Что делать, если дергается верхнее веко

Все психологические перегрузки организма негативно сказываются на нашем здоровье. Постоянные стрессы, депрессия, бессонница, регулярное переутомление - все это не проходит без последствий. У некоторых людей повышается артериальное давление, кто-то начинает страдать серьезными психосоматическими заболеваниями, кто-то жалуется на трясущиеся руки, а у кого-то дергается верхнее веко.

Непроизвольное сокращение мышц вокруг глаза врачи называют нервным тиком. Эта болезнь не опасна для здоровья, однако, дергающееся верхнее веко вызывает неприятные или болезненные ощущения у человека. Нервный тик - распространенная причина дискомфорта у переутомленных людей. Она мешает общению и создает непреодолимое чувство неуверенности. Нервный тик не требует похода к врачу, однако, если ваша болезнь продолжается больше двух недель - запишитесь на прием к невропатологу.

Обычно у пациентов дергается именно верхнее, а не нижнее веко. Однако бывают исключения. Если нервный тик не прекращается две недели, мышцы переутомляются и начинают болеть. Хуже всего, когда тик распространяется на оба глаза, в этом случае человек мучается вдвойне.

Что делать, если дергается веко? Прежде всего, нужно отправиться к своему начальнику и взять двухнедельный отпуск. Записаться на расслабляющие процедуры, уделить внимание своему психическому и физическому здоровью. Полезно было бы определить, почему дергается нижнее веко. Какие события вашей жизни окончательно вас вывели из строя? У каждого человека есть свои индивидуальные способы расслабления. Кому-то для снятия напряжения достаточно посетить элитный SPA-салон, пройти сеанс тайского массажа и расслабиться в любимой сауне. Кому-то нужно несколько дней посидеть в одиночестве в полной тишине, а кто-то не сможет избавиться от стресса, пока не проведет недельку-другую на морском пляже.

Помните, нервный тик - первый серьезный сигнал вашего организма! Если вы проигнорируете эти симптомы, продолжая работать в обычном ритме, вы рискуете приобрести самые разнообразные заболевания, лечение которых будет требовать немедленной госпитализации. Ваше здоровье играет в вашей жизни основную роль. Забота о нем важнее работы, начальника и перевыполнения планов. В конце концов, если вы не уделите необходимого времени своему здоровью, вскоре вы не сможете работать вообще.

Если у вас дергается верхнее веко, вам было бы полезно начать принимать любые легкие успокоительные средства. Это может быть экстракт валерианы или экстракт пустырника. Специалисты рекомендуют пить отвар ромашки и отказаться от регулярного употребления кофе. Когда у человека дергается верхнее веко, ему нужно сосредоточиться на укреплении нервной системы. Для этого полезно увеличить количество магния в организме. Очень обогащают человеческий организм магнием такие продукты, как рыба, горох, бананы, шоколад.

Если в течение долгого времени ваше лечение не дает положительных результатов - посетите невролога. В некоторых случаях такие же симптомы были замечены у людей с серьезными нарушениями. Иногда у людей, переживших травмы головы, сотрясения головного мозга или менингит, дергается верхнее веко. Этот недуг также может быть вызван аллергией. В этих случаях врач пропишет вам индивидуальный курс лечения.

У большинства людей симптомы нервного тика проявляются лишь несколько раз за весь период переутомления. Такая ситуация не требует немедленного вмешательства, однако все же не стоит доводить себя до подобного состояния. Вам было бы полезно принимать несколько капель валерианы в день для успокоения нервной системы. А также посвятить выходные пассивному отдыху, подольше поспать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.