Цвет кала у взрослого: причины отклонений

Бывает так, что цвет кала указывает на серьезные заболевания, которые могут развиваться в организме человека. Поэтому в случае таких изменений следует немедленно обратиться к врачу. Причин для изменения цвета кала на самом деле может быть очень много, и связаны они будут не только с заболеваниями кишечника или желудка, но и с другими болезнями.

кал черного цвета у взрослого

Естественно, что в основном цвет фекалий будет зависеть от того, что именно перед этим употреблял человек, но так бывает не всегда, ведь в большинстве случаев изменение цвета указывает на болезнь, которую будет проще предотвратить, чем вылечить, а сделать это можно, уделив своему организму немного внимания.

Почему кал меняет цвет?

Ознакомимся подробнее, почему может меняться цвет кала у взрослого. Причины скрываются в следующем:

  1. Иногда лечение других заболеваний не может проходить без специальных препаратов, которые могут повлиять на цвет опорожнений.
  2. Изменения могут быть вызваны употребление отдельных продуктов. Если человек включает в свой рацион большое количество спаржи или листьев салата, то кал может стать зеленого цвета. Употребление в большом количестве ягод смородины или черники могут сделать кал черным.
  3. Когда человек употребляет много молока, то кал будет желтоватого цвета.

Но изменение окраса каловых масс указывает на то, что в организме начали развиваться болезненные процессы, вот основные из них:

  • Цвет кала меняется при циррозе печени.
  • В случае если у больного открылась язва желудка.
  • При любых злокачественных и доброкачественных образованиях в кишечнике.
цвет кала причины
  • Практически при всех видах кровотечения в кишечнике и желудке.

Когда человек заметил, что цвет фекалий значительно изменился и для этого не было никаких предпосылок, то стоит немедленно обратиться к врачу, возможно, так начинает проявлять себя серьезное заболевание. Своевременный и правильный диагноз поможет избежать серьезных заболеваний в дальнейшем.

На что указывает светлый кал?

Обычный цвет кала у человека коричневый, он придается за счет такого вещества, как билирубин. Когда цвет становится слишком светлым, вплоть до белого, это указывает на то, что желчь не поступает из желчного пузыря в кишечник. Причинами являются следующее:

  1. Гепатит связан напрямую с заболеваниями печени. Причины могут скрываться в употреблении алкоголя, попадании в организм инфекции или токсических веществ.
  2. Бесцветный кал появляется при холецистите. Кроме того, человек может ощущать и другие симптомы, например сильные боли в районе желчного пузыря, снижение аппетита и тошноту. Как правило, опорожнения при холецистите будут жидкими, и даже в них можно будет рассмотреть остатки непереваренной пищи.
  3. Если есть воспалительный процесс в поджелудочной железе, то цвет кала у взрослого меняется и становится светло-коричневым, а заболевание, которое меняет этот показатель, называется панкреатит.
  4. Воспалительный процесс в пищеварительной системе носит название болезнь Крона и также влияет на цвет каловых масс.
  5. Светлый или белый кал может появляться, если в организме человека протекает онкологическое заболевание. На начальных стадиях обнаружить болезнь вряд ли получится, потому что цвет опорожнений начинает меняться на последних стадиях, когда опухоль имеет довольно большие размеры.
  6. Ни в коем случае нельзя исключать вероятность появления светлого кала при приеме антибиотиков.
кал зеленого цвета причины

Не стоит паниковать, если кал поменял свой цвет. Желательно постараться понаблюдать за его изменениями в течение пяти дней, и если цвет не меняется, то обратиться к врачу.

Опорожнения серого цвета

Специалисты рекомендуют обратить внимание при изменении фекалий на то, что человек употреблял перед опорожнением. Бывает так, что кал серого цвета появляется после большого употребления картофеля и риса. Иногда больному требуется проходить рентгенологическое обследование с использованием сульфата бария, после этого больной может наблюдать бесцветный кал, который либо имеет светло-серый оттенок, либо будет полностью белым. Не исключением являются определенные медикаментозные препараты, например, многие из них содержат в себе кальций и антациды, которые обесцвечивают опорожнения. В случае, когда нет никаких предпосылок для обесцвечивания фекалий, стоит обязательно обратиться к квалифицированному врачу.

На что указывает кал красного цвета?

Если цвет кала у взрослого человека становится красным, то это должно насторожить. Такие фекалии могут приобрести цвет после большого количества съеденных продуктов, которые имеют красный цвет, но это не всегда. Красный кал может указывать на то, что человек принимал большое количество антибиотиков, которые вызвали открытие язв в желудке, и возможно, дело идет к сильному кровотечению. Важно помнить, что стул с кровью может указывать на трещины в анальном проходе или даже появление геморроя. Красный кал появляется в таких случаях:

  1. После родов.
  2. После интимного акта.
  3. Если в прямую кишку попал какой-то предмет.
  4. При постоянных запорах.
  5. Если имеется воспаление кишечника.
цвет кала у взрослого

Когда крови при опорожнении явно видно, то, скорее всего, вся проблема состоит в нижней части кишечника. Мало кто знает, что основным симптомом рака толстой кишки является именно кровяные выделения вместе с калом.

Желтый кал

Если цвет кала меняется на золотистый, то врач сможет установить диагноз, связанный с неправильным процессом расщепления углеводов. Основная проблема возникает в толстом кишечнике, потому что именно там происходит некачественное пищеварение. Многие родители сталкиваются с этой проблемой, имея в семье грудничка. Дело в том, что у маленького ребенка кишечник до конца еще не сформирован, поэтому, когда малыш принимает пищу, у него может быть цвет кала от светло-желтого до зеленого. Специалисты говорят о том, что желтый цвет фекалий – это нормальное явление. Волноваться стоит тогда, когда кал становится бежевым. Чтобы точно определить причину возникновения желтого кала, надо обратиться к врачу, который проведет диагностику и в случае отклонения в организме назначит терапию.

цвет кала

О чем говорит светло-коричневый кал?

Когда человек заметил у себя светло-коричневый кал после опорожнения, то это может указывать на то, что он употребляет большое количество растительности. Такие изменения не несут никаких патологий, поэтому можно оставаться спокойным. Дело в том, что фекалии при таком питании начинают двигаться намного быстрее, из-за этого стул приобретает светло-коричневый оттенок.

Большое количество белковых продуктов в рационе быстро исправит этот недочет и нормализирует работу кишечника.

Белый кал

Цвет кала меняется, когда в работе поджелудочной железы происходят сбои - он становится белым. Но не стоит заниматься самолечением и пытаться самостоятельно наладить работу органа, потому что речь может идти и о диабете. Если цвет кала поменялся на белый, то желательно отправиться на консультацию к врачу и сдать анализ крови. Часто белый цвет фекалий указывает на возможную опухоль в органах пищеварения. Обратить внимание на белый цвет опорожнения необходимо при частых его появлениях. Если этот симптом появился всего раз, то причина может скрываться в питании.

Опорожнения зеленого цвета

Нередко встречается кал зеленого цвета, причины его появления скрываются в проблемах с желудком или кишечником. Стул может стать зеленого цвета, если человеку долгое время приходится употреблять антибиотики, цвет обуславливается тем, что в кишечнике могут находиться отмершие лейкоциты. Вызвать кал такого необычного цвета может инфекция, например дизентерия, но в таком случае, кроме зеленых фекалий, человек сможет отметить и проявление других симптомов, например, таких как:

  1. Повышенная температура.
  2. Рези в животе.
  3. Тошнота и сильная рвота.
  4. Слабость в теле.

Надо помнить, что зеленый цвет кала для детей в младенческом возрасте является нормой. Если у ребенка никаких других негативных симптомов нет, то родителям не о чем беспокоиться.

Черный кал

Кал черного цвета у взрослого может быть совсем не опасным. Окрашиваться фекалии в черный цвет могут по таким причинам:

  1. Большое количество принимаемых таблеток активированного угля.
  2. Прием добавок с содержанием в них железа.
  3. Если в медикаментозных препаратах, принимаемых человеком, есть висмут.
  4. Употребление черники в больших количествах.
кал черного цвета причины

Важно обратить внимание на то, что не только цвет играет роль, но и консистенция, если кал стал черным и тягучим, в таком случае необходимо обратиться к врачу. Черный стул начнет проявляться у человека, который злоупотребляет алкоголем или принимает наркотические вещества. Когда появляется кал черного цвета, причины могут скрываться и в приеме таких препаратов, как:

  1. "Ибупрофен".
  2. "Аспирин".

Желательно при изменении цвета кала все же обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет точно определить причину такой патологии.

Что делать?

Когда каловые массы имеют необычный окрас, то не обратить внимания на эту проблему нельзя. Следует в первую очередь попробовать откорректировать свой рацион и изменить питание, а также внимательно проанализировать, что употреблялось человеком накануне. Если изменился цвет кала, причины могут быть разными, поэтому важно исключить развитие заболевания в организме. Когда после того, как меняется рацион – меняется и цвет фекалий, можно говорить о том, что причина скрывалась в питании. В любых других случаях надо обратиться к врачу.

цвет кала у взрослого причины

Необходимо обратить внимание и на другие симптомы, которые могут сопровождать болезнь, например, может появиться тошнота, рвота, подняться температура. Изменение оттенка фекалий – это всего лишь симптом, который может указывать на серьезное заболевание, а поставить точный диагноз и назначить единственно верное лечение может врач. Поэтому после обнаружения вышеизложенных симптомов обязательна консультация со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.