Самые ходовые размеры страз

Всякую одежду, головной убор, сумку или чехол для телефона запросто можно украсить красивыми блестящими бусинами или камешками. Название у них загадочное и короткое - стразы. Такие украшения стали неотъемлемой частью декора практически любого вида одежды, обуви, электроники и многого другого.

Как появились стразы

Имитацию драгоценных камней научились делать очень давно, еще в средние века. Ювелир Георг Штрасс изобрел состав стекла, в которое входил свинец. И не просто входил, а присутствовал в большом количестве.

стразы сваровски

Это стекло отличалось цветной игрой бликов и сильным блеском. Использовалось оно исключительно для изготовления дорогой бижутерии и для имитации бриллиантов. Именем Штрасса и назвали стекло «страз».

Наше время

Сегодня стразы, «фальшивые камни», используются очень широко. Предметы интерьера и декора, инкрустированные ими, всегда пользуются большим спросом. «Фальшивыми камнями» украшают ногти, лицо и любую часть тела. Бижутерия, в которой применяют стразы Сваровски, ценится дорого и пользуется большим спросом. Их применяют в украшении различных аксессуаров. Дорогие и не очень женские сумки и клатчи, всевозможные чехлы, брелоки - везде можно найти место блестящим камушкам.

Стразы для одежды считаются модным атрибутом в наше время. Для любого туалета, будь то вечернее платье или простая футболка, можно подобрать оптимальный размер ярких и привлекательных камешков. Чтобы не гадать, какие именно бусины подойдут к определенному виду одежды, необходимо знать размеры страз. Это существенно облегчает поиски нужного материала и гарантирует качественную и красивую работу мастера.

Деление по размерам

Размеры страз необходимы для того, чтобы определить правильное количество бусин для работы, узнать, сколько их потребуется для определенного рисунка, а также понять, как лучше его выложить. В первую очередь, следует запомнить, что все размеры приводятся в миллиметрах. Камни делятся на пришивные, клеевые и стразы в цапах.

размеры страз

Пришивные стразы бывают в виде овала, лодочки, капли, листа, а также в форме разных геометрических фигур. Сюда же входят риволи. Это круглые пришивные стразы размером от 10 до 20 мм, которые считаются самыми ходовыми.

Клеевые стразы бывают в виде шляпки, полусферы, октагона. Но основная форма - это кристалл с множеством граней. Различаются камни между собой размерами и цветом.

Основные размеры страз

  • Пришивной страз. Самый мелкий - 7 мм, самый крупный - 50 мм. Все зависит от размера камня. Если он имеет геометрическую форму, то размер представлен одним значением (например: 14 или 16 мм).
  • Стразы в виде листочков, лодочек, каплей измеряются двумя числами - длиной и шириной камня (например: 10/18, 15/25 мм и т. д.).
  • Клеевой страз. Сюда же входит и стразовая лента. Самый мелкий - 1,3 мм, а самый крупный - 14,5 мм. Самые ходовые размеры страз: 2,7-2,9 мм, 3,8-4,0 мм, 6,32-6,5 мм.
  • Стразы в цапах также имеют размер. Он определяется так же, как и у клеевых камней (например: 3,4-3,6 мм).

стразы для одежды

Любая мастерица, знает всю таблицу страз и с легкостью определит точное количество бусин, которое необходимо для работы. Также с помощью камней разного размера задуманный рисунок приобретает правильные формы и красивый объем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.