Особенности выбора доски для виндсерфинга

Виндсерфинг – это развлечение и вид спорта, основанные на управлении легкой доской небольшого размера по водной поверхности, при этом к доске крепится парус. Снаряд, на котором занимаются данным видом спорта, называется доска для виндсерфинга. Название этой разновидности мастерства происходит от англ. Windsurfing, что в дословном переводе означает "бороздить по воздуху". Виндсерф представляет собой упрощенную модель парусного судна, без возможности рулевого управления. Серфер контролирует скорость и направление доски с помощью паруса. Доски для виндсерфинга бывают разных ценовых категорий, форм, цветов. Эта статья подскажет новичку, как выбрать правильную доску, чтобы инвентарь прослужил долгое время и не сломался на первой же волне.

доски для виндсерфинга

Из чего сделана эта доска?

При своей простой на первый взгляд конструкции, доски для виндсерфинга создаются при помощи сложных технологических процессов. В процессе производства прессуются слои карбона и пенопласта в условиях полного вакуума. Пенопласт служит основой виндсерфа, а стеклоткань является его оболочкой. Но бывают и пустотелые доски, в которые для жесткости встраивают специальные ребра.

доска для виндсерфинга название

"Строение" доски

Этот снаряд может быть фабричного производства, а также выполненный на заказ. Заказные виндсерфы стоят в разы дороже фабричных. Но независимо от того, где и как был сделан спортинвентарь, все они состоят из следующих частей:

  • Ножные петли. Служат связывающим элементом серфера с "бортом" во время выполняемых прыжков.
  • Шверт. Как правило, он имеется только в длинных досках.
  • Плавник. Он располагается в задней части снаряда и обеспечивает подъемную силу доски для виндсерфинга.
  • Парус. Имеет вид вертикального крыла и служит движущей силой виндсерфа.
  • Мачта. Доска и парус для виндсерфинга соединяются с помощью мачты.
  • Гик. Часть, за которую держится серфер во время катания на волнах.
  • Трапеция. Очень важный элемент доски для виндсерфинга. Трапеция снижает нагрузку на руки спортсмена и защищает его позвоночник от травм.

доска и парус для виндсерфинга

Как выбрать хорошее снаряжение?

В силу того, что данное снаряжение стоит немалых средств, к его покупке нужно подходить с умом. Характеристики доски для виндсерфинга, на которые следует обратить внимание:

  • Длина. Новичкам подойдет оптимальная длинна доски – 3,15-3,35 м. Ее можно покупать без ножных петель, т.к. новичку они ни к чему. Они понадобятся лишь тогда, когда спортсмен полностью овладеет управлением доски для виндсерфинга и будет готов выполнять различные трюки.
  • Шверт. Инвентарь для обучения нужно выбирать со швертом.
  • Парус. Приобретается отдельно от "борта". Рекомендуется, чтобы его размер не превышал 6 метров. Первые уроки лучше и вовсе проводить на четырехметровом парусе.
  • Мачта. Лучшим материалом, из которого может быть изготовлена мачта, является облегченный углерод. Этот материал отличается своей прочностью, гибкостью и универсальностью.
  • Гик. Единственное, на что стоит обратить внимание при выборе гика, это возможность его регулировки под размер паруса. Из этого следует, что гик необходимо покупать в последнюю очередь.

доски для виндсерфинга

Зимний виндсерфинг

По мнению профессионалов, лучшим временем для обучения виндсерфингу является зима. «Неужели существует доска для зимнего виндсерфинга?» – спросите вы. Еще как существует. На снегу новичку будет гораздо проще овладеть техникой этого вида спорта и понять принцип работы доски для виндсерфинга.

доска для зимнего виндсерфинга

Для занятий подойдет ровная ледяная или плотная снежная поверхность. Также в зимнее время года можно имитировать скольжение по волнам, катаясь по бугристым и неровным площадкам. Доска для зимнего виндсерфинга называется айсборд. Представляет собой приспособление длинной около 1,2-2 метров с коньковой платформой. Также бывает монолыжа (лыжная доска) и универсальная доска, которая стоит на платформе из двух лыж. Эти два снаряжения предназначены для катания только по снегу.

доска для зимнего виндсерфинга

При занятии зимним парусным спортом профессиональные спортсмены развивают более высокие скорости, чем при подобном катании летом. Несмотря на то что зимний виндсерфинг является отдельным видом спорта, новичкам, мечтающим бороздить просторы морей, стоит начать обучение именно с него. Тем более что погодные условия, которые свойственны нашим географическим широтам, позволяют это сделать, не выезжая за пределы страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.