Аллювий - это результат деятельности водных потоков

Что такое аллювий? Определение этого термина можно дать многими способами. Все зависит от того, кто именно заинтересовался данной тематикой. Для школьника, для студента, для домохозяйки, для простого обывателя определения могут звучать различно.

Наверное, любой человек хоть раз в жизни бывал на реке. И если это происходило весной, во время паводка, то он обязательно заметил бы огромное количество разнообразного материала (камней, обломков скал, глыб, песка, ила, веток деревьев и кустарников, хорошо, если не разного антропогенного мусора), увлекаемого рекой вниз по течению. В принципе, все это и есть аллювий.

Значит, аллювий – это всё, что несет с собой река? Нет, не совсем так. Тогда, может быть, аллювий – это часть русла, которое река проделывает себе в материнской горной породе? Совсем не так.

Научное определение термина

аллювий это

Ну а теперь дадим ему все-таки научное определение. Аллювий – это наносы, отлагаемые водными потоками, состоящие из окатанного и сортированного обломочного материла, а также органического вещества. Само это слово происходит от латинского alluvio, что означает «нанос», «намыв».

Аллювий равнинных и горных рек

Существует два основных типа аллювия, которые зависят, прежде всего, от тектоники и рельефа местности, где протекает река. Это аллювий горных и равнинных рек.

Аллювий горных рек

Реки в горах обычно характеризуются большой скоростью течения, их наносы состоят в основном из валунов и гальки. Остальные более мелкие и мягкие породы не успевают задерживаться рекой и уносятся вниз по течению.

что такое аллювий определение

Наносам горных рек присущи следующие признаки:

  • состоят из грубого обломочного материала, в котором преобладает галечник;
  • многообразный минеральный состав обломков;
  • слабая сортировка материала;
  • отсутствует четкая слоистость.

Аллювий равнинных рек.

У равнинных рек меньшая скорость течения и, соответственно, они не способны переносить на большие расстояния грубые обломки.

зональность речного аллювия и его характеристика

Поэтому наносам равнинных рек присущи другие признаки:

  • состоят из мелкообломочного материала, в котором преобладают пески и супеси;
  • достаточно однородный минеральный состав;
  • хорошая сортировка материала;
  • присутствие грубой косой слоистости, переходящей в мелкую косую слоистость.

Зональность речного аллювия и его характеристика

Зональность характерна практически для любого природного явления или объекта. Хотя именно для аллювиальных почв она выражена слабее, чем для прочих, а их главным составляющим компонентом как раз и является аллювий. Это, впрочем, не исключает влияния зональности на аллювий, прежде всего на его минеральный состав и кислотность.

Правда, чем крупнее река и ее пойма, тем слабее выражена зональность аллювиальных отложений.

русловый аллювий

В среднем же в северных влажных районах аллювиальные почвы обычно имеют кислую реакцию, характеризуются отсутствием карбонатов и незасоленностью. С продвижением на юг, в более засушливых районах, они приобретают сначала нейтральную, а потом и щелочную реакцию, характеризуются насыщенностью карбонатами.

Дельтовый, пойменный, старичный и русловый аллювий

Аллювиальные отложения в равнинных реках отличаются сложностью и многообразием. Поэтому по характеру осадков и местам их накоплений аллювиальные отложения принято разделять на русловые, дельтовые, пойменные и старичные.

Дельтовый аллювий образуется в дельтах рек и характеризуется песчано-глинистым составом.

Русловый аллювий образуется в руслах рек и состоит в основном из песка и более грубых обломков, таких как валуны, гравий и галечник. Им образованы песчаные отмели, косы и острова на реке.

Пойменный аллювий образуется в период паводка и состоит из разнообразных суглинков, глин и мелкозернистых песков, обогащенных органикой.

Старичный аллювий откладывается на дне стариц и состоит из ила с большим количеством органики.

Аллювиальные отложения широко распространены во всем мире. Издавна именно на их освоении начинали зарождаться все основные древние мировые цивилизации, такие как Древний Египет в долине Нила или Древняя Месопотамия в долинах рек Тигр и Евфрат.

В современном же мире наиболее продуктивные сельскохозяйственные земли находятся на территориях с пойменным аллювием. В нем также нередко содержатся россыпи полезных ископаемых и даже драгоценных минералов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.