Самые опасные растения-убийцы

Уже давно плотоядные растения считаются чудом, сотворенным природой. Эти живые организмы ловят насекомых, членистоногих. Каким образом они их съедают? Благодаря выделению пищеварительного сока жертва растворяется, и растение получает большое количество необходимых для жизнедеятельности питательных веществ.

Сейчас известно около 600 видов хищных представителей флоры. Эти растения-убийцы имеют специальные приспособления, которые облегчают им поиск жертвы. Они помогают им привлекать и удерживать насекомых. Что их объединяет между собой? Первый общий признак – бедность почв, на которых они растут. Второй же заключается в яркости окраски. Она привлекает насекомых. У последних из-за различных оттенков возникает ассоциация с наличием нектара.

В статье представлены 10 самых опасных растений-убийц, которые живут с нами на одной планете.

Росянка

Данное растение растет в различных климатических поясах. Росянка считается охотником. Ее жертвы для человечества несущественны, сам процесс охоты достаточно беззвучен, чтобы совсем не замечать ее.

Листья этого растения выглядят весьма необычно. Они немного напоминают тарелочку. Ее верхнюю часть покрывают волоски, на кончиках которых находится клейкая масса. Именно она и привлекает потенциальную жертву. Насекомым кажется, что на кончиках находится роса. Эта капля лишает жертв возможности выбраться и остаться в живых. Растения-убийцы данного вида популярны во всем мире.

Листья росянки являются достаточно чувствительными, поэтому хватает небольшого прикосновения, чтобы волоски начали двигаться. Они хорошенько облепляют жертву, помещая ее в середину листа, где начинается пищеварительный процесс. Если увидеть росянку во время питания, то можно заметить, что она немного похожа на небольшой желудочек.

растения убийцы

Венерина мухоловка

Венерины – растения-убийцы, которые относятся к роду росянок. Взрослые особи способны ловить и съедать мух, комаров, других насекомых подобного вида. Размеры листьев данного растения невелики - в пределах 4-7 см.

Ловушка особи состоит сразу из двух половинок, которые немного напоминают моллюсков. На их краях располагаются зубчики. По ободку находятся специальные железы, которые помогают привлекать жертв. Они вырабатывают нектар с приятным запахом. Ловушка имеет волоски-триггеры. Если насекомые касаются данных элементов растения, «убийцы» такого вида начинают закрываться. Поэтому у жертв нет шанса остаться в живых.

Дарлингтония калифорнийская

Человек давно уже не последнее звено в пищевой цепочке. Доминантной особью является любое существо, которое способно само себя кормить, а также размножаться, затрачивая минимальное количество сил.

Одними из лучших охотников являются растения-убийцы (фото ниже в статье), которые получили название "дарлингтония". Она больше известна как лилия-кобра. Сравнение с таким животным растение получило за счет того, что форма и оттенки ее напоминают капюшон змеи.

10 растений убийц

Непентес

Еще одно опасное для насекомых (и не только) создание. Остальные 10 растений-убийц не кажутся настолько «беспощадными» в сравнении с кувшинкой (известное название этого представителя растительного мира).

Распространена лиана в Азии, особенно на островах. Третье известное название этого растения – "чашка обезьяны". Это имя появилось после того, как ученые не раз наблюдали, как данные животные пили из лианы дождевую воду. Ловчие листья сделаны в форме кувшинки, что помогает лучше удерживать жертву. Ловушка имеет специальную жидкость. Она получила от природы редкую и густую структуру. В ней же и тонут все насекомые.

Имеются как небольшие представители, так и более габаритные. Последние способны поглощать даже некрупных млекопитающих: крыс, птиц, ящериц и так далее.

10 самых опасных растений убийц

Португальская мухоловка

Растение произрастает в тех местах, где почвы сухие и неплодородные. Как правило, это Африка и, что понятно из названия, Португалия.

Научное «имя» этого растения – росолист лузитанский. Мухоловка относится к росянкам и действует примерно одинаково. Она благодаря своим железам выделяет вкусный аромат, привлекающий насекомых. Последние, садясь на растение, попадают на липкую поверхность, что и влечет за собой их гибель. Способность переваривать пищу у особи достаточно хорошая, ведь за одни сутки она может поглотить больше десятка крупных насекомых.

растения убийцы фото

Жирянка

Это растение использует специальные липкие железы, которые помогают заманивать и съедать всех насекомых, попавших в ловушку. Листья имеют два вида окраса: яркий зеленый или лиловый. «Убийца» (растение популярно во многих регионах) обладает парой специфических клеток, которые образуются на лицевой стороне листьев. Один из видов выделяет секрет. Представители вида имеют редкую структуру и образует «росу» на поверхности. Другой же является источником ферментов, которые помогают осуществлять процесс пищеварения. Жертв привлекает яркий цвет и «роса».

комнатные растения убийцы

Гелиамфора

Это растение привлекает насекомых благодаря красивым, изящно свернутым листьям. Иногда они напоминают кувшинки. Листья устроены таким образом, чтобы они не затапливались. Имеется специальная щель, которая необходима для слива лишней влаги. Такой механизм устроен природой для того, чтобы в процессе убийства жертвы (путем залива ее жидкостью) не погибло само растение.

Как заманивает гелиамфора жертв? Это происходит за счет того, что на верхушке кувшинки находится специальная «ложечка», которая предлагает «продегустировать» имеющийся нектар. Лист же покрыт дорожкой, ведущей в чашу, где происходит пищеварительный процесс. В нем насекомое тонет, дороги обратно нет.

Пузырчатка

Пузырчатка – растение, которое обитает либо во влажной почве, либо в пресной воде. Добыча попадается в ловушку с помощью специального органа – ловчего пузырька. Само растение небольшое, поэтому все жертвы маленького размера. Речь идет о блохах или головастиках. Все пузырьки имеют небольшие отверстия, которые закрыты специальным клапаном. Именно он обеспечивает попадание насекомых в растение и препятствует их выходу наружу.

Этот вид является уникальным и может быть комнатным. Не имея корней, пузырчатка легко приживается в любом месте. Поэтому некоторые комнатные растения - убийцы, которые могут наносить вред или, наоборот, помогать бороться с мухами или комарами.

лиловый убийца растение

Саррацения

Это растение встречается в Северной и Южной Америке. Оно имеет специальные листья, которые похожи на кувшинки. Именно они выступают в роли ловушки. Растения в процессе поглощения жертвы превращаются в воронку, которая очень похожа на капюшон. Благодаря ему внутрь не попадает дождевая вода, иначе пищеварительные соки могут переполниться лишней жидкостью.

Насекомых в ловушку привлекает цвет, запах, железы, которые напоминают нектар. Поверхность имеет скользкую структуру. Нектар же смешан с наркотическим веществом. Они задерживают жертву внутри, она погибает и переваривается.

Библис

Это растение имеет симпатичный внешний вид. Слизь, которую оно выделяет, привлекает насекомых. Поверхность листьев покрыта специальными волосками. Именно они продуцируют липкое вещество, которое задерживает мелких насекомых.

Опасные комнатные растения

А вы знаете, что тимон – растение-убийца? Никогда не слышали о таком? Это одно из названий тмина. Он обладает как положительными, так и отрицательными свойствами, которые опасны для человека. Растение может вызывать тяжелые аллергические реакции.

тимон растение убийца

Какие же опасные представители растительного мира могут встречаться в квартирах людей?

  • Ароидные. Эти растения достаточно часто встречаются в офисах или домах людей. Они обладают соком, который вызывает воспаление слизистой оболочки. Если ребенок съест хотя бы кусочек листа, он получит сильное отравление.
  • Молочайные. Такие растения представляют большую опасность. Если листья попадут в организм любого живого существа, они вызовут судороги, рвоту и отравление. Помимо этого, растение способно вызывать ожоги.
  • Пасленовые. Иерусалимская вишня немного похожа на помидоры. Если плоды съесть, то человек получит отравление, возникнет паралич внутренних органов.
  • Кутровые. Растение имеет яд, который вызывает рвоту, тахикардию и более опасные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.