надежностью, высоким качеством работы. Оснащена машинка мощным двигателем, поэтому легко справляется с разным видом тканей. Дополнительно идет съемный рукав, длина строчки, натяжение ткани регулируется. Плюс: рабочая поверхность оснащена подсветкой.
  3. Janome MyLock 205D, Janome T-34. Более дешевый вариант по сравнению с двумя предыдущими моделями. В машинке есть семь программ, которые позволяют работать с разными видами тканей независимо от их толщины. Строчки выходят красивые, но заправка машинок более сложная и отсутствует платформа для рукава.

Вывод

Перед тем как выбрать оверлок, стоит обратить внимание на множество разных факторов. Именно от этого непосредственно зависит и качество работы по обработке краев. Дополнительные возможности машинки позволят со временем начинающей швее перейти на массовый пошив одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.