Коньяк "Каспий" - хороший алкоголь из Дагестана

Коньяк «Каспий» давно полюбился жителям России. Благодаря тому что производят его здесь же, цена на него весьма приемлема и доступна для каждого. А производится он из отечественных продуктов, в отличие от многих других коньяков, для которых сырьё привозят из Франции.

коньяк "Каспий"

Благородный напиток «Каспий» - коньяк КВВК, т. е. является выдержанным и имеет высшее качество. Он производится на Дербентском коньячном заводе уже много десятилетий подряд.

Конфликт интересов

Большой скандал в своё время коснулся этой марки коньяка. «Каспий» выпускался двумя заводами – «Дагестан» и «Дербент». И всё бы ничего, но конкурент решил нарушить имеющуюся технологию, сделать благородный напиток дешевле. Всегда для производства этого качественного алкоголя использовался виноград, выращенный в горах Кавказа. А тут горе-фирма решила применять в производстве французские коньячные спирты.

коньяк КВВК

Конечно, новым «Каспием» никто не отравился, но вкус стал иным. Да и в Дагестане очень много собственных виноградников, поэтому острой необходимости использовать сырьё из-за рубежа просто нет. Скандал дошёл до Минсельхоза и Роспатента. Результатом стало решение:

  1. Выпускать коньяк «Каспий» должен только Дербентский завод.
  2. В производстве нужно использовать только местное сырьё.

И сегодня этот благородный напиток радует своим неизменным вкусом всех ценителей российской алкогольной продукции.

Коньяк «Каспий» - любимый напиток женщин

Есть мнение, что коньяк – это напиток исключительно для мужчин. Именно он сочетается с табаком и способствует спокойному отдыху и беседе по душам. Конечно, это так. Но и женщины тоже любят коньяк. Особенно, если это «Каспий». Одна из долгожительниц Кавказа даже открыла свой секрет долголетия – отсутствие переживаний и бокал коньяка ежедневно.

коньяк "Каспий" цена

Качественный крепкий напиток (а именно таким является коньяк КВВК) способен благотворно действовать на организм. Безусловно, если пить его в умеренных дозировках. Медики уверяют: если употреблять «Каспий» в количестве одной рюмки каждый день, то происходит следующее:

  • снижается риск появления ишемии сердца, а также такого заболевания, как атеросклероз;
  • улучшается иммунитет;
  • снижается риск появления ларингита и фарингита.

Главное, чтобы коньяк был выдержан в дубовых бочках не менее 8 лет. Именно микропримеси, которые появляются в алкоголе во время этого процесса, и обладают целебными свойствами. За все эти качества «Каспий» ценится среди женщин.

Коньяк «Каспий» (КВВК): особенности аромата и вкуса

Главная особенность «Каспия» - это его уникальный вкус. Он очень мягкий с шоколадными и ванильными оттенками. Послевкусие этого алкогольного напитка можно назвать обворожительным.

Привлекателен и цвет коньяка. Он не тёмный. Напротив, обладает золотисто-янтарным оттенком.

Все, кто пробует этот благородный напиток, уверяют, что никакого последствия ждать не нужно. Утром нет ни головной боли, ни тошноты, какое бы количество коньяка ни было выпито. При этом наслаждаться «Каспием» можно не только в чистом виде (хотя именно так весь букет вкусовых оттенков раскрывается наиболее полно), но и со льдом.

Цена

Стоимость коньяка «Каспий» весьма демократична. В первую очередь потому, что он изготовлен в России. Однако это никак не умаляет его качества. Для производства этого напитка используется известный сорт винограда "ркацители".

Сегодня Дербентский коньячный комбинат выпускает несколько вариантов коньяка «Каспий»:

  • 0,25 л с крепостью 40%, стоимость такой бутылки - ориентировочно 500-600 рублей;
  • 0,7 л с крепостью 40% и ценой примерно в 1100-1500 рублей;
  • 0,5 л с крепостью 40% - самый популярный и востребованный среди потребителей коньяк «Каспий», цена его в среднем не превышает 1000 рублей.

Итоговая стоимость бутылки коньяка "Каспий" зависит не только от объёма, но и от выдержки.

коньяк "Каспий" КВВК

Горы Кавказа, непревзойдённый климат Дербента и близость Каспийского моря позволяют выращивать ароматный виноград. Этим и воспользовались местные жители, начав производить и вино, и коньяк. Основоположником масштабного виноделия в этих краях является Петр I. Он же по достоинству оценил первые алкогольные напитки, произведённые здесь. А уже в 70-е годы 20 века на Дербентском заводе начали делать коньяк «Каспий», который до сих пор пользуется большой популярностью. Его высоко ценят не только россияне, но и любители крепкого алкоголя за рубежом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.