Основы ландшафтного дизайна: стили и правила оформления участка

Мало построить хороший дом: функциональный внутри и красивый снаружи. Важно благоустроить прилегающую территорию – создать привлекательный ландшафтный дизайн на участке. Именно в таком случае вам пригодятся основы ландшафтного дизайна.

Прежде чем вести речь об основах садово-паркового исскуства и нюансах проектирования, разберемся с понятиями.

Основы ландшафтного дизайна

Что такое ландшафтный дизайн

Под панорамным проектированием подразумевается область ландшафтной архитектуры, инструменты управления которой направлены на создание благоустроенной территории на участке с небольшой площадью. В этом и есть главное отличие науки от проектирования, которое по своей природе является более трудоемким и затратным процессом. Реализовать проект с рельефом приусадебной территории намного проще.

Основы ландшафтного дизайна гармонично сочетают в себе искусство и науку. Благодаря такой композиции мастеру удается воплотить в реальность эскиз, повлияв на его функциональность и внеся эстетическую составляющую в проект.

Благоустройство территории - это непросто. Здесь важно создать естественную гармонию между окружающей природой и современными модерновыми строениями. Чтобы добиться желаемого эффекта, дизайнер должен уметь работать с главными инструментами искусства и понимать, в чем заключаются основы ландшафтного дизайна.

Курсы ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн: основные элементы искусства

К широко применяемым инструментам относят:

  • масштабирование;
  • цветовую коррекцию;
  • текстуризацию;
  • формирование.

Каждый видит оформление своего участка по-своему, каждый выставляет свои требования к оформлению, каждый делает все возможное, чтобы реализовать визуально сложившуюся в голове картинку в рамках своего бюджета. В руках заказчика дизайнер является инструментом, способным творить, и от того, насколько точно они поймут друг друга, зависит результат работы.

Садово парковый дизайн

Важно не только красиво обустроить территорию, но и сделать садово-парковый дизайн максимально полезным и функциональным.

Понятие "дизайн интерьера" знакомо многим, некоторые даже пробовали обустроить свое жилище согласно последним тенденциям и у них это получалось, а вот основы ландшафтного дизайна для некоторых людей становятся настоящим открытием, но для большинства остаются загадкой. Кроме этого, не у каждого есть талант к визуализации своих идей, поэтому представить, как бы выглядел приусадебный участок, еще и имея дефицит знаний в области панорамных разработок, может далеко не каждый.

Конечно, вы можете смоделировать то, что видите, благодаря специальным программам (некоторые из них даже просты в использовании), а если такие разработки привлекают вас всерьез - записаться курсы ландшафтного дизайна не составит труда. Это востребованная услуга в любом городе.

Что главное в оформлении участка

Что может быть лучше приятного вида из окна, когда вы лежите на шезлонге у террасы или пьете чай в кресле-качалке? Созданный вами рельеф прилегающей к дому территории. Занимаясь оформлением участка, главное позаботиться о том, чтобы каждый из элементов дизайна сочетался с другими, тем самым создавая единую, гармонично выглядящую картину.

Стилевое оформление ландшафта

Каждый из представленных в панорамном искусстве стилей обладает своими особенностями.

Английский стиль ф ландшафтном дизайне

Сегодня из широкого ряда стилей ландшафтные дизайнеры выделяют 6 основных:

  • английский;
  • кантри;
  • восточный;
  • естественный;
  • японский;
  • комбинированный.

В каком направлении работать, решает сам владелец, давая почву для раздумий дизайнеру, но, несмотря на пожелания хозяина, выбор стиля оформления зависит и от общих характеристик участка. Неважно, это кантри или английский стиль в ландшафтном дизайне, с каждым из них интересно работать.

Законы и правила садово-паркового искусства

Ландшафтные дизайны на земельных участках создаются не просто так – это не игра воображения или полет фантазии модулирующего панораму человека, весь секрет в существующих законах и правилах.

Каждый дизайнер, работая с клиентом, опирается на основы ландшафтного дизайна. Обустройство сада – правило дизайна, которому подчиняются. Всего выделяют 5 основных законов, по правилам которых работают дизайнеры.

Доминанта

Закон доминанты заключается в подчинении. Элементы ландшафтного дизайна подразделяются на основные и второстепенные, что позволяет сделать на одном элементе яркую точку акцента и дополнить его вспомогательными.

Простота

Закон простоты диктует украшение участка без использования большого количества элементов. Такой подход идеален для небольших участков, где используется один стиль, а большое количество растений излишне.

Четкость форм

Закон треугольника. По закону использование разных форм, цветов или размеров запрещено. Например, трехцветная клумба не может подразделяться на равные части. Один из цветов должен преобладать над другим. Те, кто посещал курсы ландшафтного дизайна, знают, что оформление по этому закону выполняется по правилу золотого сечения, пропорции которого рассчитываются по специальной схеме.

Закон круга поможет дизайнеру без ошибок сочетать цвета и смело смешивать их. Координатная сетка выступает полотном, а основные цвета – материалом. Нанеся их на полотно, вы увидите, что все они условно подразделяются на сегменты, а оттенки в рамках сегмента зовутся родственными цветами, использование которых уместно на одной клумбе. Можно высаживать материал с изобилием цветов в рамках одной четверти, так «пейзаж» будет выглядеть ярче.

Ландшафтный дизайн основы и принципы

Закон квадрата основан на четырех сторонах света. Это прямая подсказка для дизайнера – каждому растению свое место и условия. Одни цветы или кусты любят больше света, другим нравится влага. Правило квадрата помогает создать не только красивый вид для хозяина, но и комфортные условия для растений.

Именно соблюдение правил и точность в расчетах помогают работникам создавать необычные и оригинальные проекты с нуля. Изучая ландшафтный дизайн, основы и принципы знать обязательно, иначе вы не сможете проявить себя как дизайнер и создать стоящий проект.

Основы композиции в садово-парковом искусстве

Соблюдая основы композиции в ландшафтном дизайне, вы сможете создать уникальный проект по грамотно организованной схеме.

Главное - разделять пространство, но делать это не в ущерб целостности участка. Зонирование должно быть уместным и гармоничным, с плавно перетекающими элементами рельефа участка. Добиться такого результата проще, чем вы бы подумали. Просто разместите в разных уголках сада схожие элементы или используйте в каждой зоне схожие по гамме цвета.

Простота в оформлении также играет не последнюю роль. Не усложняйте то, что можно сделать попроще. Такой подход поможет избежать наличия лишних деталей и сохранит часть вашего бюджета. Делайте акценты, но украшайте участок в меру.

Немаловажный шаг к созданию естественного и эксклюзивного сада – выбор баланса. Придерживайтесь симметрии в оформлении или создавайте причудливые ассиметричные формы. Такого эффекта легко добиться, высаживая деревья и цветы разной высоты, цвета и формы.

Учитесь играть со светом и цветовой гаммой – это едва ли не главный принцип садово-паркового искусства.

Помните, что природа – пластичный материал в ваших руках. Не забывайте о плавности переходов не только в цветовой палитре, но и между формами и размерами растений. Играя всего лишь с закрытой, вам удастся визуально увеличить сад, высадив деревья равномерно по спадающей: от высоких к низким.

Не забывайте о последнем принципе, диктующем основы композиции, – пропорциях.

Соблюдающему рекомендации и принявшему во внимание принципы моделирования ландшафта дизайнеру удается удовлетворять любые пожелания заказчика, создавая смелые и уникальные проекты, достойные внимания.

Приусадебный ландшафтный дизайн

Обустройство приусадебной территории

Каждый приусадебный участок заслуживает внимания своего хозяина. По тому, насколько ухожена территория, можно судить о хозяйственности владельца. Уникальный практичный и уютный задний двор у дома можно создать даже собственноручно. Для этого не нужно ходить на специальные курсы или брать уроки у мастеров. Изучите базовый курс основ садово-паркового искусства и принимайтесь творить.

Вы можете создать живой уголок в саду, сделав искусственный водоем или небольшой фонтанчик. В таком месте легко расслабиться и сконцентрироваться на своих мыслях.

Можете высадить экзотические деревья и оформить двор в восточном стиле, украсить газон гравийными дорожками с причудливыми орнаментами или зонировать место отдыха при помощи плитки и декоративного камня.

Обсаженная невысокими кустами беседка придаст саду утонченности, вы сможете любоваться красивым видом и отдыхать в уютном месте, не отходя далеко от дома. Организация зоны отдыха на площадке частного дома – неоценимая возможность, блаженство, которое никогда не сможет себе позволить житель городской многоэтажки. Во своем дворе, в комфортных условиях у пруда, беседки или костра, семья может собраться вместе, чтобы обсудить планы или поужинать вместе.

Грамотная организация дизайна ландшафта не заканчивается на благоустройстве территории и высаживании цветов. Дизайн считается завершенным, когда парковая мебель находится на местах, а двор внушает чувство покоя и родного дома.

Ландшафтный дизайн основы и принципы

На личном участке можно разместить небольшие архитектурные скульптуры, дополняющие композицию. Причем стандартные розовые фламинго и гномики уже давно вышли из моды. Сегодня в тренде ручная кладка, причудливые и иногда бесформенные изделия из различных типов материалов, скомбинированные воедино.

Приусадебный ландшафтный дизайн - возможность создания уникальной в своем роде личной территории, где бы человек чувствовал себя комфортно и умиротворенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.