Воспаление бронхов: симптомы и лечение

Бронхитом называется воспаление бронхов, возникающее в результате ранее перенесенной простуды или гриппа. Это довольно серьезное заболевание, требующее своевременного грамотного лечения, так как оно может спровоцировать возникновение хронического бронхита или астмы.

В большинстве случаев воспаление бронхов, легких считается сезонным заболеванием, однако при неправильно проведенном лечении могут быть достаточно серьезные осложнения, и болезнь перерастает в хроническую форму.

Причины воспаления бронхов

воспаление бронхов
Существует много вирусных инфекций, проникновение в организм которых провоцирует воспаление бронхов. Это заболевание опасно тем, что на первоначальных стадиях определить его практические невозможно, так как температура остается в пределах нормы и только по утрам может быть сухой кашель.

Довольно часто бронхит сопровождается затрудненным дыханием и ощущением сухости в гортани. При прогрессировании заболевания наблюдается выделение прозрачной жидкости при откашливании.

Возникновение бронхита провоцирует инфекция, проникшая в организм. Это могут быть:

  • вирусы гриппа;
  • аденовирус;
  • вирусы парагриппа.

Взрослые могут страдать от бронхита из-за чрезмерного табакокурения. Стоит отметить, что именно вдыхание табачного дыма чаще всего приводит к бронхиту и считается одной из основных причин этого заболевания.

Симптомы воспаления бронхов

Если у пациента возникает воспаление бронхов, симптомы во многом зависят от степени поражения и выраженности воспалительного процесса. Если воспалительный процесс протекает достаточно остро, то появляются признаки интоксикации и затрудненное дыхание.

воспаление бронхов симптомы

Стоит отметить, что воспаление бронхов симптомы имеет следующие:

  • раздражающий кашель, который сопровождается болезненными ощущениями;
  • одышка;
  • увеличенная температура тела;
  • отделение мокроты;
  • жесткое дыхание, хрипы;
  • сильное вздутие грудной клетки.

В самом начале заболевания кашель сухой, а затем становится влажным и продуктивным, с выделением мокроты. При этом наблюдается свистящее дыхание с удлиненным выдохом.

В некоторых случаях во время кашля выделяется желтовато-серая или зеленоватого оттенка мокрота. При сильном развитии патологического процесса в мокроте могут быть вкрапления крови.

Каким может быть заболевание

Воспаление бронхов имеет несколько типов, а именно таких, как:

  • вирусный;
  • бактериальный;
  • аллергический;
  • грибковый;
  • химический.

Первый тип характеризуется тем, что поражаются нижние дыхательные пути. В основном вирусное воспаление бронхов возникает у детей с пониженным иммунитетом. Возбудитель попадает в носоглотку и оседает в бронхах. Этот вид воспаления имеет все характерные признаки, поэтому можно достаточно быстро диагностировать заболевание и начать лечение.

воспаление бронхов легких

Бактериальный тип бронхита бывает достаточно редко, но несет серьезную опасность для здоровья и жизни пациента. Признаки точно такие же, как и у вирусного бронхита, однако дополнительно происходит выделение густой мокроты темного цвета. Лечение проводится антибиотиками.

Кроме того, могут быть различные виды бронхита, в частности такие как: острый, обструктивный, хронический, профессиональный. Каждый отдельный вид бронхита имеет различные признаки и методы проведения лечения в зависимости от факторов, которые его спровоцировали.

Диагностика бронхита

Если у пациента воспаление бронхов, то очень важно провести своевременную диагностику, которая поможет определить наличие заболевания. Выраженность имеющихся симптомов во многом зависит от стадии поражения дыхательных путей. В самом начале заболевания может быть просто кашель и выделение мокроты, но в более запущенной ситуации дополнительно появляются признаки интоксикации организма.

заболевание воспаление бронхов

При проведении диагностики доктор прослушивает наличие хрипов в бронхах. При проведении рентгенологического исследования можно заметить затемнение легких, но это наблюдается только при запущенной стадии заболевания.

Тяжесть заболевания можно определить по проведению анализов крови. Диагноз ставится при проведении подсчета лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов. Во время диагностики обязательно делается анализ мокроты на микроскопию с окраской мазка. Дополнительно проводится цитологическое исследование мокроты с подсчетом клеток.

При затянувшемся или хроническом бронхите обязательно проводится посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Также проводят мазок и посев из зева на грибы.

Частые обострения требуют обязательного проведения бронхоскопии. Основной целью такого исследования является определение сопутствующих болезней легких, способных спровоцировать симптомы, сходные с бронхитом.

Медикаментозное лечение

Лечение воспалительного процесса бронхов проводится комплексно, так как только один метод может быть недостаточно эффективным.

воспаление бронхов симптомы лечение

В зависимости от того, какие имеет воспаление бронхов симптомы, лечение подбирается после проведения тщательного осмотра пациента. В зависимости от клинической картины болезни, пациенту могут быть назначены жаропонижающие препараты, средства для восстановления дыхания, а также противокашлевые средства.

Зачастую для устранения слизи из бронхов назначаются отхаркивающие и муколитические препараты, которые для достижения большей эффективности вводятся прямо в бронхи с помощью небулайзера. Помимо этого, пациентам назначается лечебная гимнастика и дренаж бронхов.

При первых признаках воспаления стоит сразу же принимать антибиотики, так как они помогут быстро устранить инфекцию и вирусы. Если у пациента имеется сухой кашель, то избавиться от него помогут такие препараты, как "Пертуссин", "Бромгексин", "Мукалтин" и многие другие.

Если эти средства не дают требуемого эффекта, то назначаются препараты, способные подавить кашлевый рефлекс. В частности, такие как "Кодеин", который назначается в виде таблеток, порошков и микстур.

Лечение народными средствами

Так как воспаление бронхов симптомы, лечение может иметь различные, то достаточно часто в качестве терапии применяют народные методики. Очень хорошим средством считается лекарство, приготовленное на основе меда и сока редьки. Для его приготовления нужно срезать верхушку у черной редьки и сделать небольшое отверстие. В это отверстие положить немного меда и подождать, пока появится сок. Этот сок нужно принимать по чайной ложке утром и перед сном.

воспаление бронхов лечение

При сильном бронхите хорошим средством считается сок алоэ. Для его приготовления нужно смешать сок алоэ, мед, животный жир и сливочное масло. Принимать средство дважды в день по чайной ложке. Для достижения лучшего эффекта желательно разводить средство в стакане теплого молока.

Проведение ингаляций

Воспаление бронхов лечение подразумевает и в виде ингаляций, так как это помогает хорошо прогреть бронхи и добиться достаточно хорошего эффекта. При наличии бронхита показаны ингаляции с применением отхаркивающих средств, подогретой минеральной воды, анисового и эвкалиптового масла. Для проведения ингаляции можно использовать ультразвуковой или паровой ингалятор.

Для процедуры можно использовать обычную большую кастрюлю, в которой нужно подогреть воду с добавлением лекарственных трав, оказывающих противовоспалительное действие.

Лечение хронического заболевания

Хроническое воспаление бронхов считается довольно опасной и серьезной патологией, так как периодически вспыхивает с новой силой. В таком случае у пациентов наблюдается сильный кашель, продолжающийся на протяжении нескольких месяцев.

Для проведения лечения заболевания применяются средства, улучшающие проходимость бронхов. Кроме того, очень важно повысить иммунитет. Пациенту прописывают частое и обильное питье, проведение ингаляций. Для лечения кашля применяют отхаркивающие и муколитические препараты. Питание в этот период должно быть сбалансированным, содержащим много витаминов.

Особенности и лечение бронхита у детей

Воспаление бронхов у детей протекает достаточно остро, поэтому нужно своевременно обратить внимание на наличие патологического процесса в организме и правильно подобрать средства для проведения терапии.

воспаление бронхов у детей

Причиной возникновения воспалений у детей может быть недостаточно окрепшие органы дыхания, которые очень быстро инфицируются. Изначально у ребенка появляются все признаки простуды и дополнительно его мучают приступы сильного сухого кашля.

Если своевременно не провести лечение, то бронхит может привести к истощению органов дыхания и астме. В таком случае доктор назначает противокашлевые, спазмолитические и противоотечные препараты.

В случае наличия влажного кашля применяются компрессы, но они противопоказаны при увеличенной температуре тела.

Профилактика воспаления бронхов

Любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. Бронхит также не является исключением, поэтому важно своевременно проводить различные профилактические мероприятия.

В качестве таких можно выделить:

  • прием общеукрепляющих препаратов;
  • вакцинацию пациентов;
  • соблюдение правил личной гигиены.

В холодное время года важно защищать горло, но не нужно слишком тепло одеваться, так как это может привести к перегреву и чрезмерному выделению пота. Тем, кто склонен к частым бронхитам, тонзиллитам и ангинам, показано проведение закаливания.

Во время заболевания важно соблюдать режим питания, а также постельный режим, так как это способствует выздоровлению. На период проведения лечения нужно отказаться от табакокурения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.