Смысл поговорки "Горбатого могила исправит"

Пословицы и поговорки – это концентрат мудрости, которую по крупинкам собирали наши предки. Не зря они передаются из поколения в поколение. Их очень много, потому практически к любой ситуации можно подобрать соответствующую умную мысль. В данной статье мы рассмотрим такое выражение: «Горбатого могила исправит». Значение данной поговорки, наверное, знают все. Но такая ли она безоговорочная, или все-таки есть исключения из данного правила?

Происхождение поговорки

В Библии есть следующее изречение: «Кривое не может сделаться прямым». Есть такое предположение, что поговорка «Горбатого могила исправит» является трансформацией библейской мудрости.

горбатого могила исправит
По смыслу эти два выражения действительно похожи. Как кривое не может выпрямиться, так и горбатый человек при жизни не может обрести прямую спину.

Еще есть версия, что фразу «Горбатого могила исправит» сделал популярной Иосиф Сталин.

горбатого могила исправит значение
Во время ВОВ был такой генерал по фамилии Горбатов. Он не отличался лояльностью, был прямолинеен, инициативен и частенько раздражал Генералиссимуса. Однажды в его адрес и была высказана вышеуказанная фраза, которая стала впоследствии крылатой.

В книге Даля, в которой собраны русские пословицы, есть такое изречение: "Горбатого исправит могила, а упрямого дубина". Это полная версия поговорки.

Смысл поговорки «Горбатого могила исправит»

Горб человека не всегда рассматривается только лишь в прямом смысле. В образном понимании он может символизировать какие-то грехи и недостатки, обременяющие жизнь, и не дающие человеку духовно совершенствоваться. Горб – это некий крест, который человек несёт по жизни.

известные поговорки
Недостатки бывают разными, это может быть пристрастие к алкоголю, несносный характер, увлеченность азартными играми, неспособность идти на компромиссы и т. д.

О чем говорит поговорка «Горбатого могила исправит»? Она говорит о том, что, к сожалению, человек не меняется. Почему могила исправляет горбатого? Потому что после кончины человека уже неважно, каким он был. В смерти все равны, и горбатые и стройные – все находят одно пристанище.

Так ли это на самом деле? Действительно ли человека нельзя изменить? В большинстве случаев это правда. Однако из всякого правила есть исключения. Порой в жизни людей происходят такие события, которые меняют их сознание. Есть множество примеров, когда, скажем, после несчастного случая люди становятся совсем другими, начинают новую жизнь.

Похожие по смыслу поговорки

Кроме данного выражения, есть и другие известные поговорки, отражающие суть устоявшихся наклонностей, которые сложно искоренить. Например: «Черного кобеля не отмоешь добела». Во французском языке также есть поговорка, которая дословно означает следующее: «Тот, кто выпивает, будет и дальше пить». В конкретном случае речь идет об алкоголизме. Однако эта поговорка воспринимается в более широком значении не только в отношении пьянства. Она характеризует дурные наклонности и черты характера, которые не поддаются корректировке.

Заключение

Суть поговорки, конечно же, отражает реальность. Однако это не значит, что не нужно верить в лучшее. Конечно, если человек сам не захочет измениться – его ничто не заставит. Однако если желание стать лучше возникнет у самого человека, причём оно будет достаточно сильным – всё возможно. Примеров тому очень много. Обычно пересмотреть свои жизненные взгляды людей заставляют какие-то серьёзные испытания, которые нам, наверное, и посылаются для того, чтобы совершенствоваться. Не всех жизнь учит, и не все делают правильные выводы, однако есть люди, которые могут перечеркнуть свое прошлое и начать всё с чистого листа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.